Урок по русскому языку " Буквы А-О в корне -лаг--лож-
Оценка 4.9

Урок по русскому языку " Буквы А-О в корне -лаг--лож-

Оценка 4.9
docx
28.04.2020
Урок по русскому языку " Буквы А-О в корне -лаг--лож-
Технологическая карта урока в контексте ФГОС ООО.docx

 

Технологическая карта урока в контексте ФГОС ООО

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Астахова Галина Игоревна

Район

Володарский

Место работы

МБОУ СШ № 9 с.п. Мулино

Должность

Учитель русского языка и литературы

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

"Филология", русский язык

Класс

5

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Программа общеобразовательных учреждений. Русский язык. УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.

Тема учебного занятия

"Буквы а-о в корне -лаг- - -лож-"

Тема урока  или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок открытие нового знания

Место урока или другой  формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Данный урок изучается в разделе "Морфемика. Орфография. Культура речи." На изучение отводится 1 час

Учебная задача

·      Открыть способ …

·      Вовлечь  учащихся  в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную,  рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

·         Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

 

·      Открыть правило о написании гласных а-о в корне -лаг- - -лож-

·      Вовлечь учащихся в исследовательскую работу по изучению написания гласных а-о в корне -лаг- - -лож-. Рефлексивно-оценочную деятельность, направленную на прояснение нового материала, построение дальнейшего маршрута обучения

·      Овладеть теоретическим знанием в области нахождения корней с чередованием безударных гласных и способами постановки той или иной буквы в корне с чередованием, научитться различать омонимичные корни

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Находить корни с чередованием безударных гласных

Использовать на письме правило о написании  гласных а-о в корне -лаг- - -лож-

Различать орфограммы "Безударная гласная в корне слова" и "Гласная в корне с чередованием"

 

Осуществлять наблюдение за словами с  омонимичными корнями

Применять правила "Безударная гласная в корне слова" и "Гласная в корне с чередованием"

Цель – способ (метапредметный результат)

            Познавательные УУД :

·         уметь пользоваться различными источниками информации

·         анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию

·         самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации

·         устанавливать логические связи Регулятивные УУД :

·         определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

·         планировать свои действия соответствии с учебно-познавательными задачами

·         действовать согласно составленному плану

Коммуникативные УУД :

·         аргументированно отвечать на вопросы

·         вступать в учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

·         допускать возможность существования у людей разных точек зрения

            Познавательные УУД :

·         Сопоставлять информацию из разных источников

·         обобщать и систематизировать информацию, переводить из одной формы в другую

·         осуществлять исследовательскую деятельность на внеурочных занятиях

Регулятивные УУД

·         Оценивать свое знание и незнание, умение и неумение по изучаемой теме

·         проявлять инициативу в постановке новых задач

·         адекватно оценивать результаты учебной деятельности

Коммуникативные УУД

·         распределять функции участников и определять способы их взаимодействия

·         уважать позицию партнера, предотвращать конфликтные ситуации при сотрудничестве

 

 

 

 

 

 

 

Цель – ценность (личностный результат)

·         положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений

·         осознание себя как члена общества с ориентацией на участие в совместных делах

·         интерес к исследовательской деятельности

·         познавательная активность по усвоению новых качественных знаний и умений

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

ü  имеют опыт работы в паре и малых группах

ü  знают понятие корень слова, корень с чередованием

ü  могут определять корни в словах, орфограмму "Безударная гласная в корне слова"

ü  могут доказывать свою точку зрения

ü  могут планировать деятельность в малых группах, распределять обязанности, моделировать ситуацию

ü  могут контролировать свои действия в группе и действия своих товарищей, оценивать результат своей работы и результат работы всей группы

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Оценочный лист

Тест

 

 

 

Оценочный лист

 

Оценочный лист

 

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

-

-

-

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова . Русский язык, учебник 5 класс (2 часть), Москва, "Просвещение",2017 г.

С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык. 5 класс. в 3 частях. Москва, "Мнемозина", 2008 г.

Сайты Инфоурок и Открытый урок.

www.uchportal.

Учительский портал. Уроки, презентации, контрольные работы, тесты, компьютерные программы, методические разработки по русскому языку и литературе.

Техническое обеспечение

·         компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки для работы в группах

 

 

 

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)

Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Мотивационно- ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

·         Предъявление учителем своей индивидуальности

·         Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества

Создание комфортной психологической атмосферы урока

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

·         Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)

·         Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.

1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

·         Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

·         Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

•    Формулирование цели урока как  прогностической модели ожидаемого результата

•   Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

 

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

·         Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

·         Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

·         Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

·         Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

·         Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

·         Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

·         Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи -  учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

·         Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП

Подэтап урока или другой формы УВП

Действия учителя (педагога)

Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1.Мотивационно- ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

1 слайд. Добро пожаловать на урок.

