Урок русского языка 2 класс "Однокоренные слова. Корень слова"
Оценка 4.8

Урок русского языка 2 класс "Однокоренные слова. Корень слова"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
11.03.2022
Урок русского языка 2 класс "Однокоренные слова. Корень слова"
технологическая карта урока по ФГОСС
урок русского 2 класс.doc

Технологическая карта открытого урока русского языка МБУ «Школа №18»

Ф.И.О.

Суханова Людмила Николаевна

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

Дата проведения

11.10.2020 год

Место проведения

 

МБУ «Школа №18»,  каб. №209

Присутствовали:

Хапёрская Ю.В. – заместитель по УВР

Самойлова С.В.. - заместитель по УВР

 Пустозёрова Н.А., Карпец Н.И., Алексеева Н.П., Валяк Е.С. – учителя начальных классов

Программа

УМК: Школа России

Тема урока

Что такое однокоренные  слова? Корень слова

Тип урока

Введение в новую тему. Открытие нового знания.

Цели урока:

Образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Родственные слова, корень слова», осознания различия  родственных и однокоренных слов , умения пользоваться терминами , закрепить понятия «родственные слова» и «однокоренные слова» ,  «корень»;

Развивающие:  помочь обучающимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у обучающихся умение  ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у обучающихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у обучающихся монологической и диалогической речи; формировать ключевые компетенции и УУД

Воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему языку, гордости за своих земляков.

Планируемые предметные результаты

- обучающиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать

Планируемые метапредметные результаты

Познавательные универсальные учебные действия: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные универсальные учебные действия: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные универсальные учебные действия: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.

Личностные универсальные учебные действия: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

 

Технологии

Информационные, здоровьесберегающие, игровые, технология проблемного обучения.

Оборудование

компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс

(автор Канакина В.П., Горецкий В.Г),  карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.

 

Формы организации учебной деятельности обучающихся

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Этап

урока

Время, мин

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы

ФОУД

 Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

1

Ну-ка, всё проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

 –
 

 Фронтальная
 

 Приветствует обучаю - щихся, про - веряет их готовность к уроку
 

Приветствуют учи - теля, проверяют свою готовность к уроку
 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.

 

7

 На доске написаны слова

 Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, выращу, душистый.

– Разделите слова на три группы.

 – На какие группы можно разделить слова?
– Запишите слова в три столбика в тетрадь. 

- Три ученика выходят к доске и делают запись.

– Запишите слова, подчеркните орфограммы.
– Проверьте, всё ли правильно записали ребята у доски.

- Устно составьте предложения, включив в них  как можно больше записанных слов. 

Наблюдение, создание проблемной ситуации. Работа по плану урока
 

 Фронтальная
 

 Организует диалог с обучающимися.

 

 

Списывают  на доске и в тетради, производят взаимооценку, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Предполагаемые ответы:

- По орфог- раммам жи – ши, ча – ща, чу – щу.
- Чугунная пружина лежала на дороге.

-  Внучата послали прощальный поцелуй бабушке.

- Из кувши-

на налили душистый чай.  

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Выход на тему, цель, учеб- ные задачи в соавторстве.

Работа над темой.

10

1) –Откройте  тетради. Слайд №1

- Часовщик, часто, часы, часики, часовой, часть.

– Выпишите только родственные слова. Какие это слова?

-Найдите общую часть в этих словах.

- Кто помнит, как называется общая часть родственных слов?

 – Что такое корень?

-О чем  будем говорить сегодня на уроке? Слайд №2
Коллективное выполнение упражнения   с использованием интерактивной доски. (слайд №3): 
Посолил, соль, солёный, солончак, соленья, солонка,рассол.

- Какой корень в родственных словах?

- Выпишите однокоренные слова в тетрадь и выделите корень.

 Наблюдение, работа с текстом (сравнение) 

 

 Фронтальная, Парная
 

 Организует подводящий диалог.  

 

Записывают однокоренные и вычеркивают лишние слова. выделяют корни, вспоминают  изученное  правило в 1 классе.
Читают правило в учебнике про однокоренные слова, сравнивают и добавляют свои слова.

Предполагаемые отве -ты:

- Часовщик, часы, часики, часовой.

- ЧАС-

- Корень.

 - Это одинаковая часть во всех словах, в которой заключено общее лексическое значение
- О корне.

_ Там, где одинаковое значение  слов

- Соль.

Регулятивные:

 - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

Коллективное выполнение упражнения   с использованием интерактивной доски. Слайд №4
– Я прочту стихотворение, а вы назовите и выпишите однокоренные слова. 

(Как-то много лет назад

Посадили дивный сад,

Не был этот сад фруктовым,

Был он только словом.

Это слово -  слово « корень»

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот отсюда вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод

Иль садовник к нам идёт.

Очень – очень интересно

Погулять в саду словесном !
– Почему вы  считаете, что это однокоренные слова?
– К какой части речи относится каждое слово?
– Выделите корень в словах.
– От какого корня образовались слова: рассада, посадки, садовод, садовник.

- Назовите корень в этих словах. Что вы заметили?

- Что нужно сделать, чтобы найти корень в словах?

(слайд №5)

 Доказательство
 

 Фронтальная
 

 Дает образец короткого доказательства
 

 Объясняют написания слов, делают выводы.
 Предполагаемые ответы детей:

- Сад, рассада, посадки, садовод,

садовник.

- У них одинаковое значение слов и одинаковая часть.

-Существительное

- От корня   -сад-.

