Учитель: Карпичко Ольга Владимировна
Класс: 3
Предмет: литературное чтение
Тема урока: В. В. Голявкин “В шкафу”
Единица содержания: применять план анализа произведения для понимания его главной мысли.
Цель урока:
обучающий аспект:
- знать композиционные особенности текста повествование (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь характеризовать произведение с опорой на текст, составлять планы разных видов (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь характеризовать героя произведения с опорой на текст, аудио информацию, собственный жизненный опыт (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь определять главную мысль произведения с помощью плана анализа произведения (познавательные универсальные учебные действия).
развивающий аспект:
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать логическое мышление: умение анализировать, выстраивать логическую последовательность, выделять главное, сравнивать, делать выводы (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать умение применять полученные знания для решения реальных жизненных ситуаций и умение объяснять собственный выбор (познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать нравственные качества (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать понимание взаимосвязи между собственными решениями и формированием нравственных качеств личности (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать культуру общения в ходе разных форм взаимодействия (коммуникативные универсальные учебные действия);
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- применение знаний;
- итог на рефлексивной основе.
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 4 мин. |
|
Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности. Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, индивидуальная/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организует определение темы и задач урока. Учитель неожиданно в странном виде /неуместном/ заходит в класс: - Ну, что? Приветики! Как делишки? - Что это мы тут сидим? Переодеваясь: - Что-то не так? Я смотрю, вы удивлены! - Разве, когда я вошла, я была похожа на учителя? - А сейчас? - Обычно учитель по-другому ведёт себя и выглядит, когда приходит на урок! Берёт в руки стопку “тетрадей” - Я сейчас раздам вам необыкновенные тетради, переверните их, и мы по цепочке прочитаем слова на обратной стороне.
ОБЛАКО СЛОВ /слайд/
- Значит, войдя в класс так странно, я нарушила основные правила школьного ЭТИКЕТА! - Пользуясь облаком слов, продолжайте мою речь! - Итак, у нас сейчас урок чтения и речь пойдет именно об этикете, а поможет нам в этом, как вы, наверное, догадались литературное произведение автора Виктора Голявкина. - Правильно! И называется оно «В шкафу». - Вот вы сами и определили тему урока! Я ее дополню: В. Голявкин «В шкафу». Правила этикета - В облаке слов есть число 95, обратите на него внимание, потому что в этом году исполнилось 95 лет со дня рождения этого замечательного детского писателя. - Кто внимательный? Какое еще число есть в облаке слов? (отвечают 30) - 30 минут – это время нашего урока, время, за которое вы повзрослеете на еще одно произведение! - Сейчас хочу вам предложить, опираясь на свой жизненный опыт, ответить на такой интересный вопрос: - Как вы думаете, Всегда ли весело, когда шалишь? |
Реакция детей
Ответы детей - ДА.
Знакомятся с карточкой, произносят по цепочке слова Поведение, правила, этикет, азбука, уместный вид, воспитанность, место, школа, чтение, произведение, Виктор Голявкин, 95, В шкафу, ситуация, взросление, 30 минут, понимание, внимание, оценка, человек, шалость
“В. Голявкин «В шкафу». Правила этикета”
Принимают решение при ответе на поставленный вопрос. Голосуют Да/Нет/Может быть с помощью кристаллов. Без оценивания |
- Свой ответ покажите с помощью кристалла. Положите его рядом с табличкой Да/Нет/Может быть - К этому вопросу мы обязательно вернёмся в конце урока. - Вы ответили на вопрос, опираясь на свой жизненный опыт, а Виктор Владимирович Голявкин создавал произведения, учитывая свой жизненный опыт детства. - Сегодня мы познакомимся с его рассказом “В шкафу” и сделаем вывод, какое же основное правило этикета должен знать каждый воспитанный школьник! - С произведением всегда удобно работать по плану. - Сегодня на уроке будем использовать вот такой план. ПЛАН УРОКА /слайд/ 1. Факты биографии автора. 2. Знакомство с текстом произведения. 3. Составление плана произведения. 4. Герой. Его чувства и переживания. 5. Основная мысль текста. |
Знакомятся с планом работы на уроке
|
Применение знаний и способов действий 20 мин |
|
Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий, усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Метод: /продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует знакомство с биографией автора. 1. Биография автора. /4 мин/ ЧЕК-ЛИСТ /слайд/ - Начнём со знакомства с биографией автора. - Сейчас вы будете выполнять задание 1 рабочего листа урока. Послушайте внимательно задание: - прочитайте самостоятельно отрывок из биографии Виктора Голявкина. - прочитайте вопрос к тексту. - найдите в тексте слово, которое является ответом на этот вопрос, и подчеркните его. Время 1 мин. - А теперь в паре договоритесь и предположите: «О чём и о ком рассказ «В шкафу»?» - Кто хотел бы высказать свое предположение? - Поднимите руки те пары, кто согласен с предположением ребят, что рассказ будет о мальчишках и их шалостях. - Молодцы! Все справились с данным заданием верно! - Поставьте в РЛ, в кружочке для баллов – 2 балла.
