Урок России 2020
Оценка 4.7

Урок России 2020

Оценка 4.7
Рабочие листы +1
docx
воспитательная работа +2
5 кл—9 кл
22.03.2021
Урок России 2020
Данный урок проводился 1 сентября 2020 года. Он содержит в себе патриотическое воспитание детей к труженикам тыла, к своей Родине. Идет воспитание на то, каким нужно быть человеком, чтобы через такое пройти?
Урок России.docx

 

Дуниловская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Урок России

1 сентября 2020 года

 «Героизм тружеников тыла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель

Рыкушина Елена Сергеевна

 

 

 

 

 

 

Дунилово 2020

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Классный руководитель призван воспитывать и развивать учащихся во внеурочное время. Подготовка к таким мероприятиям заставляет его систематически следить за различными изданиями по воспитательной работе, начинать углублять профессиональную подготовку, улучшать свои знания, всё это, благотворно влияет на работу с учащимися.

Мероприятие является одним из цикла мероприятий, проводимых в русле гражданско-патриотического воспитания учащихся. В нём используются разнообразные формы, методы и средства обучения младшим школьников, способствующие активной деятельности детей.

Тема и содержание мероприятия являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании. Содержание мероприятия направлено на воспитание интереса к истории родной страны.

Используемые в данном мероприятии подборки стихотворений и музыкального сопровождения продуманы и соответствуют возрастным нормам и являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании.

Данный материал можно использовать в воспитании высоконравственного гражданина на основе общечеловеческих нравственных ценностей, негативного отношения к войне и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

Подготовка и проведение мероприятия позволяет приобщить обучающихся к активному творческому переосмыслению истории родного края, к сохранению памяти о жизни и подвиге мирных людей. Актуальность определяется созданием условий для воспитания гражданина, интересующегося своей историей, творческой личности, способной ценить опыт прошлых лет.

Предполагаемым результатом проведения данного мероприятия является повышение интереса у обучающихся к изучению истории Отечества, формирование представлений о жизненном пути и воинском подвиге российских солдат, развитие нравственной сферы личности обучающегося.

 

 

 

 

 


 

Тема занятия «Героизм тружеников тыла»

Цель: расширять знания о Великой Отечественной войне;

Задачи:

– обучающая: ознакомить детей с понятием «героизм», «труженик» и «тыл»; ознакомить с известными тружениками тыла;

– развивающая: развивать у детей интерес к предмету, творческие способности, логическое мышление и речь;

– воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордость за страну, понимание, уважение к труду ветеранам и труженикам тыла.

Форма: беседа, рассказ, творческая работа,

Оборудование: портреты тружеников тыла, аудиозаписи военных песен, листы для синквейна, наглядность для рассказа, карточки для рефлексии.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:

1.     Организация начала занятия.

– Здравствуйте, дети! Проверьте, чтобы на партах не лежало ничего лишнего. Оставьте пенал, листы и карточки, которые я вам раздала. Карточки необходимо будет взять, тогда, когда я вам скажу.

2.     Сообщение темы, цели и задач занятия.

– Ребята, давайте вспомним, когда началась ВОВ? (22 июня 1941 г.)

– Когда закончилась война? (9 мая 1945 г.)

– Сколько лет прошло с окончания ВОВ? (75 лет)

– Почему война называется отечественная? (Потому что люди сражались за своё отечество, защищали свою Родину)

– На фронте служили солдаты, а в тылу работали мирные люди, которые поднимали дух солдат на фронте.

– Верно! Мы с вами вспомнили сроки ВОВ и почему война называется именно так. Теперь мы готовы продолжать.

– Ребята, а чтобы узнать тему сегодняшнего занятия вам необходимо прослушать стихотворение русской писательницы Натальи Фокиной и сказать о чем это стихотворение?

 

 



Труженики Тыла,

Вы не воевали,

Но до капли силы

Фронту отдавали!

Сутками с завода

Вы не выходили,

Фронту и народу

Вы оплотом были!

Женщины, подростки

У станков стояли,

Но мужскую, взрослую

Норму выполняли!

Токари-мальчишки

Воевать мечтали,

Трудовые книжки

Их не отпускали...

Всю войну бессменно

У станков ребята,

Ведь завод – военный,

И они – солдаты!

Труженики Тыла,

Вы не подкачали,

Как ни трудно было,

Станки не

выключали,

Чтоб танки, самолёты,

Пушки и снаряды

В срок поставить фронту, –

Бить врагов заклятых!



– Ребята, о чем стихотворение? (о людях, которые работали, когда шла ВОВ)

https://mega-talant.com/uploads/files/452957/95457/100676_html/images/95457.002.png– Кто стоял у станков? (Ответы детей)

– Верно, это были мирные люди, которые работали для победы.

– Да, верно, ребята. Тема нашего занятия  «Героизм тружеников тыла». Мы узнаем о людях, которые работали на производствах, на шахтах и помогали нашим солдатам защищать свою родину.

