Конструкт урока русского языка №6
Тема урока: «Род глаголов в прошедшем времени»
Цель: развивать у обучающихся умение учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения учебной задачи посредством выполнения упражнений.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению, интерес к предмету, умение сотрудничать, оказывать помощь другим, бережное отношение к родному языку.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, анализировать информацию, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение работать в парах и группах, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Предметные: обучающиеся знают, что глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам, умеют определять род глагола в прошедшем времени в единственном числе, умеют согласовывать глагол прошедшего времени с существительным, к которому он относится.
Задачи:
Воспитательные: формировать положительное отношение к учению, интерес к предмету, развивать умение сотрудничать, оказывать помощь другим, воспитывать бережное отношение к родному языку.
Развивающие: развивать у обучающихся умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, анализировать информацию, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение работать в парах и группах, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Образовательные: формировать у обучающихся знания, что глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам. Развивать умение определять род глагола в прошедшем времени в единственном числе, умение согласовывать глагол прошедшего времени с существительным, к которому он относится.
Принципы воспитания
· создание положительно эмоционального подъема;
· воспитание через взаимодействие;
Принципы обучения
· принцип наглядности;
· принцип систематичности и последовательности;
· принцип доступности;
· принцип деятельности;
· принцип психической комфортности;
Методы воспитания
1. Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.
3. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.
Методы обучения
1. По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнение
2. Методы эмоционального стимулирование: поощрение.
3. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию
4. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Дидактические средства:
Индивидуальные: дневник, пишущие принадлежности, рабочая тетрадь, учебник, карточка
Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Род глаголов в прошедшем времени»
Урок усвоения новых знаний и способов действий:
1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин)
3. Решение проблемы (15 мин)
4. Физминутка (2 мин)
5. Первичное закрепление (12 мин)
6. Рефлексия учебной деятельности (5 мин)
Итог: 40 мин
Использованная литература:
1. Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования: приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 г. № 286. – Текст: электронный // ГАРАНТ: [сайт]. URL: https://base.garant.ru/400907193/ (дата обращения: 10.12.2023).
2. Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования: Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 № 992. — Текст: электронный // CONSULTANT.RU: [сайт]. URL: https://shkola10rubczovskr22.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/158/2611/FOP_NOO.pdf
3. Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" с 01.01.2021 г. – Текст: непосредственный.
3. Сборник рабочих программ по русскому языку. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций / [М. И. Мо ро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. Перераб. — М. : Просвещение, 2016. — 124 с. — ISBN 978-5-09-038411-7.
4. Учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть. УМК «Школа России»
Эскиз доски
|
Классная работа.
|
|
Ход урока
Этап фрагмента урока |
Образовательна я задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности
|
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
1.Мотивация к учебной деятельности |
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.
|
Методы воспитания Методы стимулирования: поощрение. Методы обучения словесные: объяснение. Наглядные: демонстрация. Практические: упражнение Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязанности: оперативный контроль. педагогическое требование
|
-Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Проверим готовность: на парте у вас лежит дневник, пенал, рабочая тетрадь и учебник. -У кого всё это есть - садимся на свои места. -Не забываем про посадку: ноги у нас стоят ровно на полу, спина соприкасается со спинкой стула, руки на парте полочкой, между вами и партой - кулачок. -Чтобы нам с вами красиво и ровно писать сегодня и настроиться на продуктивную работу, я предлагаю перед письмом размять наши руки. - Покажите мне правую руку. Согните большой, указательный и средний пальцы. На левой руке согнём, большой безымянный и мизинец. -Теперь поменяем их местами. Попробуем быстрее. -Молодцы, ребята. -Встряхните ваши руки. Я уверена, что теперь мы готовы активно работать.
|
Приветствуют учителя.
