Конспект урока Технологическая карта
Дата: 03.10.2019 Раздел: чтение Класс: 1 «А» |
Тема урока: Стихи, загадки, писателей И. Токмакова, У. Ульяницкая, И. Яхнин Тип урока: открытие новых знаний Форма урока: групповая, фронтальная |
|||||
Цели: Ознакомление с произведениями писателей И. Токмаковой, Л. Ульяницкой. Л. Яхтина. Обучение составлять загадки. |
Задачи: 1. Обучающие: находить в стихотворение слова, позволяющие ярко и красочно представлять картины, изображённые в стихотворении. 2. Развивающие: читать стихотворение выразительно, сочинять загадки. 3. Воспитательные: создавать собственные тексты на основе опорных слов, по аналогии. |
|||||
Планируемые результаты |
||||||
Предметные: • Умение слушать и читать стихотворение выразительно. • Объяснять о чём говорится в данном стихотворении при использовании в нём слов. • Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного. |
Метапредметные: • Умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме. • Совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра. • Умение высказывать свое отношение к персонажам произведений и оценивать высказывание партнера. |
|
Личностные: Положительное отношение и интерес к урокам чтения. Умение соотносить свои жизненные наблюдения с произведениями. |
читательскими |
||
Ресурсы урока (оборудование и т.д.): учебник, доска, компьютер, презентация, раздаточны |
й мат |
ериал. |
|
|||
План урока |
|
|
|
|||
Этапы урока |
Методы |
|
Время |
|
||
Организационный момент |
Словесный |
|
1 мин |
|
||
Речевая разминка |
Словесный, практический, наглядный |
|
5 мин |
|
||
Актуализация знаний |
Практический, словесный, наглядный |
|
7 мин |
|
||
Формирование целей и темы урока |
Словесный |
|
3 мин |
|
||
Изучение нового материала |
Словесный, практический |
|
10 мин |
|
||
Физкультминутка |
Словесный |
|
1 мин |
|
||
Закрепление изученного материала |
Словесный, практический |
|
15 мин |
|
||
Итог |
Словесный |
|
2 мин |
|||
Рефлексия |
Словесный |
|
1 мин |
|||
|
|
Эскиз доски |
|
|||
|
|
3 октября. Классная работа. |
|
|||
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
|
Здравствуйте, дети. Садитесь. Посмотрите, по небу плывут облака. Они необычные.
(Рис 1) |
Слушают учителя.
|
Почему они необычные, как вы думаете? |
У них различная мимика. |
Какое у них настроение? |
Дети определяют настроение облаков. |
А какое настроение у вас? Покажите. |
Мимикой показывают свое настроение. (радостное, грустное, безразличное) |
Я рада, что у большинства хорошее настроение. А теперь, давайте начнём работу. |
Слушают учителя. |
Речевая разминка |
|
Чтение чистоговорки с вопросительной интонацией, восклицательной и спокойно. Сейчас я вам прочитаю чистоговорку, после чего читаю одну строчку, а потом читаем вместе.
|
Слушают учителя. |
(Рис 2) |
|
А сейчас читаем скороговорку с вопросительной интонацией, сначала читаю я, потом читаем вместе. (Рис 2) |
Слушают учителя и читают вместе чистоговорку. |
Теперь я читаю с восклицательной интонацией, потом читаем вместе. (Рис 2) |
Слушают учителя и читают вместе чистоговорку. |
Внимание, дальше я читаю скороговорку в обычном темпе, потом читаем вместе.
(Слайд 3) |
Слушают учителя, потом читают вместе. |
Теперь читаю скороговорку по слогам, затем читаем вместе.
|
Слушают учителя и потом читают вместе. |
(Слайд 4) |
|
Теперь читаю чуть быстрее, а потом вместе.
В ночной тиши у шалаша Чуть слышен шорох камыша. |
Слушают учителя и читают вместе. |
Кто может прочитать скороговорку ещё быстрее? (по одному) |
Начинают по желанию читать скороговорку. |
Актуализация знаний |
|
Вы все молодцы. Итак скажите мне, пожалуйста, с чем мы с вами знакомились на прошлом уроке? |
Со стихотворением. |
А что такое стихотворение по вашему мнению? Как определить этот тип жанра? |
Главной особенностью стихотворения является ритм, содержание и само звучание слов несут определённый смысл, рифма, стихотворная форма предполагает написание рядов в столбик. |
Ребят, а о каком времени года шла речь в стихотворениях? |
О весне. |
А какие месяца весны вы знаете? |
Март, апрель, май. |
Внимание на доску, весна приготовила задание. Прочитайте каждое слово справа налево.
|
Голубенький, чистый Подснежник – цветок! |
(Слайд 5) |
|
Итак, следующие строчки. Прочитайте.
