Урок по теме Внутренняя политика в годы Дворцовых переворотов
Оценка 4.7

Урок по теме Внутренняя политика в годы Дворцовых переворотов

Оценка 4.7
doc
02.11.2022
Урок по теме Внутренняя политика в годы Дворцовых переворотов
внутренняя политика в годы дворцовых переворотов.doc

Тема:  внутренняя политика России 1725-1762 гг.

Цели:

1. Охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I.

2.  Познакомить с переменами в системе центрального и ме­стного управления.

3.  Проследить этапы укрепления позиций дворянства.

4.  Познакомить с новыми явлениями:

а) в развитии крестьянского вопроса;

б) в развитии мануфактурного производства.

5. Продолжать работу над формированием умений и навыков сравнительного анализа.

Оборудование: карта «Россия в XII В.-1760 гг.».

Основные даты и события:

1726 г. - создан Верховный тайный совет.

1726г. - разрешение дворянам заниматься торговлей и промышленностью.

1727г. - предоставление дворянам права увольнения из ар­мии на 3 года.

1731 г. - передача дворянам права сбора подушной подати с крестьян.

1732    г. - учреждение Шляхетского корпуса, куда принимали дворянских детей для обучения военному делу.

1736 г. - предоставление дворянам права самим определять меры наказания беглым крестьянам.

1736 г. -ограничение службы дворян до 25 лет.

1754 г.-отмена внутренних таможен.

1762-1764 гг. - указы, освободившие дворян от обязательной службы.

Ход урока

I.                  Организационный момент.

Приветствие:  Дорогие ребята, здравствуйте, это же будьте здоровы на свете,  здравствуйте – это же долго живите на свете, здравствуйте! Присаживайтесь пожалуйста. Мы начинаем урок истории, меня зовут Ракова Ирина Анатольевна, я работаю учителем истории  в 42 км. от г. Сыктывкара, в с. Корткерос.

 

II.               Актуализация знаний по пройденному материалу:

Слово учителя:

Предлагаю вам изучить документы (мини-кейс): и проанализировав их, определить, что их объединяет?

1. В первые 16-17 лет, прошедшие со смерти Петра Великого, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной; на нем сменилось пять монархов; Россия пережила несколько дворцо­вых переворотов; у власти стояли иногда люди, чуждые стране, по своим эгоистическим склонностям не достойные власти. Причины, обусловившие эту эпоху переворотов и временщиков, коренились, с одной стороны, в состоянии царской семьи, а с другой - в осо­бенностях той среды, которая управляла делами.

 

2. ...Почти все правительства, сменявшиеся со смерти Петра I до воцарения Екатерины II, были делом гвардии, с ее участием в 37 лет при дворе произошло 5-6 переворотов. Петербургская гвардейская   казарма  явилась  соперницей   Сената   и   Верховного тайного совета, преемницей московского Земского собора.

Это участие гвардейских полков в решении вопроса о престоле имело очень важные политические последствия; прежде всего оно оказало сильное действие на политическое настроение самой гвар­дии. Сначала послушное орудие в руках своих вожаков, Меншико-ва, Бутурлина, она потом хотела быть самостоятельной двигатель-ницей событий, вмешивалась в политику по собственному почину; дворцовые перевороты стали для нее приготовительной школой... Политические вкусы и притязания, усвоенные гвардией благодаря участию в дворцовых делах, не оставались в стенах петербургских казарм, но распространились оттуда по всем дворянским углам, городским и деревенским.

 

3. Понеже по воле всемогущего бога и по общему желанию рос­сийского народа мы по преставлении всепресветлейшего держав нейшего Великого государя Петра Второго, императора и само­держца всероссийского, нашего любезнейшего государя племянни­ка...

Того ради, чрез сие наикрепчайше обещаемся, что и наиглав­нейшее мое попечение и старание будет не только о содержании, но и крайнем и всевозможном распространении православные на-шея веры греческого исповедания, також де, то приятии короны российской, в супружество во всю мою жизнь не вступать и на­следника, ни при себе, ни по себе никого не определять. Еще обе­щаемся, что понеже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учрежденный Вер­ховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:

1)   Ни с кем войны не всчинять.