Выполняют пальчиковую гимнастику. |
Ф |
- |
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий |
Актуализировать знания детей о прошлой теме. Выйти на тему и цель урока. |
Методы воспитания 1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение. 2. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование. Методы обучения 1. По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. Наглядные: демонстрация. 2. Методы эмоционального стимулирования: поощрение. 3. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию
|
-Итак, ребята, обратите внимание на слайд: -Перед вами предложения. (Мальчик рисовал. Девочка рисовала. Солнце светило.) -Прочитайте их про себя, подумайте и скажите, что в них общего? -Есть глаголы в прошедшем времени. Чем отличаются глаголы в этих предложениях? -Окончаниями. Как вы думаете, почему глаголы имеют разные окончания? -Обратите внимание на существительные, от которых зависят эти глаголы: чем они отличаются? -Родом, верно, значит глаголы отличаются окончаниями почему? -Так как они разного рода, верно. Как думаете, как будет звучат наша тема урока? -Темой нашего урока сегодня будет «Род глаголов в прошедшем времени» -Какую цель мы себе поставим? Обратите внимание на слайд. -Научиться определять род глаголов в прошедшем времени, спасибо. Предлагаю приступить к достижению нашей цели.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Совместно с учителем ставят тему, цель урока
|
Ф |
Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Род глаголов в прошедшем времени»
|
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать цель; умение выстраивать речевое высказывание в устной форме Предметные: обучающиеся знают, что такое глагол умеют находить глагол. |
3.Решение проблемы |
Обеспечить усвоение обучающимися новых знаний и способов действий по изученному материалу. |
Методы воспитания Методы стимулирования и коррекции действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование. Методы обучения По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. 2. Методы эмоционального стимулирования: поощрение. 3. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию |
-Откройте тетради, отступите две строки от предыдущих записей. -Не забываем следить за тем, как лежит тетрадь, как мы держим ручку, пишем красиво, аккуратно. -Записываем число, сегодня у нас ... мая. «Классная работа». -Кто записал - ставит руку на локоток. -Откроем учебники на странице 122. -Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: мужской род – окончание -л (читал), женский род – окончание -ла (читала), средний род – окончание -ло (читало). Род глагола зависит от рода существительного, к которому он относится. -Обратим внимание на правило на страницу 122 в рамке, кто нашел его - поднимите руку. -..., читай первый абзац. -Спасибо, теперь по цепочке называем глагол, задаём к нему вопрос и называем род. -Так, молодцы, теперь ... читает последний абзац. -Можем ли мы в о множественном числе в прошедшем времени определить род глагола? -Не можем, только в каком времени и числе мы можем это сделать? -Предлагаю нам потренироваться определять род глаголов в прошедшем времени в единственном числе -Запишем к себе в тетрадь упражнение под номером 216. -..., прочитай, что нам необходимо сделать? -Предлагаю записывать в строчку через запятую. Первое разберём устно. -Расти, далее читаем глагол, задаём вопрос, называем время и род. -..., глагол «рос». -Дальше, ..., росла. -И росло, ...? -Отлично, спасибо, ребята. Следующий глагол «упасть» записываем так же, по образцу, а ... поработает у доски. -Не забываем подписывать род и выделять окончания глаголов. *аналогичное выполнение задания. -Посмотрите на доску и поднимите руку, у кого получилось так же? -Отлично, мы с вами потренировались определять род имён существительных.
|
Открывают тетради, записывают число, «классная работа»
Читают правило по абзацам, обсуждают совместно с учителем.
По цепочке читают глаголы из правила, задают к ним вопросы, определяют род.
Выполняют упражнение.
Записывают глаголы по образцу, подписывают род, выделяют окончание.
|
Ф |
Индивидуальные: пишущие принадлежности, рабочая тетрадь, учебник |
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению, интерес к предмету Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, анализировать информацию, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи Предметные: обучающиеся знают, что глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам, умеют определять род глагола в прошедшем времени в единственном числе, умеют согласовывать глагол прошедшего времени с существительным, к которому он относится.
|
4. Физминутка |
Снять эмоциональное и мышечное напряжение |
Методы воспитания Методы стимулирования и коррекции действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.
|
-Перед тем, как мы продолжим нашу работу, я предлагаю встать, размяться и немного отдохнуть. -Встаньте так, чтобы вам ничего не мешало, можете задвинуть свои стулья. -Сейчас я буду называть вам глаголы, если глагол мужского рода – руки вверх, женского – руки в стороны, среднего – руки вперед. -Попробуем: Шёл, смеялась, светило, падал, росло, бежала. -Отлично, ребята, тихо садимся на свои места, не забываем про посадку. Думаю мы с вами размялись и готовы продолжать наш урок. |
Встают со своих мест.
