Урок по русскому языку "Средства выразительности. ЕГЭ"

  • docx
  • 26.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Изобразительно-выразительные средства русского языка» ( Подготовка к ЕГЭ. Задание 26).docx

МБОУ «Гимназия № 35»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 10 классе. Готовимся к ЕГЭ.

«Изобразительно-выразительные средства русского языка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель русского языка и литературы, Магомедова З.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

Образовательные:

·                     повторение и обобщение основных видов изобразительно-выразительных средств языка;

·                     совершенствование навыков и умений различать изобразительно-выразительные средства лексики – тропы;

·                     подготовка к сдаче ЕГЭ.

Развивающие:

·                     продолжение работы по совершенствованию языкового чутья;

·                     дальнейшее развитие навыков работы с текстом художественного произведения;

·                     развитие умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Воспитательные:

·                     формирование и закрепление в сознании учащихся бережного отношения к родной речи через осознание художественной ценности русской литературы.

Тип урока: обобщение, систематизация знаний и способов деятельности.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация темы

Главное в понятии “выразительность” для художественной речи – это способность художественного произведения оказывать на читателя эмоциональное, эстетическое воздействие, создавать яркие образы, поэтические пейзажи и т. п.

Выразительность речи достигается разными способами и средствами:

– Вспомните и прокомментируйте следующие понятия:

средства выразительности:

Фонетические
Морфологические
Словообразовательные
Лексические
Синтаксические (Слайд.)

Основная задача сегодняшнего урока – повторить и обобщить лексические виды изобразительно-выразительных средств – тропы.

-  Подумайте, где пригодятся вам знания средств художественной выразительности?
(при выполнении задания  на ЕГЭ).

3. Словарный диктант

4. Проведём  терминологический диктант

1. Приём, заключающийся в сходном построении предложений  - Синтаксический параллелизм

2. Слово, определяющее предмет или явление и подчёркивающее его качества, свойства, особенности        - эпитет

3. Приписывание неодушевлённым предметам признаков и свойств живых существ- олицетворение

4. Определение одного предмета при помощи его сопоставления с другим - сравнение

5. Иносказательное изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного явления действительности  -  аллегория

6. Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения        - гипербола

7. Троп, противоположный гиперболе и состоящий в явно неправдоподобном, непомерном преуменьшении свойств, качеств, признаков, размеров, силы, значения какого-либо явления           - литота
8. Переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту - метафора


5. Исследовательская работа.

– Сравните два текста, объединенные одной темой “Итоги прожитой жизни”. Сделайте вывод о содержании прочитанного.

В трудном ритме прошли года…
Я обрел свое имя!
Я друзьями горжусь всегда,
Рад бы быть вместе с ними!

Все тогда на земле своей
Дружно делали дело
Для своих войсковых частей
И – в разумных пределах!
Горд – мне также выпала честь
Быть на службе в те годы!
У меня, значит, право есть
Позабыть все невзгоды!

(Слайд, распечатка.)

А я вам говорю, что нет
Напрасно прожитых мною лет,
Ненужно пройденных путей,
Впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
Нет мимо розданных даров,
Любви напрасной тоже нет –
Любви обманутой, больной, –
Ее нетленно чистый свет
Всегда во мне, всегда со мной.
И никогда не поздно снова
Начать всю жизнь, начать весь путь,
И так, чтоб в прошлом бы – ни слова,
Ни стона бы не зачеркнуть.

– Какай из текстов Вам понравился больше? Почему?

– Какие языковые отличия Вы нашли в текстах?

– У кого из авторов получились стихи, а кого “рифмованные строчки”? Почему?

– В каком стихотворении есть подтекст? О чем он говорит?

– С помощью каких языковых средств создается образность во втором стихотворении? -Найдите примеры в тексте.

– Запишите кратко ответ в тетрадь, аргументируя свое мнение.

 

6.                  Тренировочные задания       -    на листочках на столе.

Определите средства выразительности в прозаических и поэтических текстах.   (Читаем по очереди).

 

2.                  Мело, мело по всей земле

Во все пределы… (Б. Пастернак)       2 – гипербола

 

3.                  Опять язвительности. Жалкие, бессильные. (Ю. Трифонов)  3 – парцелляция

4.                  весенний и тлетворный дух. (А, Блок)     4 – оксюморон

 

6.Время летит иногда птицей, а иногда ползет червяком. (И.С. Тургенев)

                                                            6 – антитеза

7. Уж вечер… Облаков померкнули края

Последний луч зари на башнях умирает (В. Жуковский). 7 – олицетворение

 

8. Рассвет рукой прохлады росной

Сшибает яблоки зари. (С. Есенин)              8 – метафора

9. Ты все пела? – Это дело!

Так поди же попляши. (И.А. Крылов)             9 – ирония

 

 

10. Не сломлюсь, не дрогну, не устану,

Ни крупицы не прощу врагам. (О. Берггольц)            10 – градация

 

11. На реке форелевой, в северной губернии,

В лодке сизым вечером уток не расстреливай. (И. Северянин).    11 – эпитет

 

12. И солнце греется на льдине. (Б. Пастернак).     12 – оксюморон

 

13. Выхожу один я на дорогу. (М.Ю. Лермонтов) 13 – инверсия

 

14. Как ночи Украйны

В сиянии звезд незакатных,

Исполнены тайны

Слова ее уст ароматных. (М.Ю. Лермонтов)   14 – сравнение

 

15. Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась. (М. Цветаева)    15 – метафора

 

7.Задание

- А теперь постараемся применить свои знания при выполнении задания  из тестов ЕГЭ. Это задание вы выполняете самостоятельно. Тетради сдаём на проверку.

– Прочитайте отрывок из романа М.Ю.Лермонтова “Герой нашего времени”.

Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные куполами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряной нитью и сверкает, как змея своею чешуею.

(Слайд, распечатка.)

Заполните таблицу:

Образные средства

Пример из текста

Метафора

Бахрома снегов

Эпитет

Черного, полного мглою (ущелья)

Олицетворение

Обнявшись с другой… речкой

Сравнение

Как змея своею чешуею, серебряной нитью

7.                  Рефлексия, оценки

8.                  Домашнее задание.


 

9.