Тип урока: объяснение нового материала
Метод обучения: частично-поисковый
Цели урока. Образовательные:
-развивать умение обобщать и систематизировать изученный материал;
-выяснить зависимость положения графиков линейной функции от значений k и b;
-научить определять по значениям k и b положение графиков на координатной плоскости;
по формуле линейной функции научить определять соответствующий ей график.
Развивающие:
-развивать способности применять теоретические знания на практике;
-развивать логическое мышление, умение применять свои знания при изучении линейной функции;
- развивать аналитические способности детей.
-развивать произвольное внимание;
-прививать культуру математической речи.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к изучению математики;
-воспитывать эстетику в выполнении чертежей.
=воспитывать ответственность, аккуратность
Ход урока
1.Актуализация знаний учащихся.
Вы мне, верите или нет?
1.Прямоугольная система координат на плоскости это две взаимно перпендикулярные прямые с выбранными направлениями и единицей длины? ДА
2. Точка в системе координат на плоскости имеет одну координату? НЕТ.
Как называются координаты точки? (Ответ: абсцисса и ордината)
3. Если точка лежит на оси ординат, то ее ордината равна нулю? (НЕТ)
Если точка лежит на оси абсцисс, то ее абсцисса не равна нулю? ( ДА)
4. Зависимость переменной у от х называют функциональной зависимостью? ( ДА)
5. Что х называют зависимой переменной? ( НЕТ) А как ее называют.
6.Вы мне верите, что функцию можно задать формулой? ( ДА). А какие еще способы задания функции вы знаете.
7. Вы мне не верите, что функция у=кх частный случай обратной пропорциональной зависимости? ( НЕТ). А какой же? ( прямой пропорциональной) Как называется к- коэффициент пропорциональности.
Дополнительно! А может вы мне приведете примеры таких зависимостей: физика( путь и время; скорость и время; и др.)
8. Так вы мне и не верите, что графиком функции является прямая не проходящая через начало координат. ( НЕТ) ( правильный ответ).
Тема: «Линейная функция и ее график»
Выполни устно: 1. Определить в какой четверти расположена точка А(x;y), если: а) x > 0, y > 0; б) x < 0,
y > 0; в) x < 0, y < 0; г) x > 0, y < 0.
2.Принадлежат ли графику функции y= - 0,5х точки С (2;-1), Д (4;-20).
3. каким способом задана функция? Зависимость, каких величин представлена?
время (час) |
6.00 |
9.00 |
12.00 |
15.00 |
18.00 |
21.00 |
0.00 |
температура (0С) |
+2,6 |
+1,8 |
+9,5 |
+16,5 |
+13,6 |
+8,1 |
+5,5 |
Ответьте на вопросы:
1. Назовите температуру воздуха в 12 часов дня, в 18 часов вечера.
2. В какое время суток температура была равна +1,80С, +8,10С
3. В какое время суток температура была самой высокой? самой низкой?
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=kx+b, где x – независимая переменная, k и b – некоторые числа. Графиком линейной функции является прямая.
4.Задание 1. Работа с графиком.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.ОПРЕДЕЛИТЬ в каких четвертях расположен график функции у=2х, построить график функции у= 2х +3. Все работают на листочках. Для построения графика нужно: 1.Составить таблицу на две точки;
х |
|
|
у |
|
|
2.Отметить их в системе координат; 3.Провести через эти точки прямую. Вопрос. Как расположены прямые у= 2х и у=2х+3 по отношению к друг другу? Как построить прямую у=2х-3.
Задание 2. В прямоугольной системе координат
построить графики функций: у=-3х и у=-3х+3.Какой вывод можно сделать? График
функции y=kx+b, где k0,
есть прямая, параллельная прямой y=kx.( запишите в тетрадь)
Задание 3. Построить график функции, найдя точки его пересечения с осями координат: 1)у = - 2х + 2.
Задание
4..Используя график у=х-3, заполните таблицу. у
х |
-6 |
-3 |
2 |
||||||||||||
у |
|
|
-2 -4 X 4 -2 2 |
Задание 5.Заполни таблицу.
k |
b |
y = kx + b |
Схематический вид графика |
k |
b |
y = kx + b |
Схематический вид графика |
2 |
3 |
|
|
-3 |
2 |
|
|
2 |
0 |
|
|
-3 |
0 |
|
|
5 |
3 |
|
|
-4 |
5 |
|
|
4 |
-2 |
|
|
-2 |
-2 |
|
|
0 |
3 |
|
|
0 |
-5 |
|
|
Задание 6.Ученик допустил ошибки при построении графика функции.
Докажите, что графики функций построены неверно.
Задание 7.а) у = 0,5х, у = 0,5х – 2 б) у = 2х – 3, у = - х – 3.
6) Как расположены графики в системе координат? От чего это зависит?
Задание 8. Заполни пропуски в тетради.
Если b > 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.
Если b < 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.
Таким образом, график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц вдоль оси ___________.
Практическая работа
Задание №1. Запишите функцию у = k х, если k=-2, в=1. Постройте ее график и определите, в каких четвертях проходит данная функция. В этой же системе постройте график у=3. Найдите точки пересечения. Найдите по графику: а) значения х, если у= -3, 2, 0. б) значения у, если х=0,-1,2.
№1. Разбейте функции, заданные формулами на группы: у = 2х – 3; у = 6; у = 7 х; у = 0,5х; у = - х;
у = - 12; у = 0; у = х; х=0; у=-3х+1; у=2х; у=0,5х+2; у=3; х=2; х=-4.
Вопросы: Какие функции являются линейными? Что о них можно сказать? Как называется число k .
Вывод: Если k>0, то угол наклона прямой у=kx+b к оси х острый;
если k<0, то этот угол тупой.
2. Изучение нового материала.
Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=kx+b, где x – независимая переменная, k и b – некоторые числа.
Графиком линейной функции является прямая.
Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты двух точек графика, отметить эти точки на координатной плоскости и провести через них прямую.
Расположение графика функции y=kx+b на координатной плоскости зависит от коэффициентов k и b
Прямая пропорциональность является частным случаем линейной функции при b = 0.
Возьмем графики функции y = 0,5x и у = 0,5х + 2.Составим таблицы соответственных значений переменных х и у для некоторых значений аргумента х: у= 0,5х. у= 0,5х + 2
|
х |
0 |
2 |
|
|
|
у |
0 |
1 |
|
|
х |
0 |
2 |
|||
у |
2 |
3 |
|||
Отметим в координатной плоскости точки, координаты которых помещены в таблице.
Следовательно .Если график функции у = 0,5x сдвинуть на 2 единицы вверх, то каждая точка графика функции у = 0,5х перейдет в точку графика функции у = 0,5х + 2. При этом каждая ордината точки увеличилась на 2.
График функции y=kx+b, где k0, есть прямая, параллельная
прямой y=kx.
Если k=0, то формула y=kx+b принимает
вид y = b. Графиком функции y = kx + b
является прямая, параллельная оси х при b0 или сама ось х при b =
0. Если k=0, b=2,
прямая проходит через точку (0;2)
3. Закрепление изученного материала.
Число k называется угловым коэффициентом прямой –
графика функции у = kx + b.
Если k>0, то угол наклона прямой у=kx+b к оси х острый;
если k<0, то этот угол тупой.
Выводы.
Если k>0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________ .
Если k<0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________
Если k = 0, то график линейной функции расположен _____________________ оси Ох.
Если b > 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.
Если b < 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.
Таким образом, график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц вдоль оси ___________.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.