3.     Основная часть.

1.        Работа с понятиями «героизм», «труженик» и «тыл».

– Ребята, вы знаете, что такое «героизм»? (Ответы детей)

Героизмэто самоотверженность, самопожертвование в критической обстановке, мужество, способность к совершению подвига.

– Кого считают героями? (Ответы детей)

– Ребята, вы знаете, кто такие «труженики»? (Ответы детей)

Труженики – это те, кто трудится, трудолюбивый человек.

– Ребята, вы знаете, что такое «тыл»? (Ответы детей)

Тылэто вся территория воюющей страны в противоположность фронту.

– Что такое героизм? (Ответы детей)

– Кто такие труженики? (Ответы детей)

– Что такое тыл? (Ответы детей)

– Верно, ребята! Мы запомнили значения всех слов.

2.      Рассказ учителя о «Героизме тружеников тыла».

– Сейчас я вам расскажу о героизме тружеников тыла, а вам необходимо внимательно слушать и найти ответ на вопрос «Кто трудился в военные годы?».

– Советские люди в тылу не жалели сил ради победы над врагом. Все, кто жил и работал в тылу, оказывали помощь фронту. Благодаря труду советских людей на многих заводах в 1944 году СССР стал опережать Германию по количеству военной техники. На  заводах трудились не только мужчины, но и женщины, и дети. Рабочие писали на самолетах и танках послания бойцам: «Бей фашистов!», «За Родину!», «За Отечество!» И солдаты, читая эти надписи, понимали, что в тылу люди трудятся вместе с ними ради победы над врагом.

– Кто трудился в военные годы на заводах?

– Где рабочие писали лозунги?

– Что чувствовали солдаты, читая лозунги?

Большинство мужчин воевали на фронте, поэтому в колхозах трудились женщины и молодежь. Те, кто работали в тылу, получали  небольшую зарплату.  И все же они часть этих денег добровольно тратили на посылки для советских бойцов. Женщины вязали теплые варежки и носки. Из своих рабочих пайков они клали в посылки печенье, конфеты, табак. Посылки отправлялись на фронт. На фронте солдаты получали письма от дорогих им людей.  В письмах родные поддерживали бойцов, верили в их стойкость и мужество. На предприятиях собирались деньги на военные нужды. На собранные средства создавались танки, самолеты, оружие. Люди были готовы пожертвовать всем ради победы.

– Чем были готовы пожертвовать люди ради победы?

В самом начале войны было создано Советское информационное бюро – Совинформбюро.  Все новости Совинформбюро по радио читал диктор Левитан Юрий Борисович.  Его голос знала вся страна.  На улицах городов, в помещениях предприятий были установлены радиоприемники, чтобы люди могли слушать новости с фронта. Сейчас мы прослушаем отрывок речи Левитана.

– Что такое «Совинформбюро»?

– Отрывок чьей речи мы только, что прослушали?

Многие горожане шли на фронт, а их комнаты пустовали. Чтобы не было грабежей, в городах был установлен комендантский час. Люди могли свободно передвигаться по городу только до 8 часов вечера. За соблюдением комендантского часа наблюдали патрули из милиционеров рабочих. Они ходили ночью по улицам и проверяли у горожан документы. Патруль имел право задерживать всех подозрительных людей. Если патруль заставал человека на месте преступления, то имел право его расстрелять. Так в городах поддерживался порядок.

– Что такое комендантский час?

– Для чего был введен комендантский час?

Сотни женщин трудились в госпиталях. Они ухаживали за ранеными бойцами. Огромный вклад внесли врачи и ученые медики. Было изобретено лекарство с антимикробным действием -  пенициллин. С помощью этого лекарства вылечили тысячи раненых бойцов. Они снова смогли вернуться на фронт.  В тылу работали десятки научных лабораторий, где проводились исследования по физике, медицине и биологии.

– Кто ещё работал в тылу?

– Чем помогали медики?

Вклад в победу внесли и деятели культуры. В госпиталях перед ранеными выступали советские артисты. Знаменитая певица Шульженко Клавдия Ивановна пела фронтовые песни. Потом эти песни пели солдаты, когда шли в бой. Самая известная песня – «Катюша». Десятки корреспондентов и фотокорреспондентов воевали вместе с бойцами, чтобы передать людям правду о войне.

