Урок по теме «Умножение дробей», 6 класс

  • docx
  • 08.12.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по теме «Умножение дробей», 6 класс.docx

Урок по теме «Умножение дробей», 6 класс

 

Цели: ввести правило умножения дроби на натуральное число; учить применять правило умножения дроби на натуральное число при решении примеров и задач; отрабатывать навык применения основного свойства дроби при сокращении дробей; развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной речи.

 

Ход урока

I. Организационный момент

— Герберт Спенсер, английский философ, говорил: «Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы». Как вы понимаете эти слова?

 

II. Устный счет

1.Вычислите: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image455.jpghttps://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image456.jpg

2. Сократите дроби: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image457.jpg

3. Площадь одной грани куба 3 см2. Вычислите площадь его поверхности (т. е. сумму площадей всех его граней).

4. В приведенной ниже таблице числа расположены в соответствии с определенной закономерностью. Установите эту закономерность и назовите число, которое следовало бы вписать в пустое место таблицы.

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image458.jpg

(Ответ: 10, так как числа третьего столбца в два раза больше чисел первого столбца.)

5. Найдите сумму всех чисел от 1 до 10.

Решение:

1 способ основан на известном математическом факте.

— На каком именно? (Сумма однозначных чисел равна 45.)

45 + 10 = 55.

2-й способ решения:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image459.jpg

Итак, получилось 10 пар по 11, но так как числа брали 2 раза, то надо 10 : 2 = 5. Значит, 11 · 5 = 55.

(Ответ: 55.)

 

IV. Индивидуальная работа

1 карточка

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image460.jpg

2 карточка

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image461.jpg

V. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы узнаем, как умножить дробь на натуральное число.

 

VI. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— Замените сумму произведением: 5 + 5 + 5 = 5 · 3;

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image462.jpg

— Замените произведение суммой:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image463.jpg

2. Работа над новой темой.

— Решите задачу. Скорость улитки 2/3 см/мин. Какое расстояние проползет улитка за 4 мин?

— Что неизвестно в задаче?

— Как найти расстояние, зная скорость и время? (Надо скорость умножить на время.)

— Запишите решение.

— Как вычислить значение выражения? (Заменить произведение суммой одинаковых слагаемых.)

Решение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image464.jpg

— Что значит 2/3 умножить на 4? (Найти сумму четырех слагаемых, каждое из которых равно 2/3.)

— Сравните https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image465.jpg Что интересного заметили? (Числитель дроби 8/3 равен произведению числителя дроби 2/3 и числа 4, а знаменатели остались без изменения.)

— Сформулируйте самостоятельно правило умножения дроби на натуральное число.



VII. Закрепление изученного материала

1. Выполните умножение (на доске и в тетрадях): https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image466.jpghttps://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image467.jpg

2. № 431 стр. 71 (на доске и в тетрадях).

— Как выполнить умножение?

Решение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image468.jpg

 

VIII. Физкультминутка

 

IX. Работа над задачей(№№ учебника)

 

X. Самостоятельная работа(Самопроверка)

Вариант I

Выполните умножение: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image475.jpg https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image476.jpg

 

Вариант II

Выполните умножение: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image477.jpghttps://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image478.jpg

 

XI. Повторение изученного материала

№ № учебника (на доске и в тетрадях).

— Чтобы найти сумму чисел, какое действие надо выполнить? (Сложение.)

— А разность? (Вычитание.)

— Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Раскроем скобки и применим сочетательное свойство сложения.)

Решение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image479.jpg

(Ответ: а) 4/5; б) 1/2.)

— Чтобы быстрее получить ответ, надо первое число удвоить.

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image480.jpg

 

XII. Подведение итогов урока

— Расскажите алгоритм умножения дроби на натуральное число.

 

Домашнее задание