Урок русского языка в 1 классе по теме:"Ударение"
Оценка 5

Урок русского языка в 1 классе по теме:"Ударение"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
28.05.2024
Урок русского языка в 1 классе по теме:"Ударение"
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 1 КЛ..docx

 

 

Конспект урока русского языка в 1 классе " Ударение"

 

Тема урока: Ударение. Ударные и безударные слоги.

Цель: Формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов; познакомить с орфоэпическим словарём русского языка.

Задачи

-  Закрепить, что такое ударение и какова его роль

-  Научиться обозначать ударение в словах

- Исследование - в каких словах ударение не ставится

 

-развивать речь учащихся: обогащать словарный  запас;

-организовать деятельность детей: умение ставить ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора; применять на практике, полученные на уроке знания;

раскрыть случаи, когда ударение не ставится;

  научить понятию «ударный» и «безударный» слог  

 — в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;

— составлять целое из его частей;

— на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;

— устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

— видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

— соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

 

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» для 1 класса В.П.Канакина,  В.Г. Горецкий, карточки для индивидуальной работы, для работы в паре, группе, демонстрационный материал, картинки мультгероев, компьютер, интерактивная доска, ноутбуки

 

                                              Ход урока

 

1.Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята.

У. Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся

Всё у нас получится!

 

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Мы сегодня на уроке :

1. Узнаем, что такое … (ударение) и какова его роль

2. Будем учиться … (обозначать ударение в словах)

3. Вспомним … (в каких словах ударение не ставится).

 

3.Постановка учебной задачи.

 

-Что такое ударение?

-Какой слог называется ударным, безударным?

 

- На какой звук может падать ударение?

-На какой слог может падать ударение?

-В каких словах ударение не ставится?

-Какова роль ударения?

 

 

4. Выявление места и причины затруднения.

 

 - Прочтите слова на доске: корова, сорока, виноград.

- Расставьте в них ударение.

-Где мы можем узнать, какой вариант правильный? (в словаре)

Есть специальный словарь – орфоэпический.

 

 

5. Изучение нового материала.

 

- Давайте ещё раз правильно произнесём слово торты и запомним его.

- Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог

(Его мы произносим с большей силой и длительностью).

 - Попробуем дать определение - ударный слог – (это слог, который произносится с большей силой).

- Что такое безударный слог? (Это слог, который произносится с меньшей силой).

- Так что же такое ударение?

(Отвечают дети и тут же появляется запись на интерактивной доске в течение всего урока)  (Выделение в речи одного из слогов слова)

-Вывод: Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.

Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.

-Ответили мы на первый вопрос урока? А на второй? (да)

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

-Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать  слова так, чтобы мы  услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в тетрадь. Второй ученик будет  работать за доской для проверки.

 

Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка.

(и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков.

 

- Проверьте задание, оцените себя.

- Что вы заметили, выполняя это задание?

 (Ударение падает на гласный звук)

 

Вывод: Ударение падает на гласный звук.

- Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока? (да)

Тогда отправляемся с нашим героем по имени «Ах» дальше.

 

 

Физ. минутка.  (Включаю музыку.)

 

Продолжение работы по теме

-У вас на столах лежат листочки. Внимательно прочитайте и скажите, какое задание вам нужно выполнить.

 

 («Найди лишнее») Подчеркните лишнее слово в каждой строчке, поставьте ударение. (Работа в паре)

Яблоко, абрикос, слива, берёза

 Кот, домик, крыша

 

- Какое слово лишнее в первой строчке (берѐза), а во второй (кот). Что вы можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится)

Вывод: на письме значок ударения не ставится в словах с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога.

Мы ответили на следующий вопрос? (да). Оцените свою работу.

 

7. Рефлексия.

- Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы? (да)

- Кто нас вёл в страну знаний – Ох или Ах.

- Ребята, умение правильно ставить ударение в жизни очень важно! Послушайте как об этом поют герои передачи «Радио няня.» (Включаю грамзапись.)

 

8. Итог урока.

Закончите предложение:

Я сегодня узнал, что…

 Я научился…

 Мне было…

- Посмотрите на свой листок самооценки и оцените свою работу на уроке.

-  Кому было интересно на уроке – поднимите картинку с изображением Аха, а кому не очень- изображение Оха.

Молодцы! Спасибо за урок!

 


 

Конспект урока русского языка в 1 классе "

Конспект урока русского языка в 1 классе "

Что такое ударение? -Какой слог называется ударным, безударным? -

Что такое ударение? -Какой слог называется ударным, безударным? -

Физ. минутка. (Включаю музыку

Физ. минутка. (Включаю музыку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2024