Урок «Размножение. Бесполое и половое размножение». 9 класс.
Цель: формирование у учащихся целостного представления о способах размножения организмов, биологическом значении бесполого и полового размножения.
Задачи урока:
1. Углубить и систематизировать знания о способах и роли размножения в жизни живых организмов;
2. Создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;
3. Формировать умение анализировать информацию, взятую из различных источников;
Технология урока. Проектное обучение
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. |
- приветствие; - подготовка аудитории к работе (распределяет учащихся по группам 4 чел.) |
- приветствуют учителя; - рассаживаются по группам. |
2.Актуализация знаний. |
- учитель зачитывает ситуационную задачу: В Ленинграде во время блокады, после очередной бомбёжки в мае, в подвале своего дома семья обнаружила ведро картофеля. В течении следующих двух лет блокады семья выжила питаясь картофелем. - задаёт вопрос: Чтобы вы сделали на месте семьи, если бы нашли ведро картофеля? - да, благодаря размножению организмы количественно увеличиваются. |
- слушают ситуационную задачу;
- отвечают на вопрос учителя (предполагаемый ответ: картофель размножали). |
3.Сообщение темы, цели урока |
- на этот вопрос более подробный ответполучим в ходе изучения новой темы; - предположите тему нашего урока; - какая цель нашего урока? |
-называют тему урока;
- ставят цель урока. |
3.Изучение нового материала. |
- предлагает составить мини проекты(кластер) с использованием инструментария (учебного текста, текста параграфа, алгоритма составления мини проекта) - объясняет смысл задания, контролирует работу. |
- используя инструментарий, составляют мини проекты в группах. |
4.Подведение итогов. Защита мини проектов. |
- предлагает спикеру группы представить кластер (на доске к концу защиты вывешены мини проекты всех групп); -предлагает учащимся дополнить общий кластер (на доске) |
- спикер представляет кластер от группы; - отвечают на вопросы учащихся других групп.
|
5.Рефлексия. |
- какую работу мы сегодня выполняли? - чему научились? - пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке? Где? - кто и что вам помогало справиться с работой? - кто доволен своей работой? |
-учащиеся анализируют свою работу на уроке и отвечают на вопросы учителя. |
6. Домашнее задание. |
- составить ментальную карту |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.