Конспект урока Технологическая карта
Дата: 02.10.2019 Раздел: Музыка Класс: 1 «А» |
Тема урока: Музыкальные инструменты Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых знаний Форма урока: фронтальная |
||
Цели: Закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Знакомство с новыми инструментами.
|
Задачи: 1. Обучающие: активизировать знания учащихся о народных инструментах. 2. Развивающие: обогащать словарный запас, развивать умение анализировать. 3. Воспитательные: воспитывать музыкальную культуру, интерес к музыке. |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: • Рассматривать и сравнивать музыкальные инструменты. • Соотносить внешний вид музыкальных инструментов с их назначением. • Рассматривать и сравнивать реальные музыкальные инструменты разных форм. |
Метапредметные: • Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Находить варианты решения различных художественно- творческих задач. • Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность. |
Личностные: • Стремление к использованию художественных умений для создания красивых вещей. • Проявлять заинтересованность в приобретении знаний. • Понимание красоты в жизни человека. |
|
Ресурсы урока (оборудование и т.д.): учебник, альбом, краски, кисть, доска, компьютер, презентация. |
|||
План урока |
|||
Этапы урока |
Методы |
Время |
|
Организационный момент |
Словесный |
1 мин |
|
Актуализация знаний |
Словесный, наглядный |
6 мин |
|
Формулировка темы и целей урока |
Практический, словесный |
10 мин |
|
Изучение новой темы |
Словесный, практический, наглядный |
15 мин |
|
Физкультминутка |
Словесный, практический |
1 мин |
|
Закрепление изученного материала |
Словесный, наглядный |
10 мин |
|
Итог |
Словесный |
2 мин |
|
Рефлексия |
Словесный |
1 мин |
|
Эскиз доски |
|||
|
2 октября. Классная работа. |
|
|
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
|
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Улыбнись скорее, И весь день сегодня будет веселее. |
Приветствуют и слушают учителя.
|
Я очень рада видеть вас сегодня, вы в хорошем настроении, бодрые и веселые. |
|
Актуализация знаний |
|
Скажите мне, пожалуйста, какие музыкальные инструменты вы знаете? |
Скрипка, барабан, клавесин, гитара и т.д. |
Молодцы. А как думаете на какие группы делятся музыкальные инструменты? |
Затрудняются ответить. |
Есть народные музыкальные инструменты и профессионально духовые инструменты. Как вы думаете почему они называются народными? |
Изобрёл инструменты народ, поэтому они и называются – народными. |
А кто же тогда изобрёл профессионально духовые музыкальные инструменты? |
Профессионалы, мастера, специалисты. |
Совершенно верно! Их изобрели мастера по изготовлению музыкальных инструментов. А какие музыкальные инструменты мы можем отнести к народным? |
Балалайка, гусли, домра, бубен и т.д. |
Итак, посмотрите на доску и посмотрите какие народные инструменты существуют. Практически все мы назвали и практически все они нам знакомы.
|
Смотрят на доску. |
(Слайд 1) |
|
А что мы можем отнести к профессионально духовым инструментам, ваше предположение? |
Клавесин, фортепиано, труба. |
Молодцы, откройте пожалуйста учебник на странице 62, там увидите как выглядит музыкальный инструмент клавесин, фортепиано. |
Открыли учебник и смотрят музыкальные инструменты. |
Формулировка темы и целей урока |
|
Я предлагаю вам прослушать фрагмент музыкальной записи. (Учитель предлагает учащимся послушать фрагмент музыкальной записи, в котором звучат различные музыкальные инструменты) |
Ученики слушают и определяют музыкальный инструмент. |
Прослушивание и просмотр ролика. (Учитель задаёт вопросы по ходу ролика) |
Отгадывают инструменты с помощью звука.
|
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего нашего урока? |
Музыкальные инструменты. |
Какие цели мы можем перед собой с вами поставить? |
Изучение незнакомых музыкальных инструментов и научиться определять и отличать звуки инструментов. |
Изучение новой темы |
|
Музыка не сразу стала такой, какой мы слышим ее сейчас. Многие тысячи лет прошли, прежде чем появились симфонии, сонаты, опера и балет, джаз, современные песни и рок музыка. |
Слушают учителя. |
В незапамятные времена человек поныл, что звуки бывают разные: высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие, ясные. Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка. Не бывает музыки без музыкантов. Не существует ее и без музыкальных инструментов. Первые инструменты появились еще за 13 тыс. лет до нашей эры.
|
Слушают учителя. |
Как вы считаете, какой музыкальный инструмент появился раньше других и почему? |
Затрудняются ответить. |
||||||
Первый музыкальный инструмент – пастушью дудку – изготовил бог Пан. Однажды на берегу он выдохнул сквозь тростник и услышал, как его дыхание, проходя по стволу, произвело печальное причитание. Он разрезал ствол на неравные части, связал их вместе, и вот уже у него был первый музыкальный инструмент!
