Урок погружения по русскому языку " Обобщение об имени существительном", 4 класс
Оценка 4.6

Урок погружения по русскому языку " Обобщение об имени существительном", 4 класс

Оценка 4.6
docx
25.12.2020
Урок погружения по русскому языку " Обобщение об имени существительном", 4 класс
Документ Microsoft Office Word.docx

Жила Ирина Васильевна

Урок русского языка, 4 класс

Дата проведения

 

Тема

Обобщение знаний об имени существительном.

Модуль

1. Новые подходы в преподавании и обучении.

2. Обучение критическому мышлению.

3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

4.  Использование информационно- коммуникационных технологий в преподавании.

5. Обучение талантливых и одаренных детей.

6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

7. Управление и лидерство в обучении.

Технология

Проблемно -диалогическое обучение.

Ссылки, ресурсы

Презентация к уроку, дополнительный материал для индивидуальной работы в парах и группе, листы самооценки, материал для выполнения проекта, учебник , тетрадь.

SMART - цель

К концу урока учащиеся должны обобщить полученные знания о постоянных и непостоянных признаках имени существительного, его роль в предложении через организацию работы в группе и активного взаимодействия друг с другом посредством взаимопроверки

 

Ученик А: может конкретизировать, обобщать, анализировать материал по теме «Имя существительное», выполнять задания углубленного характера, организует работу в группе

Ученик В: может выполнять основные операции по теме «Имя существительное», выполнять задания более низкого порядка

Ученик С: имеет представление об имени существительном, может выполнять некоторые операции по теме, выполнять задания низкого порядка

Задачи

Образовательная: обобщить знания об имени существительном (общее значение, вопросы, грамматические признаки); закреплять умение выделять существительные в предложении, повторить изученные орфограммы;

Воспитательная: формировать понятие о ЗОЖ, воспитывать умение сотрудничать в группах.

 

Развивающая: развивать критическое мышление, память, обогащать словарный запас учащихся.

Ожидаемые результаты

Имеют представление об имени существительном как части речи, знают его грамматические признаки, умеют определять постоянные и непостоянные признаки имён существительных,  умеют определять его роль в предложении, применяют полученные знания на практике.

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Создание коллаборативной среды.

- Стоя в кругу " Подари улыбку"

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

 Выходя поутру из ворот.

 Понимаешь, у каждого в жизни

 Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

 Или чья-то сердитая речь?

 Ты улыбкой сумей поделиться

 И ответную искру зажечь.

- Подарите друг другу улыбки.

 Приятного вам учебного дня.

Ученики стоят в кругу, выполняют движения, дарят друг другу улыбку и желают успехов в работе на уроке своим одноклассникам.

2. Вызов

А) мотивация к деятельности ( ввод ситуации)

 

 

 

 

 

Сформулировать тему урока

 

 

Постановка учебных задач

 

 

 

 

Б) минутка чистописания

- А начать наш урок я хочу со стихотворения

- Знаю я теперь отныне-

Есть одно такое имя -

Назовет любой предмет

И на все нам даст ответ.

Это главная часть речи,

Обозначает все на свете,

Без нее никак нельзя.

Её знает вся детвора.

- О каком имени идёт речь в стихотворении?

- О какой части речи мы будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

 

- Что мы должны знать?

Что мы должны уметь?

 

 

 

 

 Я///яяя

ЯБЛОНЯ

А) подобрать и записать однокоренные слова, разбор слов по составу

Б) составление и запись предложения со словом яблоня, синтаксический разбор.

В) Работа с фразеологизмами.

Яблоко раздора.

Как печёное яблоко.

Яблоку негде  упасть.

– Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы)   Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.

- Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу, работать в паре и группе без ссор и раздора.

 

 

Развитие устной речи.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

Составляют критерии успешности на уроке.

Знать:

Уметь:

Работа по листам самооценки.

 

 

 

Развитие письменной речи, орфографической зоркости, работа со словарным словом на запоминание.

