Урок по русскому языку "Три склонения имен существительных" 4 класс

  • docx
  • 15.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 0017fcd8-f252cb05.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Учебный предмет:  русский язык

Учебник: Канакина

Класс: 4 «Б»

Школа: МКОУ «Покоснинская СОШ»

Учитель: Ковалева М.И.

 

Тема урока

Три склонения имён существительных.

 

Цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- дать понятие о трех типах склонения имен существительных в единственном числе;

- познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду;

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- учить учащихся обнаруживать и формулировать проблему, искать пути решения;

- развитие слуховой и оперативной памяти;

- развивать речь, логическое и творческое мышление, умение сравнивать и делать выводы;

- развитие устной и письменной речи учащихся;

- развитие орфографической зоркости учащихся;

- формирование познавательной мотивации;

- воспитание культуры умственного труда, самоконтроля;

- воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в группах;

- воспитание аккуратности при работе;

Планируемый результат обучения

 

 

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

- алгоритм определения склонения;

-  родовые окончания склонений;

уметь:

- уметь распознавать тип склонения по окончанию и по роду имени  существительного;

Основные понятия

Склонение, родовые окончания.

 

Межпредметные связи

Чтение, русский язык, изобразительное искусство, математика, окружающий мир.

 

Ресурсы

 

 

Задания для групповой работы.

Инструкция для групповой работы.

«Лестница успеха» для индивидуальной работы.

Таблица оценки для экспертов.

 

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные :

 

1.Психологический настрой детей.

 

 

 

 

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа.

 

Покажите, какое у вас настроение.

 

Я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать не только меня, но и друг друга, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать в конце урока.

-(Паша и Данил пока записывают число и классную работу в тетрадях, и приступают к выполнению задания индивидуально)

Настраивается на активную работу на уроке.

 

Ребята, мимикой лица, показывают своё настроение.

 

 

Открывают тетради, записывают.

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание:

приём «Верные и неверные утверждения» 

 

коммуникативные:постановка вопросов;

 

познавательные:самостоятельное формулирование цели.

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас я буду задавать вам  вопросы, а вы если согласны, то будете отвечать «да», если не согласны, то будете отвечать  «нет».

 

*Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что?

*Верите ли вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

*Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

*Верите ли Вы, что в русском языке три типа склонения?

 

 

- Значит, мы с вами ещё не всё знаем об имени существительном. К этим высказываниям мы вернёмся позже.

- А какой части речи мы с вами сейчас говорили?

- Сформулируйте тему урока.

 

 

-А если мы с вами научились определять имя существительное, определять род и число имён существительных, определять склонения имён существительных.

 

- Тогда скажите, чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

-Нет.

 

-Нет.

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

- Об имени существительном.

- Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

«Имя существительное»

 

 

 

 

 

 

- Будем закреплять знания, будем работать в группах, добывать знания самостоятельно и коллективно.

III .

1. Поиск решения.

2.Открытие нового знания. 

3.Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;познавательные:моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы,коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

-Тогда начнём работу. Работа будет проходить в группах по три человека.

-У вас на столах лежат файлы. В них находятся: инструкция, по которой вы будете выполнять работу и задание. Вам необходимо распределить роли и выполнить задание. Понятно?

- Рядом с вами будут находиться эксперты, которые будут фиксировать и оценивать вашу работу.

 

- В конце вам нужно будет оценить себя при помощи «Лестницы успеха», а потом рассказать, почему вы так думаете.

- Работа в группах: учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы.

 

 

-Да.

 

 

Выбранные ребята берут задание для себя.

 

 

IV. Работа со слабыми учащимися.

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

- А я пока проверю, что сделали Паша и Данил.

 

-Мальчики показывают выполненную работу.

V. Первичное применение знаний

1. Работа в группах.

2. Отгадывание загадок. (можно письменно, если позволит время)

 

 

 

 

Познавательные:моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные:планирование своих действий; коллективная проверка.

- А теперь давайте послушаем каждую группу, чем они сегодня занимались.

 

 

 

 

 

 

- Отгадать загадки и определить склонение.

Семь одёжек, все без застёжек. (капуста)

Белая вата плыла, куда-то.(облако)

Зимой спит, летом ульи ворошит.(медведь)

Что же это за девица-

Не швея ,не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.(ель)

* И железные рога

И железная нога,

На цепи на дно пойдёт-

Остановит пароход. (якорь)

Представитель из группы выходит и демонстрирует свой продукт деятельности (демонстрирует картину и читает слова, потом текст, алгоритм).

 

Потом выходит эксперт и рассказывает свои наблюдения по группе.

 

Ученики отгадывают загадки и определяют склонение, доказывая свой ответ согласно правилу.

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:самоконтроль,

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас вернёмся к нашему первому заданию и проверим знания ещё раз, будут ли у вас теперь разногласия.

*Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что?

*Верите ли вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

*Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

*Верите ли Вы, что в русском языке три типа склонения?

 

 

2. «Выставление оценок» 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

-Нет.

 

-Нет.

 

-Да.

 

 

Ученики по очереди выходят и выставляют себе оценку по «лестнице успеха», рассказывают, почему поставили себе такую оценку.

VII. Информация о домашнем задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:построение самостоятельного процесса поиска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Д/з: стр.___ упр.____,

 повторить правила.

 

 

-Наш урок подошёл к концу

И умный вид вам всем к лицу,

Вы все милы и симпатичны

И отвечали на «отлично»!

 

- Покажите своё настроение.

 

- Урок окончен, спасибо всем.

 

Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

-Показывают мимикой лица, какое у них настроение.