Урок русского языка в 1 классе "Составление предложений. Текст"
Оценка 4.9

Урок русского языка в 1 классе "Составление предложений. Текст"

Оценка 4.9
docx
31.03.2022
Урок русского языка в 1 классе "Составление предложений. Текст"
Составление предложений. Текст.docx

Составление предложений. Текст.

Цели:

- Сформировать умение в составлении текста из предложений.

- Повторить ранее изученный материал.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- умение поставить личностную цель, достичь ее, ощутить результат;

- формулирование учебной задачи на каждом этапе занятия по вопросам учителя.

- искать пути решения проблемной ситуации;

- соотносить цели и результаты своей деятельности;

Познавательные:

- познакомиться с новыми терминами и понятиями;

- умение выявлять и выражать в речи существенные признаки предложения, текста;

- делать выводы в результате работы всего класса.

- повторить написание слов с непроверяемой орфограммой.

Коммуникативные:

- оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

- формировать умение работать в парах.

Личностные:

- формулировать высказывание, используя новые термины и понятия;

- определять успешность выполнения задания вместе с учителем.

 

 

I. Организационный момент  (Приветствие, проверка готовности к уроку)

Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок.
Будем вместе мы опять
Думать, строить, сочинять.

 

II. Мотивация познавательной деятельности

1. Когда ты идёшь по тропинке русского языка,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так целый день

Пойдем-ка, дружок, по тропинке гурьбой

Ответы искать под школьным шатром.

 

Сегодня мы пойдем в гости.

А к кому мы пойдем, вы узнаете позже. Какими нам следует быть в дороге?

 

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья. (дети говорят вразнобой)

 

Значит, мы должны быть внимательными, сообразительными, все делать сообща – быть дружными.

 

2. Чистописание

- Проверим готовность.

1. Проведем пальчиковую гимнастику «Пчёлки» (видео)
Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). «Улей» прижат к «ёлке» Дети заглядывают в «улей».

Домик маленький на ёлке,
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчёлки?
Стали вдруг вылетать:
Раз два, три, четыре, пять!

 

2. Сядем правильно

Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.

 

3. Запишем в тетради число и классная работа, затем буквы чистописания

 

III. Повторение имеющихся знаний и навыков

 

1. Определение темы урока и его целей

я

х

о

т

ь

б

у

ы

ц

й

у

ё

л

е

р

т

б

ю

э

ъ

р

а

н

ы

о

и

п

ш

г

н

е

к

ф

п

ъ

я

б

к

е

г

д

р

о

в

м

ц

ы

п

л

г

п

о

в

т

о

р

е

н

и

е

в

п

о

е

н

т

р

ш

з

ю

с

м

о

р

о

т

к

а

ш

д

-Найдите слово и вы узнаете тему урока.

Что же мы будем повторять? То, что изучили.

 

2. Разгадывание ребусов:

- А какое животное, на ваш взгляд, самое трудолюбивое. Разгадаем кроссворды, которые помогут вам справиться с этим заданием:

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0fe5/000280e4-2df64f35/img2.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/11de/0013ad65-6cfff5ea/img14.jpgРебус пчела - пчелаhttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0fe5/000280e4-2df64f35/img5.jpg

 

 

Так какое животное самое трудолюбивое?    Пчела  (На доске полянка с цветами, пчелами, ульем)

-Как называется домик пчелки?

Медоносная пчела машет крыльями с частотой 200 раз в секунду. Ей нужно сделать 11400 взмахов в минуту, чтобы получилось характерное жужжание.

Пчела – самое полезное и трудолюбивое насекомое. Пчелы собирают для людей мед. За сезон большая пчелиная семья собирает около 200 кг мёда. Недаром пчелу считают самой трудолюбивой из всех животных.

 

3. Повторение букв и звуков.

На пути нас встречают звуки и буквы (на доску)

звуки

 

буквы

 
 

 


– Поможем пчелке заполнить ее соты:

 

Гласные звуки                                 у ы а о и э

«Хитрые» гласные                          е ё е ю я 

Только мягкие согласные               ч й щ

Только твердые согласные             ж ш ц

Только звонкие                                р н л й м

Только глухие                                   ч ц х

Парные согласные                            г-к   з-с   в-ф   б-п   д-т   ж-ш

Буквы, которые не обозначены звуки             ъ ь

 

4.  Выполнить фонетический (звукобуквенный) разбор слов

 

Пчела, улей, муравей, ягода, дождь, хлопья, хорошая

 

5. Деление на слоги, ударение. Перенос слов.