 

 

 

 

 

 

3. Осмысление

1) актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) учебно -познавательная деятельность (усвоение содержания темы урока)

А) подготовительная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) деление на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

В) составление Кластера

" Имя существительное"

 

 

 

 

 

 

 

3) интеллектуальные преобразования

 ( практические тренировочные упражнения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) выполнение заданий в группе и паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) индивидуальная работа для групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) развитие письменной речи, работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) творческая работа - проект (интеграция с трудовым обучением)

 

 

 

 

1) АМО " Я всё смогу" - аналитический тест уровня усвоения изученной темы, ориентированный на личностные достижения ребят (подчеркнуть ответ).

 1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное?

 Всегда, не всегда.

2. Уверен (а) ли ты в том, что всегда правильно определишь число имени существительного?

 Всегда. Не всегда.

3. Испытываешь ли ты трудности в написании имен собственных и нарицательных?

 Да. Нет.

4. Затрудняешься ли ты в определении рода имен существительных?

 Да. Нет.

5. Сможешь ли ты определить падеж имени существительного?

 Да. Нет.

6. Умеешь ли ты определять склонение имени существительного?

Да. Нет.

- Все ваши затруднения мы сможем устранить в течение урока.

 

2) АМО  " Соотнеси", цель - определить остаточный уровень усвоения материала

1.Имя существительное       подлежащее, дополнение

2.Изменяется                         муж, жен, среднего рода

3.Бывает                                по числам, по падежам

4.В предложении                  кто? что?

5. Вопросы                            часть речи

- Рассказать получившиеся правило в парах друг другу и оценивают.

 - Подготовленный ученик рассказывает об имени существительном.

Имя существительное – важная часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдению ученых, существительное появляется в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.

 

Имя существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи слов, что составляет 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.

- О каких признаках имён существительных говорится в стихотворении?

- Деление на группы при помощи разрезных картинок

 ( 3 группы)

Приступая к работе, вспомним правила работы в группе.

Относитесь с уважением к члену группы.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай.

Знайте и четко выполняйте свое задание.

Оказывайте друг другу помощь.

 

- АМО " Кластер" - цель- раскрыть ключевое понятие.

- Запишите все, что знаете об имени существительном.

- Обмен кластерами и проверка  по вспомогательным вопросам- критериям:

1.      Что такое имя существительное?

2.      Что обозначает имя существительное?

3.      На какие вопросы отвечает имя существительное?

4.      Постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

5.      Какие бывают имена существительные?

6.      Как изменяются имена существительные?

 

Упражнение 1

Записать имена существительные в три столбика по родам.

   Книга, рубашка, глаз, табун, озеро, болото, дорога, путь, озеро, шапка, орех, ножницы,  молоко, листва, строй, затишье.

- Какое слово лишнее? Почему?

 

Упражнение 2

Записать имена существительные, определить склонение.

    Полотенце, дверь, платье, ручей, молоко, собака, погода, стул, ружьё, сирень, дочь, камень, помощь, поляна, берег, звезда, дедушка, седло.

 

Упражнение 3

Списать словосочетания, определить склонение и падеж имен существительных, вставить пропущенные буквы.

    На крыш... избушк ...

    К  ветк.... сирен....

    Около  окраин.... деревн....

    О  макушк... яблон...

    Из берлог.... к рек...

 

 

Упражнение 4 " Исправь ошибку"

Прочитать стихотворение, найти слова с ошибками, выписать их. Доказать.

Как-то рано  поутру  

С другом  сели мы  в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта  и без кашне.

А  вернее, я и ты

Без кашны и без пальты.

Любит  кины  детвора,

Если в кинах кенгура,

Ходит, бродит по шоссу,

Носит в сумке  шимпанзу.

Кенгуру в кафу  зашел,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезъян

Стал   играть на фортепьян.

Тут и взрослый, сняв пенснию,

Хохотал  на всю  киню.