В 1941 поэт В. И. Лебедев – Кумач и композитор А. В. Александров сочинили песню «Священная война». Это песня сразу стала гимном Советского Союза во время войны. Сейчас мы с вами прослушаем отрывок песни. После войны труженики тыла были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»

– Ребята, какие чувства вы испытали, слушая эту песню? (Ответы детей)

– К чему призывает песня советских людей? (Ответы детей)

– Кому призывает песня дать отпор? (Ответы детей)

– Почему война названа народной? (Ответы детей)

– Как вы думаете, эта песня поддерживала боевой дух людей? (Ответы детей)

– Какая песня стала гимном Советского Союза? (Ответы детей)

– Что писали на самолетах и танках работники бойцам? (Ответы детей)

– Как трудились женщины в тылу? А дети? (Ответы детей)

– Для чего собирали деньги на предприятиях? (Ответы детей)

– Из кого состоял патруль? (Ответы детей)

– Что за лекарство пенициллин? (Ответы детей)

– Чем были награждены труженики тыла? (Ответы детей)

– Верно! Вы внимательно слушали и узнали, чем занимались люди в тылу, какие подвиги они совершали.

Физминутка


Один, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолёт.

Один, два – хлопок в ладоши,

А теперь на каждый счёт.

Один, два, три четыре,

Руки выше, плечи шире.

Один, два, три, четыре,

И на месте походили.


3.      Прослушивание военных песен. / Просмотр фотографий Тружеников Тыла односельчан.

– Сейчас мы с вами прослушаем очень известную песню военного времени – «Катюша». Вам необходимо внимательно слушать и подумать, почему эту песню так любили на фронте?

Слушание

– Почему эту песню так любили на фронте? (Ответы детей)

– Какие песни были популярные маршевые или лирические?

– Во время войны артисты выступали для солдат. Было написано много песен военных лет, которые люди до сих пор слушают и вспоминают подвиг наших предков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Составление синквейна.

– Сейчас возьмите листы и ручки. Попробуем составить синквейн. Вспомним правила написания синквейна:

1.     На первой строчке записывается одно слово-существительное. Это и есть тема синквейна.

2.     На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

3.     На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

4.     На четвёртой строчке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составление в контексте темы.

5.     На пятой строчке слово-синоним или своё отношение к данной теме, чувство или сравнение.

4.     Итоги занятия.

– Что такое героизм?

– Кто такие труженики?

– Что такое тыл?

– Кто был тружеником тыла?

– Чем занимались люди в тылу?

– Какие песни мы сегодня прослушали?

– Кто трудился во времена войны?

– Где трудились люди?

– Почему тыл является важной частью военной силы?

– Верно, ребята! Герои тыла внесли значимый вклад в ход войны. Солдаты находились на фронте, а дети, женщины и молодежь трудились в тылу для победы. Совместная работа людей за свою отчизну помогла победить в будущем врагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта урока России

Тема урока______________________________________________________________

– Ребята, давайте вспомним, когда началась ВОВ? ______________________

– Когда закончилась война___________________________________________

– Сколько лет прошло с окончания ВОВ? _______________________________

Героизм -- – Почему война называется отечественная? 

 

Труженики --
Тыл --
 

 

 

 

 


– Кто трудился в военные годы на заводах?__________________________________

https://ussr22.su/wp-content/uploads/2019/06/Sovinformbyuro.jpghttps://www.artemia.org/wp-content/uploads/thon/coloriage-d-avion-de-chasse-avion-coloriage-of-coloriage-d-avion-de-chasse-1024x600.jpg–Какие лозунги писали люди?

 

 

.

 

Диктор___________________________________

- Как назывался гимн-песня Советского Союза во время войны?__________________________________________________________

Синквейн

1)____________________________________________________________________

2)____________________________________________________________________

3)____________________________________________________________________

4)____________________________________________________________________

5) ____________________________________________________________________

*****


Не забывайте, прошу вас, того поколения.

Тех, кто на фронт не попал.

Тех, кто работал для фронта в три смены,

Трудом он в тылу ту победу ковал.

Не забывайте, прошу вас, того поколения.

Чьё детство украла война.

Всё горе и беды со взрослыми вместе.

Из чаши одной и дети хлебнули сполна.


 

 


 

Дуниловская основная общеобразовательная школа

Дуниловская основная общеобразовательная школа

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Классный руководитель призван воспитывать и развивать учащихся во внеурочное время

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Классный руководитель призван воспитывать и развивать учащихся во внеурочное время

Тема занятия «Героизм тружеников тыла»

Тема занятия «Героизм тружеников тыла»

Труженики Тыла, Вы не воевали,

Труженики Тыла, Вы не воевали,

Тыл – это вся территория воюющей страны в противоположность фронту

Тыл – это вся территория воюющей страны в противоположность фронту

Сейчас мы прослушаем отрывок речи

Сейчас мы прослушаем отрывок речи

Как вы думаете, эта песня поддерживала боевой дух людей? (Ответы детей) –

Как вы думаете, эта песня поддерживала боевой дух людей? (Ответы детей) –

Составление синквейна. – Сейчас возьмите листы и ручки

Составление синквейна. – Сейчас возьмите листы и ручки

Карта урока России Тема урока______________________________________________________________ –

Карта урока России Тема урока______________________________________________________________ –

Урок России 2020

Урок России 2020

Урок России 2020

Урок России 2020
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2021