- Корни в однокоренных словах чаще всего пишутся одинаково

- Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше родственных слов и посмотреть какая часть в них является общей.

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

- составление плана и последовательности действий.

 

 

 Первичное закрепление нового материала

5

  На карточках    Игра  «Выбери пару». (Приложение 1)
Класс делится на три команды, каждой даётся конверт с карточками однокоренных слов. Кто быстрее составит пары и объяснит, почему составили именно эти слова.
– Какими частями речи являются эти слова?
 

 

Самостоя-тельная работа, рефлексия, контроль. 

 Групповая Парная, Индивидуальная
 

 Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями
 

По очереди соединяют слова, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку.

Предполагаемые ответы детей:

- У слов одинаковое значение.

- Существительными, прилагательными

Регулятивные:

 - умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Физкультурная пауза

1)Психофи- зическая тренировка

 

1

Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели: Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.

Работа в парах

Парная

Организация психофизической тренировки

Выполняют упражнение для релаксации

Коммуникативные:

- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

2)Гимнастика для глаз.

1

Мульдимедийная презентация

Просмотр презентации

Фронтальная

Организует выполнение гимнастики для глаз

Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации

 

Работа по теме урока

5

_ Откройте учебник с. 61, упр.84.

- Почему слова так написаны?

- Докажите, что в первой группе слова родственные.

- Докажите, что во второй группе слова родственные.

- Спишите родственные слова. Обозначьте корень.

- А теперь прочитаем правило.

Почему корень – главная часть родственных слов?

 

 Работа с учебником (№84, стр 61)
 

 Групповая Парная
 

 Работа с учебником
 

 Читают  с учебника.

Предполагаемые ответы детей:

- Дом-, слон- - это одинаковая часть в словах.

- Есть общая часть дом -, все слова близки по значению: домик – маленький дом, домище – большой дом, домишко – небольшой, плохой дом.

 (аналогичная работа со второй группой слов)

-В ней заключён общий смысл однокоренных слов.

Регулятивные:

 - умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;

Коммуникативные:

- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

Рефлексия

3

 - Я буду читать слова, а вы назовите  корень в этих словах.

Хлеб, хлебница, хлебница, хлебороб. (слайд №6)

Вода, водный, водяной, водичка. (слайд №7)

Книга, книжный, книжонка. (слайд №8)

 

 

 Диктовка, самопровер-

ка, проверка записи на интерактивной доске,само-оценка с помощью «светофо-ра»
 

 Индивидуальная,
 Групповая

 Диктует слова
 

 Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями 
на доске, ставят констатирующую оценку

Коммуникативные:

 - умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Подведение итогов

1

Игра «Третий лишний» (слайд №9)

- Что такое корень?

- Назовите синоним слову родственные?

-Какая часть слова главная?

- Где заключен смысл слова?

- Скажите, от корня образуются новые слова?

- Сделайте вывод.

(слайд №10)

- Кто может сказать, что уже понял, что такое корень слова, поднимите зелёную карточку.

- Кому ещё нужно время, чтобы разобраться  в этой теме, поднимите жёлтую карточку.

- Посмотрите в учебнике упражнение №85. Прочитайте задание к тексту. Что нужно сделать в этом упражнение?

 

Работа с интерактивной доской.

Работа с учебником №85, стр 61

Фронтальная,Индивидуальная

Проводит инструктаж по выполнекнию домашнего задания, дает пояснения к упражнению.

Записывают задание на дом, задают вопросы.

 У. №85, стр 61

Регулятивные:

 - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог;

КОД (контрольно-оценночная

деятельность)

1

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

(слайд № 11)

Работа с листом самооценки,

и «Волшебными линеечками»

Г. Цукермана, «лесенками продвижений»

 КОД

Фронтальная

Обеспечивает положитель

ную реакцию учащихся на уроки русского языка

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      


                                 Приложение 1.

Карточки со словами:

Сад –

 

садовник

Мир –

 

мирный

Стол –

 

столовый

Голубь –

 

голубок

Дом –

 

домашний

Лес –

 

лесничий

Звон –

 

звонок

Осина –

 

осинник

Мороз -

 

морозец

Лето –

 

летний

Снег –

 

снегири

Дерево –

 

деревянный

 


Технологическая карта открытого урока русского языка

Технологическая карта открытого урока русского языка

Планируемые метапредметные результаты

Планируемые метапредметные результаты

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Три ученика выходят к доске и делают запись

Три ученика выходят к доске и делают запись

Что такое корень ? -О чем будем говорить сегодня на уроке?

Что такое корень ? -О чем будем говорить сегодня на уроке?

Я прочту стихотворение, а вы назовите и выпишите однокоренные слова

Я прочту стихотворение, а вы назовите и выпишите однокоренные слова

Первичное закрепление нового материала 5

Первичное закрепление нового материала 5

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями…

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями…

Работа в парахПарнаяОрганизация психофизической тренировкиВыполняют упражнение для релаксации

Работа в парахПарнаяОрганизация психофизической тренировкиВыполняют упражнение для релаксации

Регулятивные: - умение адекватно воспринимать оценки;

Регулятивные: - умение адекватно воспринимать оценки;

Подведение итогов 1 Игра «Третий лишний» (слайд №9) -

Подведение итогов 1 Игра «Третий лишний» (слайд №9) -

Работа с интерактивной доской

Работа с интерактивной доской

КОД (контрольно-оценночная деятельность) 1

КОД (контрольно-оценночная деятельность) 1

Приложение 1. Карточки со словами:

Приложение 1. Карточки со словами:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.03.2022