Урок по русскому языку 2 класс

  • doc
  • 08.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Русский язык. Значение суффиксов..doc

Урок русского языка

Тема урока: Значение суффиксов   

Технология: проблемно – диалогическое обучение

Цель: формирование умения сотрудничать со сверстниками в процессе анализа языкового материала для применения при  нахождении  суффиксов в словах и выявления их значений.

Задачи урока

Личностный результат: развивать умение работать в группе, чувство товарищества, взаимопомощи, умение задавать вопросы и стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Метапредметный результат :  учиться использовать язык с целью поиска необходимой информации для решения учебной задачи;  на основе анализа объектов делать выводы и представлять информацию в виде таблицы; прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Предметный результат:

 Знать: алгоритм разбора слов по составу;

 Уметь: выделять суффикс в доступных словах, приводить доказательства правильности разбора слов по составу; характеризовать роль суффикса в слове;  находить новые суффиксы в словах, определять их значение, объединять слова в группы в зависимости от значений суффиксов; обогащать активный словарный запас на основе понимания значений   суффиксов.

Оборудование: презентация к уроку,  компьютер, проектор, карточки для фронтальной и групповой работы, учебник  «Русский язык»  для 2 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 1/ С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др. – М.: Вентана-Графф, 2012, 1 часть и рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 1 часть  системы учебников «Начальная школа 21 века» программа под редакцией Н.Ф.Виноградовой; 

Тип урока:  комбинированный урок.

 

 

Этапы урока

 

Ход урока

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.

Организационный момент

Устное сообщение учителя, психологический настрой на позитивное отношение к одноклассникам в ходе работы на уроке.

Подготовка к уроку, настрой на позитивное отношение к одноклассникам в ходе работы на уроке.

Личностные результаты

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Развивать умение выказывать своё мнение и задавать вопросы, стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции.

 

Познавательные УУД

1. Развивать умение извлекать информацию из таблиц и текстов.

2. Представлять информацию в виде таблицы.

3. Выявлять особенности, характеристики  объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

 

ΙI.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

Запишите число в тетради.

 

Что объединяет слова в одном столбике?

На доске записаны слова:

Медведица      львёнок       собачка

Волчица         галчонок      лапка

Что такое суффикс? Какую роль играет?  Как найти в этих словах суффикс?

Отметьте суффиксы в данных словах.

Комментированная запись числа.

 

Анализируют, выявляют особенности, делают выводы.

Отвечают на вопросы, вспоминают алгоритм разбора слова по составу, алгоритм нахождения суффикса в словах.

III.

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

 

– Запишите все суффиксы, которые вы помните. Обменяйтесь тетрадями и сравните, все ли суффиксы есть у вас.

– Сравните с записью на доске. Открыть запись на  доске: -ок-, -ёк-, -к-, чик-, -ищ-,     -ик- -,ек-, -онок-, -ёнок-, -их-, - иц-, -ан-, -ян-, -анин-, -янин-.

Раздать такие же таблички для работы в парах.

 - Распределите эти суффиксы на группы. Сколько групп получилось? Почему именно на такие группы разделили суффиксы?

- Как вы считаете, это все суффиксы или есть и другие?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

Составим план урока.

  1. Значение суффиксов.
  2. Составление таблицы (на доске таблица из учебника: стр. 129-130).

– Что мы сейчас делали?

 

Записывают суффиксы, проводят взаимопроверку, сверяя запись с образцом на доске.

 

 

 

 

 

Классифицируют суффиксы, распределяют по группам.

 

 

 

Планируют свою деятельность.

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия свои и одноклассников в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

IV.

Обобщение и классификация полученных ранее знаний

 

Посмотрите на таблицу (на доске таблица из учебника: стр. 129-130), давайте дополним её суффиксами, которые записаны на доске. Определите их значение. (Приложение 1)

 

 

 

 

Дополняют таблицу из учебника суффиксами, определяют их значение.

Вспоминают и называют суффиксы, которые уже изучили.

Приводят примеры слов с суффиксами и записывают их в таблицу.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, в группе, в коллективе.

V.

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 Работа по учебнику.

Упражнение 3, стр. 128: развитие умений находить новые суффиксы в словах и определять их значение.

- Какой можно сделать вывод? Если суффиксы звучат и пишутся одинаково, обязательно  ли они имеют одинаковое значение?

 

Ученики самостоятельно читают текст, записывают слова с суффиксами и выделяют суффиксы в этих словах.

Определяют значение суффиксов и дополняют ими таблицу (Приложение 2).

Делают вывод, о том, что суффиксы могут иметь разное значение, даже если звучат и пишутся одинаково.

 

VI.

Развитие умений – применение знания.

Упражнение 2, стр. 128.

Все ли суффиксы мы вспомнили? Можно ли дополнить таблицу в учебнике?

Как можно определить значение суффикса

-иц-  в словах медведица, волчица? (Самка животного, значение женского пола.)

Как можно определить значение суффикса  –онок-, ёнок- в словах львёнок, галчонок? (Детёныш животного)

Как можно определить значение суффиксов

-н-, -ов-  в словах морозный, сосновый? (Признак предмета, суффикс имен прилагательных).

Как можно определить значение суффиксов

-оват-, -еват-  в словах синеватый, грязноватый? (Признак предмета в малой степени).

Ученики выполняют задание (работа в группах). Проводят самопроверку. Записывают выделенные суффиксы в таблицу.

(Приложение 3)

 

 

 

 

VII.

Итог урока.

 

– Какие новые суффиксы узнали?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Вспоминают, что нового узнали на уроке, анализируют свою деятельность, выявляют затруднения.

 

 

 

 

 

 

II.

Домашнее задание.

 

 

Упражнение 5, стр. (по выбору ).