 

Упражнение 5

1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать  число, род имен существительных. Объяснить значение пословиц.

    Кормит, лень, портит, а, труд;

    Труд, перетрут, терпенье, и, все;

     почет, рядом, труд, живут, и;

2 группа

Списать текст, расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падеж имен существительных.

   Взл…тают кружатся  и падают осен...ие лист…я с яблонь  в саду. На ветках в...сят красные  и спелые яблоки. В...ётся в воздухе тонкая паутинки.

3 группа

Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.

 

    Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).

 

- Текст рассыпан, детям нужно составить его правильно.

Хорошо потрудились.

  1) В старом саду дорожки заросли крепким лопухом. Крапива встала густой стеной. Около бочки с дождевой водой поселились лягушки.

   2)К бабушке в деревню приехали внуки. Они дружно принялись за работу. От яблони к яблоне прорыли канавку. Теплая вода напоила деревья. Они расправили листочки. Засверкали на ярком солнышке яблочки. Настоящее сражение шло с сорняками.

   3)Прошло несколько дней. Вечером в саду под старой липой собралась вся семья. Душистый запах от пирогов разносился по всей местности.

- записать вторую часть текста- основную, выполнить синтаксический разбор предложений.

1 группа - 3предложение

2 группа - 6 предложение

3 группа -  4 предложение

 

 

 

 

 

 

-

Дети работают самостоятельно в группе, выполняют ветку яблони из цветных салфеток.

План работы:

1. Изготовление цветов из двух видов салфеток (складывание)

2. Прикрепление цветов к ветке.

3. Оформление ветки листочками.

- Выставка работ.

 Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки

6 ДА - я всё знаю

5 ДА - я могу не всё

4 ДА - мне нужна помощь одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах, проверяют себя по образцу.

Критерии:

5 правильных - 3 балла

4 правильных -2 балла

3 правильных - 1 балл

Менее 2 - 0 баллов

(заполняют лист самооценки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление на группы, выбор лидера группы и т.д., повторяют правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группе, составляют кластер, обмениваются кластерами по кругу, другие группы формативно оценивают по критериям, лучший кластер защищается, другие вывешиваем на доску.

 

Формативная оценка другими группами кластеров ( стикеры)

 

Критерии

Все признаки - 5 баллов

Указаны не все признаки - 4 балла

 

 

Учащиеся работают в группе, паре, сравнивают свою работу с образцом на доске, взаимооценивание.

 

 

 

 

Учащиеся работают в группе, взаимооценивание.

 

 

 

 

Составляют схему- помощницу по написанию безударного окончания имени существительного.

1 скл -балда

2скл - стол

3 скл - любовь

Самостоятельная работа, проверка в парах, взаимопроверка

 

 Учащиеся находят существительные, которые  произносятся неправильно. Эти слова -  несклоняемые, они заимствованы из других языков и не адаптированы  к нашим правилам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление представителя от каждой группы. (Каждая группа рассказывает о проделанной работе)

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка, сравнение с образцом на доске, оценивают друг друга в группе.

 

Критерии

Без ошибок - 5

1-2 ошибки - 4

3-4 ошибки - 3

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группе.

 

 

Учащиеся работают самостоятельно в группе, проверка методом "По кругу", оценивают правильность выполнения по критериям и ставят себе оценку.

Критерии.

1. Записал без ошибок.

2. Выполнил правильно синтаксический разбор.

3. Определил падеж имён существительных без ошибок.

 

Учащиеся работают в группе по плану, оценивают себя по критериям (оценка за работу)

1. Работа выполнена аккуратно.

2. Сделал 10-11 цветов

3. Сделал 10-11 листочков

4. Правильно оформил.

5. Записал в тетради  5 существительных, по работе и определил их род.

 

 

Учащиеся работают в группах по плану.