(Слайд 2) |
Слушают учителя. |
||||||
Самые первые музыкальные инструменты изготавливались из костей животных. С самыми важными музыкальными инструментами. По ходу знакомства будем заполнять таблицу на доске. Итак, музыкальные инструменты мы можем разделить на группы. Первая группа ударные, как вы уже поняли, эта группа инструментов самая древняя. Камень заменили колотушками, погремушками, трещотками. Потом появились барабаны, по существу, не изменились и до наших дней.
Ударные Медные Деревянные Струнно- Струнно- духовые духовые смычковые щипковые |
Выполняют третий этап работы. |
||||||
|
Трещотки |
Труба |
Флейта |
Скрипка |
|
|
|
Литавры |
Туба |
Кларнет |
Виолончель |
|
|||
Барабан |
Фанфары |
Волынка |
Контрабас |
|
|||
1 инструмент. Трещётки - русский народный ударный музыкальный инструмент. |
Слушают учите. |
(Слайд 3) |
|
2 инструмент. Литавра - ударный музыкальный инструмент с определенной высотой звучания. |
|
3 инструмент. Барабан - музыкальный инструмент из семейства ударных. |
Слушают учителя. |
4 инструмент. Труба - духовой медный музыкальный инструмент.
(Слайд 4) |
Слушают учителя. |
5 инструмент. Туба - широкомензурный духовой медный музыкальный инструмент. |
Слушают учителя. |
6 инструмент. Фанфары - натуральный медный духовой музыкальный инструмент. |
Слушают учителя. |
7 инструмент. Флейта - лабиальный духовой музыкальный инструмент.
|
Слушают учителя. |
(Слайд 5) |
|
8 инструмент. Кларнет - язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент. |
Слушают учителя. |
9 инструмент. Волынка - традиционный музыкальный духовой язычковый инструмент. |
Слушают учителя. |
10 инструмент. Скрипка - струнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра.
(Слайд 6) |
Слушают учителя. |
11 инструмент. Виолончель - струнный смычковый музыкальный инструмент. |
Слушают учителя. |
12 инструмент. Контрабас - мычковый струнный инструмент. |
Слушают учителя. |
13 инструмент. Домра - русский, украинский и белорусский народный струнный щипковый музыкальный инструмент.
|
Слушают учителя. |
(Слайд 7) |
|
14 инструмент. Балалайка - русский, украинский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом треугольной формы. |
Слушают учителя. |
15 инструмент. Гитара - струнный щипковый музыкальный инструмент. |
Слушают учителя. |
Физкультминутка |
|
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик! Раз-сюда, два-туда, Повернись вокруг себя. Раз-присели, два-привстали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. |
Повторяют движения за учителем. |
Закрепление изученного материала |
|
А сейчас поиграем в игру. Вам нужно по цепочке называть слова музыкальных инструментов, которые вы запомнили и знаете, тот кто не скажет проиграл, а отвечающий перед ним победитель. Начнём. |
Слушают учителя. Скрипка, домра, дудка и т.д. |
Итог |
|
Итак, что нового, интересного для себя вы узнали из нашего урока? |
Учащиеся делятся своими впечатлениями от урока. |
Ребята, где мы можем услышать музыкальные инструменты, о которых мы говорили с вами на уроке? |
В театре, музыкальной школе, обычной школе, на улице. |
Какие музыкальные инструменты вам больше всего понравились? |
Ответы учащихся. |
Подведем итог нашего урока: на уроке мы познакомились с основными группами музыкальных инструментов. Узнали об их разнообразии, истории возникновения, прослушали звучание каждой группы инструментов. Наш мир не будет таким полным и насыщенным, если гамму различных звуков исключить из нашей жизни. |
Слушают учителя. |
Рефлексия |
|
Ребята, теперь давайте проверим, кто работал на уроке и понял, как должен правильно осуществлять свою работу архитектор, а кто не совсем усвоил материал. Левую руку, поднимают те, кому сегодня было всё понятно на уроке, и он достиг всех целей. Правую руку, понятно частично. Две руки вместе, кому ничего не понятно. Хорошо, я увидела, кому было что-то не понятно, а кому понятно. |
Слушают учителя. |
Вы сегодня молодцы. Спасибо, за урок! До свидания! |
До свидания! |
Список используемой литературы: Учебник для общеобразовательных организаций. 7-е издание. Москва «Просвещение» 2016 г., Е. Д. Критская., П. Г. Сергеева., Т. С. Шмагина «Музыка», 1класс |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.