Выполняют физминутку.
Садятся на места, проверяют посадку. |
Ф |
- |
ОК, ВК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию |
5.Первичное закрепление |
Организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний и умений. |
Методы воспитания Методы стимулирования и коррекции действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование. Методы обучения По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. Наглядные: демонстрация. Практические: упражнение Методы эмоционального стимулирования: поощрение. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.
|
-Сейчас, чтобы закрепить наши знания и ещё раз потренироваться определять род глагола в прошедшем времени, предлагаю выполнить задания на карточке: -..., прочитай задание: что здесь необходимо будет сделать?
-На эту работу у вас есть 3 минуты. Кто закончит - руку на локоток -Итак, вижу, что вы готовы проверять. Обменяйтесь карточками с соседом по парте. Возьмите простые карандаши. -Начинаем проверку. Предложение под номером 1, глагол здесь какого рода? -У кого получилось так же - ставят «+», у кого другой ответ - «-». *аналогично. -Кто закончил проверку - меняемся обратно. -Итак, ребята, у кого ни одной ошибки? -1 ошибка? -Молодцы, подпишите ваши карточки и передайте с последних парт на первые. -Мы с вами научились определять род глагола в прошедшем времени в единственном числе, сейчас я попрошу вас закрыть и убрать тетради на край стола. |
Выполняют задание на карточке
Осуществляют взаимопроверку.
|
Ф, И |
Индивидуальные: пишущие принадлежности, карточка «Род глаголов в прошедшем времени» |
ОК, СК, ВК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению, интерес к предмету Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, ринимать и сохранять учебную задачу, учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
Предметные: обучающиеся знают, что глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам, умеют определять род глагола в прошедшем времени в единственном числе, умеют согласовывать глагол прошедшего времени с существительным, к которому он относится. |
6.Информация о домашнем задании |
Выдать обучающимся домашнее задание |
Методы воспитания Методы стимулирования и коррекции действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование. Методы обучения По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. |
-Итак, откроем дневники, запишем домашнее задание: дома вам необходимо будет выполнить упражнение под номером 217. Здесь вам необходимо списать текст, у всех глаголов определить и подписать число. А род только у тех глаголов, где мы можем это сделать. У каких глаголов мы можем определить род? -Только у глаголов единственного числа в прошедшем времени. -Кому не понятно домашнее задание? -Кто уже записал его - можете убирать дневники и учебники на край парты.
|
Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
Ф |
Индивидуальные: дневник, пишущие принадлежности, учебник |
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению, интерес к предмету, бережное отношение к родному языку. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию
|
7.Рефлексия учебной деятельности |
Подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока.
|
Методы воспитания Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия. Методы стимулирования и коррекции действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение. Методы обучения Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.
|
-Наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить, какая была тема урока? -Род глагола в прошедшем времени.. Какую цель мы поставили себе на урок? -Что мы делали для достижения этой цели? -Вспоминали, что такое глагол, как определять род глагола в прошедшем времени -Поднимите руку те, кто считает, что мы достигли этой цели. -Сейчас по цепочке 1 ряд придумывает 1 глагол женского рода, 2 ряд - мужского, 3 ряд - среднего. -Спасибо за ваши ответы, а были ли у вас трудности на уроке? -Я уверена, что вы обязательно справитесь со всеми трудностями и с лёгкостью будете решать все задания. -На уроке сегодня вы были очень активными, любознательными, внимательными и старательными, мне было приятно с вами работать, я благодарю вас за урок, до свидания!
|
Вспоминают тему, цель урока.
По рядам придумывают глаголы женского, мужского, среднего рода. |
Ф |
- |
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению, интерес к предмету Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, делать выводы, формулировать собственное мнение и аргументировать его. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.