Урок по теме «Предложение и слово». Составление устного рассказа.

  • docx
  • 03.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по теме.docx Закрепление.docx

 

 

Урок по теме «Предложение и слово».

      Составление устного рассказа.

      По рисунку на с. 10 учащиеся составляют рассказы о животных, которые там изображены. Например: Медведь принимает гостей. Они пришли с подарками.

      Учитель говорит детям, что рассказывать надо с паузами между предложениями, чтобы весь класс мог легко определить на слух количество сказанных предложений. Ученики слушают рассказы своих товарищей и отмечают на индивидуальных наборных полотнах с помощью карточек со схемами количество предложений в каждом рассказе.

      Деление предложений на слова.

      Из прослушанных рассказов учитель выбирает несколько предложений, состоящих из двух-трех слов (предложения, в состав которых входят предлоги, для анализа не используются).

      Учитель отчетливо произносит предложение и спрашивает учеников, сколько слов они слышат в этом предложении. Какое слово первое? второе? Анализируются 2—3 предложения.

      Делается вывод: предложение состоит из слов.

      Работа со схемами.

      Учитель объясняет:

      — Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской.

http://www.school-russia.prosv.ru/ebooks/goreckii_gramota_i_pismo/images/2.jpg

      Здесь одна полоска обозначает одно слово. В схеме две полоски, значит, в предложении два слова. Как вы думаете, почему в этом предложении первое слово обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди? Как можно узнать, что предложение закончено?

      По схемам, которые изобразит учитель на доске линейками, ученики составляют предложения, состоящие из двух или трех слов: Медведь принимал гостей. Он увидел зайца и ежа. Медведь был доволен. Они принесли гостинец.

      Упражнение в записи слов полосками или линиями (на с. 10). Ученик называет нарисованного животного и показывает на схему, чертит полоску или линию. Там, где стоит вопросительный знак, дети сами называют какого-либо зверя и говорят, как можно «записать» его название (полосками или линейками).

      Учитель вывешивает на доске предметные рисунки (пила, молоток, мастерок, кисть) и спрашивает детей, знают ли они назначение этих предметов, какую работу выполняют с их помощью. Затем он просит назвать все эти предметы одним общим словом (инструменты). При затруднении дети возвращаются к с. 8.

      Закрепление представлений о слове.

      Ученики один за другим называют изображенные (внизу с. 11) рисунки. Учитель сообщает: «Когда мы называем какой-то предмет, то мы произносим слово: голубь, гусь, белка, лиса, волк».

      Учитель предлагает отгадать загадку: «Два конца, два кольца, а в середине гвоздик». Дети говорят отгадку: ножницы. Затем учитель обращает внимание детей на то, что сказано одно слово.

      Учитель напоминает, что каждое слово можно записать короткой полоской или линией. Затем дети отгадывают еще одну загадку: «Ела-ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб». (Пила.) Выставляют на индивидуальном полотне одну короткую полоску.

      Домашнее задание: подобрать 2—3 слова и «записать» их полосками или линиями.