Урок по теме «Новый год, Рождество»
3 класс, УМК «Forward»
Тема: Новый год, Рождество.
Тип: Урок закрепления и обобщения материала по темам “Shapes”, “What can you do?”, “It’s snowing.”
Цель: Создать условия для овладения лексикой на уровне первичного применения в речи.
Планируемые результаты:
- предметные: овладение лексикой и речевыми навыками на уровне узнавания и применения в речи.
- метапредметные: продолжение формированиея универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных), умение с символами и геометрическими фигурами.
- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающего, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла.
Ход урока.
I. Организационный момент. (звучит песня «Jingle Bells»)
- Good morning? Dear boys and girls! Soon we are going to celebrate New Year ! А поздравлять люди друг друга будут по-английски: Happy New Year! (повторяют хором за учителем)
Но зимой есть еще один большой праздник. Кто знает какой? - Правильно, Рождество.
What is Christmas? (ребята рассказывают на любом языке, с чем ассоциируется у них рождество в Англии и США. Учитель останавливается на основных моментах праздников, используя презентации).
Сегодня на уроке будут интересные игровые задания, связанные с нашей темой. За каждый правильный ответ вы будете получать по жетону с изображением символов Рождества и Нового года. Welcome to our Christmas lesson!
II. Фонетическая зарядка.
- Look at the blackboard! Let’s read a verse about Christmas.
Christmas is here!
The day is so clear,
The
snow is so white,
The sky is so bright.
We shout with all might
Merry Christmas!
III. Основная часть праздника.
1) Работа с лексикой.
- Children, let’s read and remember the words about this holiday and about the winter. Repeat after me. (на доске слова и картинки, которые помогают в переводе)
Christmas Day
Father Christmas, Father Frost
Christmas Tree
Christmas Stocking
a greeting card
to ski
to skate
to play snowballs
a snowman
- Please, match the words and the pictures and read the words.(учащиеся располагают слова к соответствующим картинкам.
- Do you like to play? Listen and complete my verses, please!
· Собирайтесь поскорей на весёлый – … (Christmas Day)
· Знаем мы, что по-английски Дед Мороз – … (Father Christmas, Father Frost)
· Ты на ёлку посмотри! Это наша – … (Christmas Tree)
· Нет, не нужен нам ваш смокинг, нам дороже – … (Christmas Stocking!)
· Несомненно, каждый рад получить – … (a greeting card)
- Do you like winter? Please, read a verse about winter.
It’s winter! It’s winter!
Let us skate and ski!
It’s winter! It’s winter!
It’s great fun for me!
- What can you do in winter? What is the weather like in winter?
2) Описание животных.
– Children, look at the blackboard! (на доске картинки с животными ) Who likes winter too? Ребята, кто сегодня наши гости?
(Ребята называют животных – a fox, a rabbit, a bear, a deer, a wolf , a bird.)
- Where are they from? ( from Russia) Where do they live? (in the forest). Please, describe your favourite animal. (обучающиеся по плану описывают животное: It’s got… .This animal likes… .It can… .This animal can’t… .)
Физкультминутка.
Презентация- зарядка «Шарики и снежинки».
- Ребята, сейчас вы услышите знакомую мелодию, а елочка будет наряжаться в шарики и снежинки. (Balls and snowflakes). Сосчитайте сколько шарики и снежинки, сколько шариков вам подмигнут.( There is…, There are…) - Молодцы! Great!
3) Нарисуй с помощью фигур.
- Who likes to draw? Oh, everybody does! Now take a pencil and some paper. Begin to draw the shapes. (на столах у детей бумага и карандаши)
- Draw three white circles for the head and 2 for the body.
- Add 2 blue triangles for the eyes and 1 black square for the hat.
- Draw 2 rectangles for the arms and 2 small squares for the legs.
- Add a merry smile! (получился снеговик. Оценить каждую работу.)
IY. Подведение итогов.
Подсчитать жетоны и подвести итоги.
Y. Творческая работа «Hand-made Christmas Tree»
- Children! Every year Santa and Father Frost give us many presents. Let’ make a present for them. Let’s make a Christmas tree from our hands. (На столах у детей находятся ножницы, зеленая бумага, клей, простой карандаш. На доске лист ватмана с изображением большого треугольника – основания ёлки. Обучающиеся должны обвести свою ладонь, вырезать её и наклеить на лист ватмана по границе треугольника.)
YI. Рефлексия.
- Children, do you like our lesson? If you like decorate our Christmas Tree with beautiful toys. (Те обучающие, кому понравился урок, вешают по одной игрушке на елочку.)
- Fantastic! Our Christmas Tree is beautiful! Let’s sing a song «Jingle Bells».
- Our lesson is over. Thank you very much! Goodbye!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.