Технологическая карта урока
Тема урока: Глагол как часть речи
Учитель Олейник Екатерина Павловна
Дата: |
Тема урока: Глагол как часть речи |
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
|
|||||||||||
Цель урока |
Углубить знания учащихся о глаголе; углубление знания учебного материала; совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки. |
||||||||||||
Задачи урока: |
Образовательные: обобщить и систематизировать имеющиеся знания о грамматических особенностях глагола; узнать о новых морфологических признаках глагола. |
||||||||||||
Развивающие: |
|||||||||||||
Воспитательные: воспитывать любовь, уважение к родному языку
|
|||||||||||||
Планируемые результаты |
Предметные |
Знать характеристику глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; уметь рассказать о глаголе в форме научного описания; доказать принадлежность слова к глаголу в форме рассуждения; уметь определять морфологические признаки глагола. |
|||||||||||
Личностные |
Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
||||||||||||
Метапредметные |
Коммуникативные |
Применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. |
|||||||||||
Регулятивные |
|
||||||||||||
Познавательные |
Способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам |
||||||||||||
Межпредметные связи |
Литература, история |
||||||||||||
Ресурсы урока |
|
||||||||||||
Формы урока |
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, … |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Дидактическая |
Деятельность |
Деятельность |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
|
|||||||||
Коррекция |
|
||||||||||||
1 |
Организационный этап |
Проверка готовности к уроку |
Проверяют наличие необходимых принадлежностей |
|
|
|
|||||||
2 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Послушайте загадку , попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Сегодня мы познакомимся с новым словом из словаря. Вы его определите самостоятельно. Для этого выполните следующие задание. Запишите под диктовку слова: расщепить, съесть, юный,пират, разговаривать, смотр, обидеть, слепить, яблочный, ябедничать, издалека, объездить,,течёт. -Соедините первые буквы, с которых начинаются корни глаголов и вы получите словарное слово. (щеголяет) -Обясните лексическое значение этого слова. (Щеголять – 1.Нарядно одеваться, 2. Выставлять что-либо напоказ, хвастаться). 2-Составьте и запишите словосочитание или предложение с данным словом - Послушайте загадку , попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня на уроке: Интересная часть речи А какие задачи вы перед собой поставите? Что вам интересно узнать, вспомнить?
|
|
расщепить, съесть, зелёный, зелень, разговаривать, смотр, обидеть, слепить, рассказ, ябедничать, издалека, объездить, влево, течёт |
|
|
|||||||
3 |
Актуализация знаний |
Работа в парах: Расскажите друг другу, что вы помните о глаголе с начальной школы. Кто сможет составте кластер или таблицу. Предлагаю обратиться к учебнику и проверить, все ли мы сказали о глаголе Стр.53 |
Слушают сообщения одноклассников, в парах обсуждают грамматические признаки глагола.
Читают правило, делают вывод.
|
|
|
|
|||||||
4 |
Первичное усвоение новых знаний, |
Обратимся к словарю и узнаем лексическое значение слова глагол. В словаре Даля: «Глагол – это речь человека, разумный говор, язык». 2. Впервые ввёл этот термин в русский язык А.М.Пешковский.
|
|
|
|
|
|||||||
5 |
Первичное закрепление |
«Кто что делает?» Художник-…, ученик-…, учитель-…, ветер-…, солнце-…,плотник-…, маляр-…,врач-… . |
Называют глаголы |
|
|
|
|||||||
6 |
Применение знаний и умений в новой ситуации, |
Ребята, а где мы можем применить наши знания.(Выполняя упражнение) Стр.53, упр.373 |
Выполняют предложенные задания |
1.Списать, вставить глаголы. 2. Списать, вставить глаголы, обозначить грамматическую основу. 3. Списать, вставить глаголы, придумать и записать продолжение рассказа. |
|
|
|||||||
7 |
Обобщение и систематизация знаний |
Контрольные вопросы -Что такое глагол? -Что обозначает глагол? -На какие вопросы отвечает? |
Ответы учащихся |
|
|
|
|||||||
8 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Выдает дом. задание вариативного характера п. 49 правило упр.371 или составить сказку «Жил-был Глагол» |
Записывают задание |
|
|
|
|||||||
9 |
Рефлексия, подведение итогов |
Подходит время подводить итоги. Смогли ли вы достичь тех целей, которые себе ставили в начале урока? Все ли у вас получилось?
|
Оценивают свои знания. |
|
|
|
|||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.