Тема: «Письменный прием сложения вида 45+23».
Тип урока – урок изучения нового.
Цели: - образовательные: познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел; добиться понимания алгоритма сложения двузначных чисел; научиться складывать двузначные числа столбиком;
- развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), математическую речь;
- воспитательные: воспитывать ценностное отношение к математике.
Оборудование: карточки с названиями этапов урока, памятка-алгоритм «Сложение столбиком», схема «Работа над задачей», учебник М.И. Моро «Математика» 2 класс 2 ч.
Ход урока.
ВНИМАНИЕ!!! |
- Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать,
Запомните все,
Что без устного счета,
Не сдвинется с места
Любая работа!
ВОЛШЕБНАЯ ЦЕПОЧКА |
- Решите цепочку примеров:
14 + 30 – 4 + 40 – 50 – 7 + 10
- Какое число у вас получилось? (23)
- Что можно о нем сказать? (Оно двузначное)
- Назовите разряды этого числа. (В этом числе 2 десятка и 3 единицы)
УГАДАЙ ЧИСЛА |
- Попробуйте угадать и записать в столбик числа, которые я загадала: 1 число – в нем 4 десятка и 5 единиц, 2 число – в нем 5 десятков и 4 единицы, 3 число – в нем 7 десятков и 2 единицы.
- Какие числа я загадала? (45, 54, 72)
ИГРЫ С ПРИМЕРАМИ |
- Составьте суммы так, чтобы второе слагаемое было однозначным числом ,а значение суммы – круглым десятком.
- Проверим, что у вас получилось. Кто запишет примеры на доске? Кто их прокомментирует?
23 + 7 = 30
45 + 5 = 50
54 + 6 = 60
72 + 8 = 80
- Составляем второй столбик примеров по инструкции:
1 слагаемое такое же.
23
45
54
72
2слагаемое – двузначное число:
число десятков = число единиц 1 слагаемого
число единиц = второе слагаемое из первого столбика – 1
- Найдите лишний пример во втором столбике. (23 + 36 = 59)
- Почему? (В остальных примерах значение суммы равно 99)
- Примеры какого столбика вам было легче решать? (Первого)
- Как вычисляли примеры второго столбика? (Складывали десятки с десятками, единицы с единицами)
- Эти вычисления вы производили устно, но существует в математике и другой способ сложения двузначных чисел. Его называют письменным.
НОВОЕ!!! |
- Для удобства данные вычисления записывают столбиком. Попробуем записать на доске пример 23 + 36 столбиком. Кто попробует?
(Записываются два неверных варианта и один правильный)
- Правильно записывать десятки под десятками и единицы под единицами.
СОСТАВЛЯЕМ АЛГОРИТМ |
- Попробуйте составить в парах план вычисления данного примера в столбик.
- Что у вас получилось?
- Посмотрите на алгоритм на с. 4 в учебнике. Вы все указали?
- Попробуем, используя памятку, решить пример 23 + 36.
(Работа с учителем по алгоритму)
ПРАКТИКА |
Работа по учебнику с. 4 № 1.
- Решаем первый (второй) пример. Кто будет «вести»? (решение-комментирование двух примеров)
- Остальные примеры решите самостоятельно.
ПРОВЕРЬ У МЕНЯ, А Я - У ТЕБЯ |
- Обменяйтесь тетрадями в парах, возьмите зеленую ручку, и исправьте ошибки, если найдете. Поставьте оценку. Критерии:
«5» |
нет ошибок |
«4» |
1 или 2 ошибки |
«3» |
3 или 4 ошибки |
- Как записаны десятки? (Под десятками)
- Как записаны единицы? (Под единицами)
- Где стоит знак действия? (Между числами)
- Как вы думаете, что в такой записи примера заменяет знак равенства? (Черта)
- Какой способ сложения вам больше понравился? Почему? (В столбик. Так быстрее вычислять)
Мы немного отдохнем… |
ЗАДАЧИ ВРЕМЯ ПОРЕШАТЬ… |
- с. 4 №2. Работаем в парах «учитель-ученик» по схеме «Работа над задачей»:
Схема «Работа над задачей» |
1. Прочитай задачу. 2. Можно ли сразу ответить на вопрос? 3. Составь краткую запись. 4. О чем говориться в задаче? 5. Что известно? 6. Что нужно узнать? 7. Составь чертеж к задаче. 8. Как ты думаешь, сколько действий в задаче? Почему? 9. Что нужно узнать сначала? 10. Реши задачу. 11. Запиши ответ. |
- Оцените работу «своего ученика» над задачей, используя наши критерии.
- Изменим вопрос задачи так, чтобы она решалась в одно действие. Устно. (На платье отрезали 4 м ткани, а на передник на 3 м меньше. Сколько метров ткани отрезали на передник?)
ФОКУСЫ С ФИГУРАМИ |
|
|
|
|
|
|
- Постройте такую фигуру.
- Сколько квадратов на чертеже? (4)
- Уберите 2 палочки так, чтобы не осталось ни одного квадрата.
- Какие фигуры получились? (Прямоугольники)
- Кто изменит фигуру на доске?
|
|
|
|
|
ЧТО УЗНАЛИ И ЗАМЕТИЛИ??? |
- Подведем итог.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что общего у устного и письменного способа сложения?
- Какой способ сложения вам больше понравился? Почему?
СДЕЛАЕМ ДОМА… |
- Домашнее задание: с.4 №3.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.