2) Миру не заключать.

(Дворцовые перевороты)

Проблемный вопрос:

Почему стало возможным подобное явление в России во второй четверти XVIII в.?

(указ о престолонаследии)

 

Вопросы классу:

От кого зависит благополучие государства? (от правителя). На основании чего мы можем судить об эффективности правления? (на основании деятельности во внутренней политике.)

Вопрос классу:

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

(внутренняя политика в 1725-1762 гг.)

Какие цели можете поставить на урок?

(- изучение внутренней политики каждого из правителей;

- найти общее и различия в их политике; и т.д.)

III. Изучение новой темы:

1. Слово учителя:

Приглашаю вас  к работе по обозначенным вами задачам, предлагаю разделиться на группы (четверки) и используя учебник  (параграф 22, стр. 156-161) мы заполним таблицу, каждая группа рассматривает определенную область внутренней политики.

2. Самостоятельная работа с учебником: заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

Область

Екатерина I

Петр II

Анна Иоанновна

Елизавета Петровна

Петр III

Центральное управление

1 726 г. - создан Верховный тайный совет.  Его возглавляла сама

императрица.  

 

Ограничены функции Сената

Стремился

свести      на

нет    достижения   Петра I.

Столицу желал

перенести вновь в Москву.

1730   г.   -  указ   о

роспуске    Верховного тайного совета.

 

Создан кабинет

министров во главе

с  Остерманом,   

 

1731 г. - создана

Канцелярия      тайных        розыскных  дел.

 

1735   г.  - указ -

подпись    императрицы была заменена тремя подписями Кабинета министров.

Упразднен  Кабинет министров.

 

Восстановлены

полномочия  Правительствующего

Сената.

Выделены из ведения        Сената: иностранные,

морские, военные

дела.

 

Восстановлена

деятельность коллегий.

 

Вторая   половина

50-х гг. XVIII в.

Конференция при

высочайшем дворе (т. е. выше Сената).

Закрыта Канцелярия  тайных   розыскных дел.

 

Усиление позиций дворянства

1726 г. - разрешение   дворянам       заниматься   торговлей и промышленностью.

 

1727 г. - предоставление

дворянам права увольнения из   армии   на  три года

«Ставка» на

старую    боярскую аристократию.

 

1731 г. - передача дворянам права сбора подушной    подати    с

крестьян.

1732 г. - создан

Шляхетский   ка-

детский  корпус.

куда     принима-

лись дворянские

дети для обуче-

ния      военному

делу.

1736   г.  - дворцовая        служба была ограничена

до 25 лет.

 

Отмена       указа

Петра I о единонаследии.

 

 

1741 г. – все участники переворота, не имевшие дворянского звания звания, получили его вместе с денежными и земельными пожалованиями.

 

 

1754   г.  -  предоставление

дворянам монопольного   права на винокурение.

 

1753 г. - учрежден     Дворянский     банк.

 

1 754 г. - урежден Купеческий банк.

 

18      февраля

1762 г. - Манифест о даровании вольности     и

свободы   всему      российскому      дворянству.

 

Политика в отношении крестьянства и казачества

 

1727 г. – разрешен выбор гетмана

1734 г. – управление Украиной передавалось Правлению гетманского уряда

 

1735 г. – повинности в отношении зажиточного украинского казачества сводились  к военной службе, а рядовые казаки оказались приравнены к крестьянам.

 

1736 г. - предоставление    права дворянам  самим

определять меры

наказания     беглых крестьян.

1746  г. - указ,

запрещающий  кому-либо, кроме    дворян, покупать     крепостных с землей     или     без

земли.

 

 

1760 г. - разрешено  дворянам ссылать         неугодных      крестьян в Сибирь.

 

Изменения в системе городского управления

 

1727   г.   -  петровская  система

городского   управления   ликвидирована.

 

Сокращен аппарат управления. 

 

Города стали управляться не магистратами, а воеводами.

 

Главный магистрат упразднен,   местные   магистраты

подчинялись   воеводе.  

 

Власть  воеводы   стала

единоличной.

 

 

 

 

 

3. Анализ полученных данных

 

4. Проверка: учащиеся сверяют полученный результат с мультимедийной презентацией.

