Урок риторики в 3 классе
Оценка 5

Урок риторики в 3 классе

Оценка 5
ppt
09.02.2022
Урок риторики в 3 классе
Риторика.ppt

Подготовила учитель начальных классов

Подготовила учитель начальных классов

Подготовила
учитель начальных классов Шумилина Д.Ю.

Урок риторики 3 Б класс)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия» городского округа город Урюпинск Волгоградской области 

Похвала (комплимент). Тема урока:

Похвала (комплимент). Тема урока:

Похвала (комплимент).

Тема урока:

Цели:

Организовать деятельность учащихся для знакомства с комплиментом, похвалой как речевым жанром, направленным на подбадривание собеседника, на создание у него хорошего настроения, поддержание и установление контакта.
Путем постановки и решения учебной задачи продолжать развивать самостоятельность в суждениях, в целом в речевой деятельности.
Способствовать воспитанию культуры общения.

Метод работы: решение учебных задач в семейном диалоге (диалог, коллективный способ обучения, работа в группах с родителями)

Метод работы: решение учебных задач в семейном диалоге (диалог, коллективный способ обучения, работа в группах с родителями)

Метод работы:

решение учебных задач в семейном диалоге (диалог, коллективный способ обучения, работа в группах с родителями).

Формы работы:

семейная дискуссия (самостоятельная работа).

План урока Организационный момент (речевая зарядка)

План урока Организационный момент (речевая зарядка)

План урока

Организационный момент (речевая зарядка).
Сообщение темы, цели и выяснение главной задачи урока.
Уточнение области знаний.
Решение учебной задачи.
Физминутка.
Творческое преобразование.
Итог урока.
Домашнее задание.

Организационный момент. Речевая зарядка

Организационный момент. Речевая зарядка

Организационный момент.
Речевая зарядка.
Прочтите хором:
Со словом обидным- нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться. (Н.Рыленков)
а) тоном совета
б) тоном ответа на обидные слова.




Сообщение темы, цели и главной задачи урока

Сообщение темы, цели и главной задачи урока

2. Сообщение темы, цели и главной задачи урока.
- Леша очень хорошо сегодня
выглядит, у него новая прическа.
Она ему очень идет.

- Кто из вас догадался, как можно назвать
те высказывания, которые я только что
произнесла?

Итак, тема нашего урока: «Похвала,
комплимент».

(Звонит телефон).
-Алло! Конечно, конечно. Мы видеть Вас желаем. И на урок Вас приглашаем.
- Звонил Риторик. На нашем уроке он будет присутствовать в качестве журналиста. В процессе нашего общения с ним, я надеюсь, мы сможем ответить на важный и главный вопрос урока: «Какую роль играют комплименты в общении?»

Решение учебной задачи. а) Введение термина «комплимент»

Решение учебной задачи. а) Введение термина «комплимент»

3. Решение учебной задачи.
а) Введение термина «комплимент».
- Что такое похвала?
Давайте сверим свои ответы с определением в учебнике.
- А что такое комплимент?
А как толкуется данное определение в словаре С.И. Ожегова?
- Любезные, приятные слова, лестный отзыв. 
- Приходилось ли вам выслушивать комплимент в свой адрес?
- А вы сами хвалили кого-нибудь? За что?

Какие бывают комплименты? А теперь давайте обратимся к басне «Кукушка и петух»

Какие бывают комплименты? А теперь давайте обратимся к басне «Кукушка и петух»

б) Какие бывают комплименты?

А теперь давайте обратимся к басне «Кукушка и петух» И.А.Крылова.
Правдивы ли слова петуха и кукушки? Хорошо ли так хвалить?
Это не правдивая похвала, а лесть. Льстивые слова обманывают, поэтому они не всегда приятны. Похвала должна быть истинной и правдивой.

в) «Сыграем в комплимент» (вы говорите комплимент родителям и взаимно получаете обратный).
- Приятно было получить комплимент?

Физминутка. Напряженье улетело

Физминутка. Напряженье улетело


4. Физминутка.

Напряженье улетело.
И расслаблено все тело,
Будто ты лежишь на травке .
Греет солнышко сейчас,
Руки теплые у нас…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя!

Творческое преобразование. Работа с учебным материалом (№ 68, стр

Творческое преобразование. Работа с учебным материалом (№ 68, стр

6. Творческое преобразование.

Работа с учебным материалом (№ 68, стр. 64 учебника «Детская риторика»)







Скажи комплимент любимому литературному герою или герою мультфильма

Скажи комплимент любимому литературному герою или герою мультфильма

Скажи комплимент любимому литературному герою или герою мультфильма.

Подведение итогов. Какую роль имеют комплименты в общении?

Подведение итогов. Какую роль имеют комплименты в общении?


7. Подведение итогов.
Какую роль имеют комплименты в общении?
Сможете ли вы теперь сказать комплимент своим друзьям, родным?
Как вы думаете, придется ли вам в жизни использовать то, чему мы научились сегодня на уроке?
Вам понравился урок?

Пожелания друзьям» Давайте восклицать,

Пожелания друзьям» Давайте восклицать,

« Пожелания друзьям»
Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться,
Давайте говорить друг другу комплименты–
Ведь это всё любви счастливые моменты.

Б. Окуджава.

Домашнее задание. Запиши свой комплимент одному из родных, друзей, учителей (на выбор)

Домашнее задание. Запиши свой комплимент одному из родных, друзей, учителей (на выбор)

Домашнее задание.

Запиши свой комплимент одному из родных, друзей, учителей (на выбор). Подготовься озвучить свой комплимент.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2022