-Сегодня на уроке мы продолжим совершать открытия. Работа будет успешной, интересной, значимой для нас, если мы все вместе будем активны, внимательны, вежливы по отношению друг к другу.

-Работать сегодня на уроке мы будем в парах, пожалуйста, помните и соблюдайте правила работы в парах.

 

Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

-Начать наш урок я хотела бы с пословицы: "Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости". Как вы ее понимаете?

- Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.

А оценивать работу на уроке нам поможет оценочный лист. Вы будете оценивать каждое выполненное задание, а в конце урока мы подсчитаем ваши баллы и оценим работу на уроке.

-Проведем небольшую орфографическую разминку. На доске слова с пропущенными буквами.

 

Молодежь, мяч. соловьи, трава, поздний, дорожка, брошюра.

Устная работа со словами.

-Какие орфограммы мы повторили при работе со словами?

 

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

- Каждый день мы узнаем что-то новое, видим что-то новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы.

 

 

-Употребление ь на конце существительных после шипящих, разделительный ь, проверяемые безударные гласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова, проверяемые согласные в корне слова, буквы и, у, а после шипящих.

1.3. Создание проблемной ситуации

-Давайте вспомним правило проверки безударной гласной в корнях слов.

-На карточке № 1 (Приложение 1) слова с пропущенными безударными гласными в корне слова. Давайте вставим пропущенные буквы и объясним их постановку.

 

В..лна, с..лить, в..здушный, ..кно, гр..за, скр..петь, гр..знуля, предл..гать, сл..жение.

 

 

-Нужно подобрать однокоренное слово, чтобы эта гласная оказалась под ударением.

 

 

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

-Все слова с безударными гласными, которые можно проверить, а два слова с корнем -лаг- - -лож- мы не можем проверить. Не знаем как это сделать.

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

-Кто догадался, о чем же пойдет речь на уроке? Какова тема нашего урока? (Слайд 2)

-Давайте запишем тему урока на доске и в тетрадях.

-Какие задачи сегодня на уроке перед нами стоят?

Буквы  а-о в корне -лаг- - -лож-

 

 

-Мы должны научиться находить слова с корнями  -лаг- - -лож-

-Должны узнать, когда пишется  в корне -лаг- - -лож- буква а, а когда буква о

-Должны научиться составлять алгоритм применения на письме правила написания гласных а-о в корне -лаг- - -лож-

-Тренироваться в написании слов с этой орфограммой

 

 

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

-Итак, ребята, я предлагаю вам разобраться, какое правило действует в корне –лаг- - -лож-, для этого нам нужно выполнить задание на карточке № 2. (Слайд 3)(Приложение 3)

 

-Выделите в словах корни. Распределите слова в два столбика. Выделите суффиксы после корня, подчеркните конечный согласный корня. Выявите закономерность.

 

Предлагать, предложить, слагать, сложение, прилагать, приложить.

 

Учитель фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Выполняют задание на карточке № 2. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

-Итак, ребята, к какому же выводу мы пришли по результатам выполненного задания? Что  мы узнали о корне с чередованием –лаг- -         -лож?

-Предлагаю вам сформулировать правило написания гласных а-о в корне -лаг- - -лож-.

-А теперь, ребята, сравните собственную формулировку с формулировкой учебника. (&84, стр.33).

-Вспомним, что такое алгоритм?

-Давайте составим алгоритм применения на письме правила написания гласных а-о в корне -лаг- - -лож-.

4 слайд. Физминутка.

-А сейчас ребята давайте встанем и попробуем движениями рук, покачиваниями головы изобразить алгоритм применения на письме правила написания гласных а-о в корне -лаг- - -лож-.

 

 

 

 

-Если за корнем стоит суффикс –а-, то в корне пишется  буква а.

Если конечный согласный корня –г-, то в корне пишется  буква а.

-Если за корнем нет суффикса –а-, то в корне пишется буква о.

Если конечный согласный корня –ж-, то в корне пишется буква о.

Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.

-Алгоритм - это совокупность последовательных шагов, схема действий.

-1.Выделить корень

  2.Выделить суффиксы после корня

  3.Подчеркнуть конечный согласный корня

  4.Выбрать гласную

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Составление словосочетаний. (Слайд 5)

-Составьте с существительными из первого столбика и подходящими по смыслу глаголами из второго столбика словосочетания и запишите их. Объясните написание пропущенных букв.