В пчелиной семье есть

Пчёлы - кормилицы. Они выделяют своими железами маточное молочко.

Пчёлы - няньки. Это пчелы, которые растят потомство.

Пчёлы – разведчики. Это пчелы, которые ищут цветущие поля для сбора нектара.

Пчёлы - стражники, которые не пускают чужаков в улей.

Трутни-самцы, которые помогают матке отложить яйца в сотовые ячейки, давая жизнь новому поколению.

 

На пути нас встречают слова, слоги и ударение.

слоги

 

ударение

 

слова

 
 

 

 


Следующие слова мы разделим на слоги (на карточках ставят вертикальные черточки) и для переноса (карточки со словами разрезают), поставим в них ударение.

Мед

Пчела

Няньки

Разведчики

Трутни

Кормилицы

Стражники

Сохраним пчел — сохраним жизнь. В солнечный день в поисках нектара пчелки посещают цветы, которые привлекают их разными красками и ароматами. Посещая цветы, получая из недр цветка нектар, пчелы вместе с тем обеспечивают опыление цветков благодаря липкой и цепкой пыльце, которая прилипает к их телу и переносится на другие цветы. Пчелки переносят пыльцу с одного цветка на другой, причем эти цветы могут располагаться на разных деревьях и кустах. В результате эффективного использования пчел на опылении, хозяйства могут получать каждый год большие прибыли, которые в 10-15 раз превышали бы прибыль, полученную от реализации продукции пчеловодства.

 

6. Предложение.

На пути нас встречают  предложения и текст.

предложение

 

текст

 
 

 

 


-Что мы знаем о предложении?

1) - Назовите признаки предложения.

Состоит из одного или нескольких слов

Слова связаны по смыслу

Выражает законченную мысль

С заглавной

Точка, восклицательный или вопросительные знаки

Слова в предложении пишутся раздельно

- Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу.

2) Составим из слов предложения, а из предложений текст.

 

Есть еще одно насекомое, которое так же, как и пчелы живут вместе, трудятся вместе, живут большими семьями. Это …    (муравей)

- Составь предложения из данных слов.

- Слова, выделенные жирным шрифтом, нужно писать в предложении первыми.

Дружба

1.      муравьи, притащили, вместе, легко, зерно, муравейник, в

2.      муравей, зерно, большое, нашёл

3.      позвал, товарищей, муравей, на, помощь

4.      тащить, он, не мог, один, его

 

3. Перед записью текста – пальчиковая гимнастика «Пчела»
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела,
 (бегают пальчики по парте  и машем руками)
(Загибаем по одному пальчику на обеих руках на каждое название насекомых)
А за нею — шмель-шмелёк
И веселый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (делаем кружки из пальчиков и подносим к глазам)
Пожужжали, полетали, (опять бегут пальчики по парте)
От усталости упали. (ладошки кладут на парты)

Запись текста.

 

IV. Повторение имеющихся знаний и навыков

- Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?

- Удалось ли нам сохранить работать дружно, как пчелки в улье?

 

V. Рефлексия

- Оцените свою работу.

- Что у вас получилось хорошо?

- Над чем надо ещё поработать?

- У кого все получалось во время урока, все было понятно, тот свою пчелку посадит в улье.

- Кому еще надо потренироваться в делении на слоги, постановке ударения, переносе слов, составлении предложений и текста и т.д., тот пчелку посадит на цветки.

-Кому было очень трудно в выполнении заданий на уроке, тот свою пчелку принесет мне. Я буду знать, кому и в чем помочь.

 

     Хорошо вы потрудились,

                                                                Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.


 

Составление предложений. Текст

Составление предложений. Текст

Значит, мы должны быть внимательными, сообразительными, все делать сообща – быть дружными

Значит, мы должны быть внимательными, сообразительными, все делать сообща – быть дружными

Медоносная пчела машет крыльями с частотой 200 раз в секунду

Медоносная пчела машет крыльями с частотой 200 раз в секунду

Предложение. На пути нас встречают предложения и текст

Предложение. На пути нас встречают предложения и текст
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2022