ЧЕК-ЛИСТ /слайд/
2.Знакомство с текстом произведения. /5 мин./ ЧЕК-ЛИСТ /слайд/
|
В парах Знакомятся с фотографией В.В.Голявкина, текстом биографии. Определяют свой вопрос, общий вопрос. Каждый отвечает на свой вопрос по тексту биографии. Вместе договариваются и предполагают, о чем рассказ. Проверка учителем Оценивание (0,1,2)
Кто-то из ребят отвечает. Остальные сигнализируют поднятием руки
Вносят результат в оценочный лист
|
- Ребята, вам шлет привет мой ученик, сейчас он восьмиклассник, он записал для вас текст рассказа и сейчас будет его читать! - Следите за чтецом по тексту произведения и поставьте в тексте вертикальную линию, когда услышите вот такой звуковой сигнал.
ЧЕК-ЛИСТ /слайд/
3. План произведения /7 мин./ ЧЕК-ЛИСТ /слайд/
- С текстом рассказа мы познакомились. - Переходим к следующему этапу урока – составлению плана. - Чтобы составить план рассказа «В шкафу», поработаем в группах. - Для эффективной работы повторим правила работы в группе. Как вы думаете, какие это правила? (если в замешательстве. Показать на плакат) - Отлично, теперь я вижу, что вы готовы. - Внимательно слушаем задание: разделиться на группы по моей команде, в своей группе расположить пункты плана или иллюстрации в правильном порядке, наклеить в этом порядке карточки на основу и прикрепить готовый план на доску. Напомню, вы можете пользоваться текстом произведения, в котором только что делали пометки. - У каждого из вас на столе лежит карточка-полоска, на которой есть геометрическая фигура. Найдите - Итак, разделимся на группы. - Те, у кого треугольники соберитесь возле этой парты, у кого круги – возле этой, у кого квадраты – возле этой. - Приступайте к работе - восстановите план. Время 1 мин. - Капитаны группы прикрепите на доску планы /результат работы группы/ - Вернитесь на свои места. - Проверим, что получилось по цветовому ключу на экране. - Обратите внимание, у нас получились разные виды планов! - Группа треугольников – каждый поставьте в своём рабочем листе баллы, группа квадратов…, группа кругов…
ЧЕК-ЛИСТ /слайд/
4. Характеристика героя /5 мин./ ЧЕК-ЛИСТ /слайд/
- А теперь обратимся к герою, его чувствам и переживаниям. |
Слушают аудиофайл с актёрским образцом и читают про себя, “следят по тексту”. Ставят вертикальную линию в тексте, когда слышат звуковой сигнал, тем самым деля текст на смысловые части. Без оценивания
Называют
Делятся на группы
В группах
Проверка по образцу Оценивание (0,1,2)
|
- Предлагаю поработать индивидуально и выполнить тест – задание №3 в РЛ. - В каждом вопросе выберите один верный ответ и отметьте его крестиком. - Проверьте по образцу на слайде. - Оцените свою работу /поставьте баллы в окошке справа/. |
Индивидуально Все выполняют задание теста на карточке. Самопроверка по образцу Оценивание (0,1,2) |
Итог на рефлексивной основе 6 мин. |
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей. Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: / индивидуальная/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует подведение итогов урока. 1.Организует самооценивание работы на уроке. - На уроке вы 3 раза оценивали себя баллами. - Посчитайте, сколько всего баллов вы набрали за урок, и обведите в кружок того человечка, который соответствует набранному числу баллов. - У кого человечек стоит на самой верхней ступеньке? У кого на средней? - Теперь вы можете сделать главный вывод, сформулировать основную мысль рассказа «Виктора Голявкина «В шкафу» 2. Организует рефлексию по содержанию урока. - Для этого вернёмся к проблемному вопросу урока. - Всегда ли весело, когда шалишь? - Кто хочет поменять место своего кристалла, может сделать это и объяснить, почему вы изменили своё мнение! - Мы пришли к выводу: Действительно, не все шалости заканчиваются хорошо и весело! - Тогда какова основная мысль этого текста?
- Оказывается, это и есть основное правило ЭТИКЕТА (его азы) - “Поведение человека должно быть уместным и вежливым!” - Кто из вас был внимательным? - Какие ещё правила этикета прозвучали сегодня на уроке? 3. Эмоциональный акцент. - В самом начале урока я чуть было не нарушила основное правило этикета, но быстро исправилась! - А вот закончить урок я хочу, продемонстрировав ещё одно правило этикета! - Я пришла к вам в гости, а в гости с пустыми руками не ходят! Я из своего города привезла вам подарки на память! Да, кстати, именные кристаллы — это тоже мой вам подарок, который может долго напоминать вам об азах этикета! |
Суммируют баллы и раскрашивают человечка на лестнице: 5/6 баллов “высокий” 3/4 балла “средний” 2/0 балла “низкий”
Фронтально Без оценивания Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают мнение, аргументируют.
Прежде чем пошутить, нужно подумать, уместно ли это!
Называют правила работы в группе |
ПОВЕДЕНИЕ
ПРАВИЛА
ЭТИКЕТ
АЗБУКА
УМЕСТНЫЙ ВИД
ВОСПИТАННЫЙ
МЕСТО
ШКОЛА
ЧТЕНИЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Виктор Голявкин 95
“В шкафу”
СИТУАЦИЯ
ВЗРОСЛЕНИЕ
30 МИНУТ
ПОНИМАНИЕ
ВНИМАНИЕ
ОЦЕНКА
ЧЕЛОВЕК
ШАЛОСТЬ
Рабочий лист урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.