 

 

Пол..жение             изменить

Изл..жение             высказать

Сл..гаемое               закончить

Предпол..жение     просклонять

Прил..гательное     уменьшить

Сл..жение               произвести

 

Соблюдение морфологических норм при образовании видовой пары положить-класть. (Слайд 6)

Давайте проспрягаем глаголы положить и класть. И составим с этими глаголами словосочетания.

 

Составление предложений с данными словосочетаниями. (Слайд 8-14)

-Составьте предложения с данными словосочетаниями. Объясните написание пропущенных букв.

 

Отл..жить газету

Предл..гать чашку чая

Уютно распол..житься

Ул..жить куклу

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют учебные действия по составленному алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении содержания материала, проводят коллективное исследование, составляют словосочетания.

 

 

 

 

 

 

Применяют новый способ. Строят рассуждения. Составляют предложения. Объясняют написание пропущенных букв.

 

-Дедушка отложил газету в сторону.

-Дочка уложила куклу в кровать.

-Мама предложила чашку чая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Выполнение теста. (Приложение 2,3). (Слайды 11-17)

 

А1.Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

1.под..вилась

2.вкл..нилась

3.прил..гать

4.нап..сал

А2.Укажите слово, в котором пропущена буква А.

1.предл..жение

2.пол..гаться

3.изл..жение

4.предл..жить

А3.Укажите слово с орфографической ошибкой.

1.возлагать

2.слагать

3.возложение

4.слажение

А4.Найдите лишнее слово.

1.изл..гать

2.л..жный

3.изл..жение

4.распол..гаться

А5.Укажите слово с грамматической ошибкой.

1.поклади в сумку

2.сложи в портфель

3.разложи товар

4.отложи в сторону

 

Каждый ученик получает тест и выполняет его.

 

Меняются тестами в паре, проверяют друг друга и оценивают:

 

Выполнено 5 заданий - 5

                     4 задания - 4

                     3 задания - 3

                     2 задания - 2

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Самооценка результатов деятельности. (Рефлексия) (Слайд 15)

-Какую цель ставили при изучении темы урока?

-Какую главную проблему решали на уроке?

 

 

-Какие формы работы вы применяли?

-Какие из них вам более помогли в работе?

-Какие выводы сделали, изучая тему? Что узнали нового?

-Какие задания на уроке вам понравились больше всего?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке? Работу своей пары? Заполните оценочные листы.

 

Домашнее задание (Слайд 16)

Упражнение 450: Опищите рисунок, употребляя глаголы с корнем -лаг- - -лож: отложить, предлагать, располагаться, расположиться, уложить.

-У кого-то получатся просто предложения, кто-то составит связный текст и придумает к нему заголовок.

-Выписать из словаря значение слова ПОЛОГ.

 

-Молодцы, ребята. Сегодня на уроке мы выполнили много интересных заданий . Работа наша была успешной, интересной, значимой как для вас, так и для меня.

Спасибо за урок! (Слайд 17)

 

 

-Узнать, как пишется корень -лаг- - -лож

 

-Не все слова с безударными гласными в корне слова можно проверить с помощью проверочных слов.

-Фронтальная работа и работа в парах

 

-Я узнал...

-Я никогда не ошибусь...

-Я научился...

 


 

Технологическая карта урока в контексте

Технологическая карта урока в контексте

Учебная задача ·

Учебная задача ·

Цель – способ (метапредметный результат)

Цель – способ (метапредметный результат)

Цель – ценность (личностный результат) · положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений · осознание себя как члена общества с ориентацией на…

Цель – ценность (личностный результат) · положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений · осознание себя как члена общества с ориентацией на…

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Операционно – исполнительский 2

Операционно – исполнительский 2

Сценарий проведения учебного занятия

Сценарий проведения учебного занятия

Сценарий проведения учебного занятия

Сценарий проведения учебного занятия

Сценарий проведения учебного занятия

Сценарий проведения учебного занятия

Создание проблемной ситуации -Давайте вспомним правило проверки безударной гласной в корнях слов

Создание проблемной ситуации -Давайте вспомним правило проверки безударной гласной в корнях слов

Создание проблемной ситуации -Давайте вспомним правило проверки безударной гласной в корнях слов

Создание проблемной ситуации -Давайте вспомним правило проверки безударной гласной в корнях слов

Создание проблемной ситуации -Давайте вспомним правило проверки безударной гласной в корнях слов

Создание проблемной ситуации -Давайте вспомним правило проверки безударной гласной в корнях слов

Рефлексивно – оценочный 3

Рефлексивно – оценочный 3

Рефлексивно – оценочный 3

Рефлексивно – оценочный 3

Урок по русскому языку " Буквы А-О в корне -лаг--лож-

Урок по русскому языку " Буквы А-О в корне -лаг--лож-
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020