Урок 75
Тема урока: Развитие речи. Изложение «Тёма и Жучка»
Цель урока: развитие устной и письменной речи
Задачи урока:
- закрепить знания о глаголе, повторить правописание «не» с глаголами и все изученные орфограммы;
- развивать мышление, внимание, память; закрепление умений;
- активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся, воспитывать нравственные качества
Тип урока: повторение и закрепление
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: книга, презентация к уроку, карточки – помощники для слабых учащихся
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Сообщение темы и цели урока
3. Повторение (работа по слайду)
4. Развитие речи. Изложение
А) Работа с текстом, анализ
- Прочитайте тест.
- О чем говорится в тексте? К какому типу он относится?
- Разделите текст на части, составьте план:
1. Тёма ищет Жучку.
2. Страшное известие.
3. Тёма у старого колодца.
4. Жалобный визг
- Как, по вашему мнению закончился рассказ?
- Какие качества проявил мальчик?
- Поступили бы вы также?
- Перескажите тест по плану
Б) Словарная работа
Исчезла, колодец, с постели, аллея, донесся, визг
-Какие еще орфограммы встречаются в тексте? Как мы их проверяем?
- Как пишется частица «не» с глаголами?
В) Практическая работа
Слабым учащимся раздаются карточки – помощники.
5. Итог урока
Заслушивается несколько изложений. Проводится анализ
6. Д/З просклонять ты глагола по лицам
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.