(Слайд 6) |
Плакала снегурочка, Зиму провожая. |
Дальше.
(Слайд 7) |
Апрель, апрель! На дворе звенит капель. |
Давайте с вами с помощью учебника теперь определим, из какого стихотворения данные строчки. Страница 66-67. |
Открывают учебник, ищут строчки. |
Откуда первые строчки? Кто автор данного стихотворения? Голубенький, чистый Подснежник – цветок! |
Стихотворение «Весна». Автор А. Майков. |
Откуда вторые строчки и кто автор? Плакала снегурочка, Зиму провожая. |
Стихотворение «Подснежники». Автор Т. Белозёров. |
И последние строчки и кто автор? Апрель, апрель! На дворе звенит капель. |
Стихотворение «Апрель». Автор С. Маршак. |
Формулировка темы и целей урока |
|
Отгадайте загадку, и вы узнаете название стихотворения, с которым мы познакомимся на уроке.
Бегу я, как по лесенке, По камешкам звеня. Издалека по песенке Узнаете меня. |
Слушают стихотворение. |
Как вы думаете, что это? |
Ручей. |
Что такое ручей? В какое время года появляется много ручьёв? |
Небольшой водный поток. Весной. |
Молодцы! Как вы думаете о чём будет стихотворение? |
О весне. |
А какие слова вы можете подобрать к названию стихотворения? |
Звенит, птицы, шум, льется, журчит и т.д. |
Внимание на доску. Какие чувства вызывает у вас эта картина?
(Слайд 8) |
Чувство спокойствия, чувство радости и т.д. |
Верно, картина вызывает радостные чувства, так как чувствуется по ней, приближение весны, это видно по тому, как почти растаяла речка, видна уже золотистая трава и деревья по чуть-чуть начинают одеваться в листья. |
Слушают учителя. |
А теперь, чтобы узнать, как звучит сегодняшняя тема нашего урока вам предстоит разгадать ключ. Смотрим на доску.
(Слайд 9) |
Разгадывают ключ. |
Какая тема? |
Стихи и загадки. |
Правильно. Мы сегодня с вами познакомимся со стихотворением писателя И. Токмаковой и с известным вам уже жанром, загадки. |
Да, мы будем работать с русскими народными сказками. |
Какие цели мы можем поставить перед собой? |
Прочитать стихотворение И. Токмаковой, понять в чём его смысл и проанализировать, также прочитать загадки и понять о чём говорится в ней. |
Изучение нового материала |
|
Открыли учебник, страница 68. Я начну читать вам стихотворение, вы внимательно меня слушаете и следите, я могу остановиться и попросить продолжить чтение. Итак, «Ручей». (учитель читает стихотворение ученикам)
Бежал ручей по камешкам, Бежал, бежал, бежал… Потом в глубокой лужице Лежал, лежал, лежал… То снова он помчался вскачь, То будто бы уснул… |
Слушают учителя.
|
Увидел речку – прыг туда И сразу утонул! |
|
Понравилось ли вам стихотворение? |
Да (нет). |
О чём данное стихотворение? |
О ручейке и весне. |
Кто автор? |
И. Токмакова. |
Прислушайтесь к ритму повторяющихся слов, и вы почувствуете, как звонко и весело звучит ручей. Бежал ручей по камешкам, Бежал, бежал, бежал…
Потом в глубокой лужице Лежал, лежал, лежал… |
Слушают строчки стихотворения. |
Как звучал ручей? Какие слова помогают почувствовать, как журчит ручей? Найдите и прочтите их. |
Бежал, лежал, помчался вскачь, уснул, прыг туда, утонул. |
Как вы понимаете слово вскач? |
Ехать или бежать скачками, очень быстро. |
Какие слова нам помогают определить, что в данном стихотворении говорится о весне? |
Ручей, по камешкам бежал, глубокая лужица, речка. |
Молодцы! Зачитайте подчеркнутые слова. Как эти слова помогают представить веселый ручей? |
Вскач, прыг туда. Они помогают представить весёлый ручей потому что значение слово вскач – это бежать скачками, быстро, прыг туда, то есть прыгнуть. |
А сейчас я прочитаю это стихотворение ещё раз, выразительно. После чего прошу вас, подготовить выразительное чтение стихотворения «Ручей». |
Слушают учителя и готовятся к выразительному чтению, потом читают выразительно. |
Теперь я вам прочитаю загадки, а вы постараетесь их отгадать. Внимание на доску.
|
Отгадывают загадку. |
(Слайд 10) |
|
|
Что же это? |
|
Одуванчик. |
Кто автор данной загадки? |
|
Л. Ульяницкая. |
Какие слова помогли догадаться, что это одуванчик? |
|
Фонарик золотистый, превратился в пух и т.д. |
Следующая загадка.
