ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
К УРОКУ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (40-45мин.)
Преподава-тель: |
Купарева Елизавета Андреевна |
||
Класс, учебник (часть...) |
2 класс Русский язык. 2 класс. 1 часть - Канакина В.П., Горецкий В.Г. |
||
Тип урока: |
изучения нового материала |
||
Тема: |
«Антонимы» |
||
Цель: |
создание условий для формирования умения определять антонимы |
||
Задачи: |
|
||
Обучающие (дидактические): |
изучить материал об антонимах, составить схему/алгоритм (применение правила при определении антонимов), работать по алгоритму, применяя полученные знания при определении антонимов. |
||
Развивающие: |
развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, умение составлять алгоритм и пользоваться им. |
||
Воспитатель-ные: |
воспитывать чувство любознательности, ответственности, добросовестности, аккуратности; отзывчивость, добросовестность, сочувствие и взаимопомощь. |
||
Ресурсы: |
карточки, презентация, словари, учебники, рабочая тетрадь |
||
Планируемые результаты (брать из стандарта «Планируемые результаты начального общего образования») |
|||
Предметные планируемые результаты определять в тексте случаи употребления антонимов (без называния терминов); подбирать антонимы к словам разных частей речи; |
Личностные УУД: (Ценности научного познания) воспитывать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
Метапредметные УУД: -регулятивные: (самоорганизация) планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; -познавательные: (работа с информацией) согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; (базовые логические действия) сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; -коммуникативные: (общение) воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
|
|
Ресурсы: |
ФГОС НОО от 31.05.2022 |
||
Этапы урока |
|||
Этапы урока |
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельнос-ти обучаю-щегося |
|
1.Организа-ционный этап
|
-Здравствуйте ребята! -Меня зовут Елизавета Андреевна -К сегодняшнему уроку я подобрала высказывание.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!»
И.С. Тургенев
С ним вы познакомитесь в 5 классе на уроках литературного чтения.
-Прочитайте и скажите, о чем оно?
-Вы видите в карточках грустного ёжика он потерял свои учебники и теперь не может пойти в школу. Давайте поможем ему. Кто получит 5-6 плюсов, тот поможет найти ёжику свои учебники и получит 5. |
|
|
2.Этап проверки домашнего задания |
-Чему учились на прошлом уроке? -Для того, чтобы проверить, как научились определять синонимы, проверим домашнее задание № 39: -Что нужно было сделать? Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Соедините линией синонимы. Род_ на дети Пр_щай Отечество Р_бята ч_рный Б_лый узор Р_сунок до св_идания
Проверка по документ-камере
-Кто написал без ошибок? (поставьте плюс) -У кого ошибки? -Где ошиблись? почему? -Что нужно сделать, чтобы не ошибаться? |
Выполняют само/взаимопроверку домашнего задания, проводят рефлексию |
|
3.Этап подготовки учащихся к активному и созна-тельному усвоению нового материала |
-Для того, чтобы узнать тему урока, посмотрите на домашнее задание и скажите, какие слова вы не соединили? -Какая тема урока? Тема: «антонимы» -Чему должны научиться? (научиться определять антонимы) -Для чего мы будем учиться? -Какие задачи поставим на урок? 1) узнать… 2) понять, переработать полученные знания, составить схему, алгоритм 3) применять умение определять… -Кому можем поставить плюс за активную работу? |
Работают над проблемной ситуацией, определяют тему, цель урока, мотивацию, ставят задачи. Проводят само/ взаимооценку деятельности |
|
4.Этап усвоения новых знаний
|
-Откройте учебник на с. 54. Прочитайте, на какой вопрос мы сегодня ответим на уроке. Упр 71, с.54
-Что мы можем сказать про слова «большой» и «маленький»? Это близкие или противоположные по значению слова? (противоположные по значению слова) Итак, какой вывод мы можем сделать? (если слова противоположные по значению, то это антонимы) -итак, что мы узнали об антонимах? -а теперь давайте сравним вывод с правилом и узнаем, правильно ли сделан вывод -прочитайте правило и попробуйте рассказать друг другу его. Если у кого получилось рассказать наизусть, поставьте +. -какие шаги мы можем сделать, чтобы определять антонимы?
Чтобы распознать антонимы нужно…три-четыре, определить если слова противоположные по значению, то это антонимы. -кого мы можем похвалить за активную работу? Поставьте + -какие задачи решили? что сделали? (узнали, составили схему, алгоритм) -а сейчас что будем делать? (применять полученные знания, выполняя задания) |
Наблюдают, делают выводы, определяют пути решения проблемы. Проводят самооценку/ взаимооцен-ку работы на этапе
|
|
Динамическая пауза (ФМ) |
На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в «замок») - Постучали… (Ритмичное постукивание основаниями ладоней друг о друга, пальцы не расцепляются) - Покрутили… (Потягивание одной руки к себе, другой – от себя (с поочерёдной сменой рук); пальцы не расцепляются) - Потянули… (Потягивание рук в разные стороны с выпрямлением пальцев, но частичным сохранением фигуры «замка») - И открыли! (Резкое расцепление рук с разведением их в стороны)
|
|
|
5.Этап проверки понимания учащимися нового материала
|
-Посмотрите на упражнение в карточке и подумайте, какое задание можно выполнить к нему?
-Для чего будем выполнять упражнение? (чтобы научиться определять антонимы) -Как будем выполнять? (соединить линией – карандашом с линейкой) Это задание выполняете самостоятельно. Проверка по документ-камере -Кто написал без ошибок? (поставьте плюс) -Где ошиблись? почему? -Где можно ошибиться? почему? |
Выполняют задание..., проводят само/взаимо-контроль, само/взаимо-оценку
|
|
6.Рефлексия учебной дея-тельности |
-Давайте, вспомним какую цель ставили на урок? -Хорошо -что узнали? чему научились? -что получалось лучше всего? -что не получалось и почему? -что надо делать, чтобы получалось? -кого можем выделить и похвалить за активную работу? – где в жизни сможем применить полученные знания? -Вы все сегодня хорошо поработали на уроке. Я надеюсь, что полученные знания, вы будете применять в жизни. |
Выполняют само /взаимоана-лиз усвоения материала, своей деятельности |
|
7.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполне-нию |
Откройте рабочую тетрадь (ТПО) стр.22 Ваше домашнее задание будет упражнение №45…
-что нужно выучить, чтобы выполнить верно это задание? - с какой целью будем выполнять? -как будем выполнять? Дифференцированное задание: - тот, кто выполнит ещё задание № 41,
тот лучше усвоит материал и получит дополнительную отметку в журнал. |
Выбирают упражнение для домашней работы, определяют цель и способы выполнения |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.