Урок русского языка: Роль местоимений в речи:

  • docx
  • 20.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 66.docx

Урок 66

Тема урока: Роль местоимений в речи

Цель урока: закрепить знания учащихся о местоимении.

Задачи урока:

- выявить и обосновать роль личных местоимений в речи;

- развивать орфографическую зоркость, навыки работы с текстом, мышление, память, умение работать в группах;

- воспитывать интерес к родному языку.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: книга, презентация к уроку, индивидуальные карточки

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой

2. Актуализация знаний

Прочитайте высказывание. (Нас ждут великие они.)

– Как понимаете смысл? – Почему не ясен смысл высказывания? (Неверно употреблено местоимение они.)

– А какую особенность местоимений мы знаем? (Указывают на лицо, но не называют.)

– Какие слова вы можете предложить вместо местоимения они?

– А теперь посмотрите, какие слова я выбрала девизом нашего сегодняшнего урока. (Нас ждут великие дела.)

– Как понимаете?

3. Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы узнаем о роли личных местоимений в речи.

– Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место после существительных и глаголов.

4. Повторение

– Давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете местоимения.

Что такое местоимение?

Как называют местоимения, которые указывают на лица? (личные)

С помощью какого местоимения человек указывает на себя? (я)

В каких случаях местоимение Вы пишется с заглавной буквы?

Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола, который не участвует в разговоре? (она)

Назовите местоимение 2лица ед. числа. (ты)

Какие местоимения изменяются по родам? (3 лица ед. числа)

5. Чистописание

– Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах: а – б – в        к – л – м        у – ? – х

– Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать?

– Напишите пары букв. В каждую пару входит буква ф и по очереди буквы в алфавитном порядке.

6. Словарная работа

– Написание нового словарного слова вы узнаете, отгадав загадку:


Весь день стоят на улице,

 Прохожими любуются.

 Их служба начинается,

 Когда уже смеркается,

 И не погаснут до зари

 Глаза ночные … (фонари)


Толковый словарь русского языка Ушакова.

– Осветительный прибор в виде той или иной формы коробки или ящичка со стеклянными стенками, в котором помещается какой-нибудь источник света.

– Синяк от побоев, от ушиба.

– Сколько значений у слова фонарь? Как называются такие слова?

– Запишите слово, поставьте ударение, обозначьте орфограмму.

– Вам известны “Царь-колокол”, “Царь-пушка”, а еще есть “Царь-фонарь”, который находится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Этот фонарь высотой более двух метров, весом 160 кг, несли его перед крестным ходом на Пасху восемь человек.

– От слова фонарь образуйте и запишите однокоренные слова. Разберите по составу.

– Какие слова называем однокоренными?

– Каким местоимением можно заменить слово фонарь?

– Устно проанализируйте личное местоимение он как часть речи.

7. Работа по теме

1) Минутка для шутки

Стр. 100 упр. 307

- Прочитайте диалог и подумайте, для чего нам нужны местоимения?

- Сделайте вывод. Сравните его с правилом на стр. 101

- Как вы думаете, где применение местоимений просто необходимо? (В загадках)

- А почему?

Стр. 101 упр. 308 (работа над загадками).

2) Тренировочные упражнения

Стр. 102 упр. 311 (устно)

Стр. 102 упр. 312 (фронтально)

8. Закрепление

1) Физминутка с элементами закрепления по теме.

“Львята”

Вы разве не знаете дети

 Большого рыжего льва?

 У него тяжелые лапы

 И косматая голова.

 Он громко рычит басом

 И слышно его далеко

 Он ест за обедом мясо,

А львята сосут молоко.

Учащиеся показывают то, о чем говорится в стихотворении.

- Какие местоимения встретились в тексте?

- Прослушайте его еще раз, найдите местоимения, определите их лицо и число.

2) Самостоятельная работа

– Исправьте предложения.

1) Я укорял меня за невнимательность.

 2) Он хвастун: всё время хвалит самого себя.

 3) Он обиделся на их.

 4) Мы с ими давно дружим.

 5) Они ждали него.

 6) Я горжусь ним.

Стр. 102 упр. 313 (Помоги Незнайке)

9. Итог урока

– Подведем итог. Какова же роль местоимений в нашей речи?

– Ваши достижения на уроке. Оцените вашу работу на уроке.

10. Д/З стр. 101 упр. 310, стр. 102 упр. 314