(Слайд 11) |
|
Находчивость, ум. |
Кто скажет, что это? |
|
Ромашка. |
Кто автор данной загадки? |
|
Л. Яхнин. |
Какие слова вам помогли догадаться, что это ромашка? |
|
Стоят сестрички, жёлтый глазок, белые реснички. |
|
Физкультминутка |
|
Весной бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз-росой она умылась, Два- изящно покружилась. |
|
Повторяют за учителем. |
Три- нагнулась и присела, На цветочек тихо села. (похлопали глазками как крылышками) |
|
Закрепление изученного материала |
|
А сейчас мы с вами проверим, кто как запомнил стихотворение «Ручей». Задание 1. На доске закрыты недостающие слова, они представлены в виде картинок. Надо отгадать читая стихотворение каких картинок не хватает. Кто будет готов поднимает руку, и мы проверим.
Бежал ручей по … , Бежал, бежал, бежал… Потом в глубокой … Лежал, лежал, лежал … То снова он помчался вскачь, То будто бы … Увидел … – прыг туда И сразу … ! |
Выполняют задание.
|
Вот вы и разгадали каких картинок не хватает. Задание 2. Теперь, с помощью этих картинок вам нужно безошибочно прочитать стихотворение самостоятельно и выразительно, заменяя картинку словами.
Бежал ручей по камешкам, Бежал, бежал, бежал… Потом в глубокой лужице Лежал, лежал, лежал… То снова он помчался вскачь, То будто бы уснул… Увидел речку – прыг туда И сразу утонул! |
Читают стихотворение заменяя картинки словами. |
Задание 3. Работа в парах. Сейчас я вам раздам картинки они все запутаны, вам нужно разбить их на три группки, одни картинки относятся к стихотворению «Ручей» другие картинки относятся к загадкам Л. Ульяницкой и Л. Яхнина. |
Делят картинки на три группы. |
1 ряд – говорит какие картинки относятся у нас к стихотворению |
Ответы учащихся. |
«Ручей».
(Слайд 12) |
|
2 ряд – говорит какие картинки относятся к загадке Л. Ульяницкой.
(Слайд 13) |
Ответы учащихся. |
3 ряд – говорит какие картинки относятся к загадке Л. Яхнина.
|
Ответы учащихся. |
(Слайд 14) |
|
3 задание. К нам из весеннего леса пришла телеграмма. Наша задача прочитать и найти недостающие слова в стихотворениях о весне из раздела «Апрель, апрель! Звенит капель…». |
Слушают учителя. |
Продолжите стихотворения: Травка зеленеет, Солнышко (блестит) Апрель, апрель! На дворе звенит (капель) Плакала снегурочка, Зиму (провожая) Голубенький, чистый Подснежник (цветок) В синих лужах плещутся Стайкой (воробьи). |
Ответы учащихся. |
Молодцы, скажите а вы знаете загадки или пословицы о весне? |
Да (нет). |
Давайте с вами прочитаем пословицу. Апрель с водой, май с травой. |
Слушают учителя. |
Как вы понимаете данную пословицу? |
Что весной сначала вода, питает землю водой, а летом вырастает трава. |
Совершенно верно! Задание 4. Работа в группах. Придумайте свою пословицу или загадку о весне. |
Ответы учащихся. |
Вы очень хорошо справились с заданиями. Эти аплодисменты вам за хорошую работу. |
Слушают учителя. |
Итог |
|
С каким стихотворением мы сегодня с вами познакомились? |
Стихотворение «Ручей».
|
О чём это стихотворение? |
О весне. |
Кто автор данного стихотворения? |
И. Токмакова. |
Что мы ещё с вами делали? Какой жанр произведения разбирали? |
Загадки. |
Кто написал данные загадки? |
У. Ульяницкая, Л. Яхнин. |
Какие задания вы сегодня выполняли? |
Ответы учащихся. |
Рефлексия |
|
Ребята, у вас на парте лежат цветочки разных цветов у каждого. Поднимите цветочки те, кому сегодня было всё понятно на уроке, и он достиг всех целей. Тот, кто ничего не понял и не достиг своих целей ничего не поднимает. Хорошо, я увидела, кому было что-то не понятно, а кому понятно. |
Поднимают цветочки. |
Вы сегодня молодцы. Спасибо, за урок! До свидания! |
|
Список используемой литературы: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [В. П. Горецкий, В. Г., Л. Ф. Климанова, М. В. Голованова и др.]. 2 – е изд. – М. : Просвещение,2012. – 80 с. : ил. – (Школа России). - «Литературное чтение», 1класс |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.