4. Рефлексия

1) Графический диктант " + или -"

– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

1. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что? +

2. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета +

3. Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые. +

4. Имена собственные  пишутся с маленькой буквы.  -

5. Имена существительные изменяются по числам и падежам.  +

6. Изменение имён существительных по падежам называется склонением.  +

7. В русском языке шесть падежей.  +

8. При склонении имён существительных изменяется только окончание.  -

9.Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто? -

10. Имена существительные бывают только женского и среднего рода. -

                                                          

– Кто все понял и запомнил о существительном?

– Кто не донца усвоил какие-либо категории существительного?

– Что из нашего урока  вам понравилось? Почему?

АМО «Фразеологизм» или «Пословица»

Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу  работу сегодня

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

- А теперь узнаем, какую оценку получит каждый за урок. Нужно в таблице закрасить часть, которая относится к имени существительному и вы узнаете свою оценку.

 Учащиеся работают самостоятельно, проверяют себя по критериям

Критерии

10 правильных - "5"

9-8 правильных - "4"

7-6 правильных - "3"

Менее - "2"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одушев.

Неодуш.

Кто?

Что?

Часть речи

Собств. Нарицат.

Изменяется по временам

Изменяется по лицам

3 склонения

Ж.р, м.р, ср.р

подлежащее

Изменяется по родам

Не изменяется по числам

дополнение

Обозначает предметы

Изменяется по числам

Изменяется по падежам

5. Контроль и оценка результатов

 

Учащиеся заполняют лист самооценки, выставляют общую оценку за урок русского языка и отдельно за творческую работу по трудовому обучению.

6. Д/з

1. упр. 324, правило

2. составить кроссворд по теме имя существительное

3. написать мини- сочинение " Я - существительное"

4. составить 10 вопросов по теме урока: 5 простых и 5 толстых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист  оценивания урока русского языка(трудового обучения)

 

Ф.И. _________________________________________

 

№ задания

Название задания

Баллы

Должно быть

Заработал

1

АМО " Я всё смогу"

6

 

2

АМО " Соотнеси"

3

 

3

Выполнение практических заданий в группе

                                                Нет ошибок

                                                1-2 ошибки

                                                3- 4 ошибки

 

5

4

3

 

4

Индивидуальная работа.

                                                Нет ошибок

                                                1-2 ошибки

                                                3- 4 ошибки

 

5

4

3

 

5

Синтаксический разбор предложения.

3

 

6

Графический диктант.

5

 

 

Общая оценка за урок русского языка:

 

 

7

Оценка творческой работы по трудовому обучению " Яблоневая ветка"

 

 

Критерии  оценивания по русскому языку.

27 - 25  баллов  – «5»

24  - 21 баллов   –  «4»

20 - 17 баллов    –  «3» 

 


 

Жила Ирина Васильевна Урок русского языка, 4 класс

Жила Ирина Васильевна Урок русского языка, 4 класс

Развивающая: развивать критическое мышление, память, обогащать словарный запас учащихся

Развивающая: развивать критическое мышление, память, обогащать словарный запас учащихся

Постановка учебных задач

Постановка учебных задач

А) подготовительная работа

А) подготовительная работа

А) подготовительная работа

А) подготовительная работа

А) выполнение заданий в группе и паре

А) выполнение заданий в группе и паре

Б) индивидуальная работа для групп

Б) индивидуальная работа для групп

В) развитие письменной речи, работа с текстом

В) развитие письменной речи, работа с текстом

Г) творческая работа - проект (интеграция с трудовым обучением) 1)

Г) творческая работа - проект (интеграция с трудовым обучением) 1)

В русском языке шесть падежей. + 8

В русском языке шесть падежей. + 8

Учащиеся заполняют лист самооценки , выставляют общую оценку за урок русского языка и отдельно за творческую работу по трудовому обучению

Учащиеся заполняют лист самооценки , выставляют общую оценку за урок русского языка и отдельно за творческую работу по трудовому обучению

Выполнение практических заданий в группе

Выполнение практических заданий в группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.12.2020