 

5. Проблемный вопрос:

Давайте попробуем определить, какая область внутренней политики оставалась практически неизменной  и почему?

(усиление позиций дворянства и политика в отношении крестьянства).

Слово учителя:

Каждый из правителей улучшая жизнь дворянства издавал указы и манифесты, последним в этой череде становится «Манифест о вольности дворянства»,  датируемый 18 февраля 1762 г. Предлагаю вам познакомиться с этим документом и ответить на вопрос:

Какие из приведенных привилегий дворяне получили впервые именно по этому манифесту?

6.     Работа с документом: стр. 161-162 (работа в парах)

(освобождал дворян от обязательной военной службы)

7.     Проверка выполненного задания

Слово учителя:

А теперь, попробуйте представить себя правителем и составьте свой Манифест в отношении дворянства, в любой приемлемой для вас форме: это может быть стихотворение, сказка или официальный документ.

8. Проверка выполненного задания

Слово учителя:

Я думаю, у каждого из вас получился великолепный манифест, но к сожалению ограниченность времени нам не позволяет заслушать все ваши работы. Не смотря на это,  хочу каждому из вас,  в память о нашем уроке вручить грамоту по номинации: «самому искусному, справедливому и щедрому правителю».

 

IV. Рефлексия:

- Какие формы работы на ваш взгляд были интересными?

- Что вызвало затруднение?

V. Оценки за урок. (по итогам , подведенным на листе оценивания)

VI. Домашнее задание: читать параграф 22,  вопрос 5 к параграфу.

1. Соотнесите имена самодержцев и годы их правления:

а) Иван Антонович;

б)       Анна Иоанновна;

в) Петр II;

г) Петр III;

д) Елизавета Петровна;

е) Екатерина I;

ж) Екатерина II.

1)    1730-1740 гг.;

2) 1740-1741 гг.;

3)   1761-1762 гг.;

4) 1762-1796 гг.;

5)   1725-1727 гг.;

6) 1741-1761 гг.;

7)   1727-1730 гг.

а-2; 6-1; в-7; г-3; &-6; е-5; ж-4.

2. Соотнесите самодержцев и их деятельность:

а) Петр III;

б) Екатерина I;

в) Анна Иоанновна;

г) Елизавета Петровна.

1)   создан Верховный тайный совет;

2)  создан Кабинет министров;

3) возникла конференция при высочайшем дворе;

4) открыт Шляхетский кадетский корпус;

5)Манифест о вольности дворянской;

6)   Указ о праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь на по­селения;

7) Указ о прикреплении рабочих к фабрикам и заводам и о даровании фабрикантам права ссылать рабочих в дальние города и на Камчатку;

8) отмена внутренних таможенных пошлин и мелочных сборов.

а~5;б-1;в-2,4, 7; г-3, 6,8. 3.


Тема: внутренняя политика

Тема: внутренняя политика

Ракова Ирина Анатольевна, я работаю учителем истории в

Ракова Ирина Анатольевна, я работаю учителем истории в

Понеже по воле всемогущего бога и по общему желанию рос­ сийского народа мы по преставлении всепресветлейшего держав нейшего

Понеже по воле всемогущего бога и по общему желанию рос­ сийского народа мы по преставлении всепресветлейшего держав нейшего

III . Изучение новой темы: 1

III . Изучение новой темы: 1

Усиление позиций дворянства . - раз решение дво рянам зани маться торгов лей и промыш ленностью

Усиление позиций дворянства . - раз решение дво рянам зани маться торгов лей и промыш ленностью

Ма нифест о да ровании вольности и свободы все му россий скому дво рянству

Ма нифест о да ровании вольности и свободы все му россий скому дво рянству

Сибирь. Изменения в системе городского управления 1727 г

Сибирь. Изменения в системе городского управления 1727 г

Изменения в системе городского управления 1727 г

Изменения в системе городского управления 1727 г

Какие из приведенных привилегий дворяне получили впервые именно по этому манифесту? 6

Какие из приведенных привилегий дворяне получили впервые именно по этому манифесту? 6

Елизавета Петровна; е) Екатерина

Елизавета Петровна; е) Екатерина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2022