Урок русского языка: "Одушевленные и неодушевленны имена существительные"

  • docx
  • 20.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 20.Одушевленные и неодушевленные имена существительные и т.д..docx

Дата: _________________________

Учитель: ______________________

Класс: 2

Предмет: русский язык

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные.  Употребление прописной и строчной буквы.» (стр.49-50, учебник 2023 года)

Цель урока:

1. Формирование умения различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

2. Развитие умения употреблять прописную букву в именах собственных

3. Формирование умения правильно использовать строчную и прописную буквы в именах существительных

Планируемые результаты:

Личностные:

- Формирование познавательных интересов при изучении русского языка

- Развитие ответственности за соблюдение правил русского языка

Метапредметные:

- Определять существенный признак для классификации имён существительных

- Устанавливать основания для сравнения слов

Предметные:

- Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

- Применять правила правописания прописной буквы в именах собственных

- Писать с прописной буквы имена, фамилии, клички животных, географические названия

- Употреблять строчную букву в именах нарицательных

- Находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила

Ход урока:

Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность

Учитель: Ребята, давайте запишем имена существительные в два столбика: в первый - те, которые отвечают на вопрос "кто?", во второй - на вопрос "что?": кошка, дом, врач, карандаш. Чем отличаются эти слова?

(Дети: Одни слова называют живых существ, другие - неживые предметы)

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

- На какие вопросы отвечают имена существительные? (Дети: Кто? Что?)

- Как определить, какой вопрос задать? (Дети: Если живое существо - кто?, если неживой предмет - что?)

Этап 3. Словарная работа

Учитель: Запишите слово: ельник

Поставьте ударение: éльник

Ельник - это лес, где растут одни ели. Это неодушевлённое имя существительное, отвечает на вопрос что?

Найдите орфограммы в слове.

(Дети: Буква е в первом слоге)

Составьте предложение с этим словом.

(Дети составляют и записывают предложения)

Этап 4. Объяснение нового материала

-Ребята, сегодня мы с вами узнаем удивительную особенность имён существительных: все они делятся на одушевлённые и неодушевлённые. А ещё научимся правильно использовать в них большие и маленькие буквы!

Представьте, что мы отправились в путешествие. Кого мы можем встретить в пути? Учитель, врач, шофёр (кто?) - это одушевлённые существительные, потому что они называют людей. А вот собака, кошка, воробей (кто?) - тоже одушевлённые существительные, они называют животных и птиц.

 

А что нас окружает во время путешествия? Дорога, машина, дерево (что?) - это неодушевлённые существительные, они называют предметы и явления. Заметили? Одушевлённые существительные отвечают на вопрос "кто?", а неодушевлённые - на вопрос "что?".

Есть ещё одно важное правило: некоторые имена существительные пишутся с большой буквы. Например, если мы говорим про город Москва, кошку Мурку или мальчика Петю - это имена собственные, их нужно писать с большой буквы. А вот слова город, кошка, мальчик пишутся с маленькой буквы - это имена нарицательные.

Это умение очень важно - оно поможет вам правильно писать имена людей, клички животных, названия городов и стран!

Работа с упражнением 82:

Прочитайте стихотворение В. Маяковского.

Нужные работники -

Столяры и плотники!

Столяру хорошо,

а инженеру - лучше.

Инженеру хорошо,

а доктору - лучше.

Кондуктору хорошо,

а шофёру - лучше.

Объясните значение каждого выделенного имени существительного. Кого так называют? Измените выделенные имена существительные так, чтобы они отвечали на вопрос кто?

Этап 5. Физминутка

Этап 6. Закрепление изученного материала

Работа с упражнением 83:

Подберите к каждой группе одушевлённых имён существительных ещё по два слова.

Люди: художник, ..., ...

Птицы: снегирь, ..., ...

Насекомые: шмель, ..., ...

Домашние животные: лошадь, ..., ...

Дикие животные: медведь, ..., ...

Работа с упражнением 84:

Запишите любую составленную группу. Прочитайте два ряда слов:

1. Учитель, друг, отец, лётчик, врач.

2. Дети, луна, лягушка, прозвище.

С помощью словаря подберите синонимы. Запишите ряд с одушевлёнными существительными.

Этап 7. Подведение итогов. Рефлексия

Учитель: Какие имена существительные называются одушевлёнными?

(Дети: Те, которые обозначают живых существ и отвечают на вопрос кто?)

- Какие неодушевлёнными?

(Дети: Те, которые обозначают неживые предметы и отвечают на вопрос что?)

- Где в жизни нам пригодится это знание?

(Дети: При составлении предложений, при общении)

А теперь оцените свою работу:

    - я всё понял и могу объяснить другому

 -  - я понял, но есть небольшие вопросы

 -  - мне нужна помощь

Домашнее задание: упражнение 85.