Урок по теме Приставка как значимая часть слова. Слитное написание приставок.
Оценка 4.8

Урок по теме Приставка как значимая часть слова. Слитное написание приставок.

Оценка 4.8
docx
14.10.2024
Урок по теме Приставка как значимая часть слова. Слитное написание приставок.
УРОК Приставка как значимая часть слова.docx

Тема Приставка – как значимая часть слова. Слитное написание приставок.

 

Цель: сформировать понятие “приставка”, научить определять место приставки в слове, выделять приставку в слове.

 

Планируемый результат: понимать значение слова “приставка”,  научиться определять место приставки в слове, выделять приставку в слове.

 

Задачи:

образовательные: познакомить с приставкой как значимой частью слова, научить выделять ее из состава слова, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость,

воспитательные: знать правила работы в паре, стремиться их выполнять,  уметь адекватно относиться к высказываниям партнёра,

развивающие: развивать речь детей при работе, развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение,  внимание, мышление.

 

Тип урока: урок “открытия” нового знания 

 

ХОД УРОКА

 

1.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие

У: Прозвенел звонок для нас,

     Все зашли спокойно в класс.

     Встали все у парт красиво,

     Поздоровались учтиво.

     Тихо сядем и вздохнем,

     Наш урок скорей начнем.

 

2.     МИНУТКИ ЧИСТОПИСАНИЯ

У: Какую букву сегодня будем прописывать? Давайте отгадаем загадку

     Эта буква нам важна:

     Слову «Родина» нужна,

     «Речь Родная», «Русский» тоже

      Без нее прожить не сможет.

      Буква нужная, поверь!

      Эта буква — ... (буква Р)

У: Вспомним, как правильно пишется строчная буква Р.  Пропишем в   

      тетради.

     Соединим с гласной У, какой слог получится? Запишем.

     Соедините еще с любыми двумя гласными. Запишите.

     

3.     СЛОВАРНАЯ РАБОТА

        Учащимся показывается табличка со словарным словом РАКЕТА.

У: Докажите, что это слово. Что оно обозначает?

                     (Ответы детей)

     Летательный аппарат с реактивным двигателем

У: Запишем в словарик. Какое задание будем выполнять?

Д: Нужно придумать предложение, чтобы в нем было словарное слово    

      РАКЕТА. Записать в тетрадь.

 

4.     АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

У: Послушайте небольшой рассказ.

    Однажды в космос полетела ракета. Она отлетела от нашей   

    планеты Земля. Пролетела мимо Марса и Юпитера. И   

    долетела до Сатурна. Ей очень понравилось путешествие.

     Назовите слова-действия из этого текста

Д: ПОЛЕТЕЛА

     ОТЛЕТЕЛА

     ПРОЛЕТЕЛА

     ДОЛЕТЕЛА                    

У: Что можете сказать об этих словах?

Д: Эти слова однокоренные

У: Почему?

                     (Ответы детей)

У: Выделим корень ЛЕТ

 

5.     ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА

У: Чем различаются эти слова?  

Д: Началом слова

У: А кроме этой части что-то еще меняется у слов?

Д: Значение

У: О чем же будем сегодня говорить на уроке? На какие вопросы будем      

     искать ответ?

                     (Ответы детей)

 

6.     ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

У: Можете продолжить ряд слов?

                     (Ответы детей)

У: Кто-нибудь знает, как называется эта часть слова?

      Где находится приставка?

      Для чего нужна?

                     (Ответы детей)

У: Давайте сформулируем правило        

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

 

7.     ФИЗМИНУТКА

Исходное положение: сидя. Руки положить на колени, и переплести пальцы между собой. Большие пальцы в переплетении не задействованы.

По команде взрослого «Поехали!» нужно начать медленно вращать большие пальцы один вокруг другого (сначала по направлению к себе, затем по направлению от себя). Большие пальцы не должны касаться друг друга. Скорость вращения пальцев должна оставаться постоянной.

По команде взрослого «Стоп!» вращение пальцев необходимо прекратить.

Ребенок вытягивает перед собой руки, сжав кулаки. Затем одновременно раскрывает кулаки, левой рукой показывая пять пальцев, правой — один палец (указательный).

После этого снова сжимает кулаки и раскрывает их наоборот — левой рукой показывает один указательный палец, правой — все пять пальцев.

 

8.     ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

У: Давайте образуем новые слова от слова ХОДИТ с помощью приставок

     Работа на доске и в тетради

У: А теперь поработайте самостоятельно в парах. Выберите в паре самостоятельно, какое задание будете выполнять

 

1.     Вставьте пропущенные приставки по- или за-

Вдруг ___дул ветер.

____сверкали молнии.

____гремел гром.

____шумело море.

____бежали волны.

Выделите приставки.

2.     *Вставьте пропущенные приставки

____звенел звонок. Дети  ____шли из класса. Учительница  ____шла в учительскую. Валя  ____шёл в библиотеку. Лена  ___шла за Светой. Девочки  ___шли из школы.

Выделите приставки.

 

Фронтальная проверка, самооценивание работы в паре

 

9.     ИТОГ УРОКА И РЕФЛЕКСИЯ

Я сегодня узнал….          

Теперь я могу…..

Мне это пригодится…..

У: Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайлика.

 

10.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


 

11.

Тема Приставка – как значимая часть слова

Тема Приставка – как значимая часть слова

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Учащимся показывается табличка со словарным словом

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Учащимся показывается табличка со словарным словом

Ответы детей) У: Давайте сформулируем правило

Ответы детей) У: Давайте сформулируем правило

ИТОГ УРОКА И РЕФЛЕКСИЯ Я сегодня узнал…

ИТОГ УРОКА И РЕФЛЕКСИЯ Я сегодня узнал…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.10.2024