Урок математики 4 класс
Учитель Осинцева Оксана Николаевна
Решение практических задач.
Цель : уметь применять знания и умения по решению задач на нахождение цены, количества и стоимости, нахождения общей массы в конкретных жизненных ситуациях.
Результат
Предметный:
- решать задачи связанные с повседневной жизнью арифметическим способом
Метапредметный результат:
- преобразовывать практические задачи в познавательные;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Личностный:
- широкая мотивационная основа учебной деятельности (включающая внешние мотивы).
- обобщать полученную информацию в таблицу и делать вывод.
Орг. момент |
Здравствуйте, ребята! Ребята, мы сегодня будем работать в группе и поэтому нам важно договорится о правиле, которое у нас называется «Колокольчик». Все его помнят? За несколько дней Вы получили задание для урока технологии . Назовите задание.
(Купить продукты для изготовления пирожного «Картошка»: какао, сгущенка, масло, печенье)_
-выберите и оцените на оценочном листе знаками +и – умения, которые вам пригодились при выполнении этого задания.
Оценочный лист
-Какие умения вы выбрали из этого списка? (отвечают)
-Ребята, я знаю, что при выполнении задания вы сами распределились в группе и покупали определенный продукт из списка инградиентов пирожное «Картошка» -Кто работал с продуктом «Сгущенка» предлагаю сесть за 1 стол -Кто работал с какао 2 стол - Кто работал с маслом 3 стол -Кто покупал печенье 4 стол - Прошу представителя от группы взять 1 продукт ИЗ МАГАЗИНА с ценником или чеком. -Какие критерии стали основой для выбора продукта ? ОТВЕТЫ на доске Критерии выбора продуктов Качество Срок годности Цена Масса
- Как определить качество ? (добавляется карточка этикетка) - Как определить срк годности ? (на этикетке или упаковке) -Как определить цену? (в чеке) - Как определить массу? (по рецепту масса)
- Ребята, посмотрите, что у нас получилось. ДЕЛАЮТ ВЫВОД (Это критерии, на которые мы должны обращать внимание при покупке продуктов).
Сможете ли вы для приготовления пирожного выбрать по этим критериям необходимый продукт. - Я предлагаю вам подойти в наш магазин, выбрать качественный продукт для приготовления пирожного «Картошка», а затем объединиться в группы для приготовления сладкого дессерта.
|
На доске слова 1.Качество (этикетка) 2.Срок годности (на этикетке ) 3. Цена (в чеке) 4. Масса |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Недостающие данные |
- Ребята, в магазине остались продукты! -Почему их не выбрали? (какао не подходит, печенье другое , масло не очень хорошее по качеству) -Как поступим с лишними продуктами? (отнесем в магазин и вернем деньги) - Не всегда можно поступать так как вы желаете , существует закон о защите прав потребителей ! Где о нем можно узнать? (интернете, телефоне, книге). Я попрошу Александру поискать информацию и помогать ей будет Аббас. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Итак мы готовы к приготоблению сладкого дессерта. Какая емкость действительно подойдет к перемешиванию инградиентов по рецепту? 500г, 1 000г, 1125 г., 2 000г |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Кто согласен проголосуйте (на доске кол во) Мнения разошлись ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ , чтоб понять что емкость верно выбрана? (посчитать массу) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Каждый из вас покупал один продукт и знает полную информацию, прошу поработать в группе в которой есть все продукты для изготовления пирожного и заполнить данные по всем инградиентам рецепта в таблицу .
«Колокольчик» Заполните данные таблицы
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах. |
Таблица по рецепту Пирожное «Картошка» заполните ее используя рецепт и изученные данные на товаре
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
выступление групп , обсуждение результатов. ЗАПИСЬ
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цена |
Ребята вы хотели бы приготовить дома по изученному рецепту пирожное для всей семьи? Сюрприз! Что для это еще нужно знать? (расчитать стоимость всех инградиентов) Впишите в таблицу расчеты Где лучше это вставить в таблице? Я предлагаю 2 колонку группы (кр, син, зел) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Доклад групп ЗАПИСЬ |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
рефлексия |
Ребята , посмотрите на результат работы групп Вам эта таблица пригодиться сегодня на уроке технологии. Кому еще может пригодиться такая таблица? другим классам, людям, родителям Как другие узнают о таком точном расчете стоимости и массы? Каким образом мы можем распространить важную информацию (разместим в соц сетях)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ребята, я предлагаю вернуться к нашему оценочнуму листу и оценить свои умения по итогам урока. Проанализируйте данные своего оценочного листа. Выберите 1 вопрос на оборотной стороне листа и закончите предложение 1) Для меня на уроке было новым то, что… 2) Мне понадобятся в жизни знания о… 3) Я могу научить других …. 4) Я стал(а) лучше разбираться … 5) Мне трудно было…
- Ребята, спасибо за ваше мнение |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Как вы думаете какова тема нашего занятия по математике (стоимость,цена, количество) Правильно ли я поняла вас Решение практических задач на нахождение стоимости, цены, количества |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
Какое домашнее задание Вы предложите одноклассникам? (Взять 2 тему в учебнике «Шоколадное печенье» и просчитать все по такой таблице (составить или найти интересный рецепт и посчитать стоимость для покупки всех инградиентов. Составить задачу для класса про магазин…)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ребята , я вас приглашаю для приготовления вкуснейшего дессерта «Картошка» !!! Каб 308 возьмите выбранные вами продукты и пройдите на урок технологии |
|
Анализ
Я особо выделю познавательные УУД , где осуществлялся поиск необходимой информации
Регулятивные : даю возможность учащимся преобразовывать практическую задачу в познавательную (из разряда имеют возможность научиться)
Личностные УУД : я хотела показать широкую мотивацию как основу учебной деятельности (включающвнешние мотивы)
Повышение интереса на уроке (по моим наблюдениям это произошло)
На уроке я использовала приемы
- найди информацию в источнике
Для сильного ученика и учащегося с ОВЗ
(чтобы сильный учил слабого как находить информацию- поднятие мотивации для слабого – его вызвали помогать)
- Прием недостающие данные (нужно было добавить инградиенты в таблицу)
- работа с таблицами, перенос информации из текста в таблицу из разных источников: этикеток, чеков, рецепта книги)
Я считаю что приемы были результативны и дети справились с поставленной задачей
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.