Учитель: Гречишникова Е.В.
МБОУ «Разъезженская СОШ»
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Приставки и предлоги
Тип урока: урок повторения.
Цели урока:
I. Образовательно-развивающие:
1.1 Применение опорных понятий: слово, орфограмма, приставка, корень, окончание.
1.2 Овладение уч-ся УУД:
познавательными УУД: подведение под понятие, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественны), построение логической цепи рассуждений, выявление критериев для сравнения, классификация объектов, доказательство, осознанное и произвольное построение логической цепи речевого высказывания в устной форме;
регулятивных: определение познавательной цели, контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданием эталоном, оценка и самооценка учебных достижений;
коммуникативных:планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении результатов индивидуального труда.
1.3 Овладение уч-ся предметных умений: употреблять предлоги и приставки, отличать приставки от предлогом,
II. Воспитательная цель:
2.1.Формированиемировоззрения уч-ся на основе философских категорий: единство – многообразие, бщее - особенное – единичное, первичное – вторичное, причина – следствие;
2.2. Формированиеличностных УУД: личностное самоопределение, нравственно-эстетическое оценивание; доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: компьютерный проектор, раздаточный материал (комплект карточек № 1- 3 в системе СДО, Приложение 1 (тексты для выполнения заданий в группе)
Конспект урока
Этапурока |
Деятельностьучителя |
Время, балл |
Деятельностьученика |
||||||||||||||||||||||
1. Оргмомент |
1) Приветствие. Заявка на оценку. «5» -30 б. и более «4» - 21 б. – 29 б. «3» - 15 б. – 20 б. -За посадку 2) Чистописание
- Посмотрите внимательно на вторую строчку. Что написано? (предлоги и приставки) - Так приставки или предлоги? Где приставка ? Где предлог? Кто бы нам понять помог! - Как доказать, что слова являются предлогами или приставками? - Попробуйте сформулировать тему урока. Назовите родовые и видовые признаки.
|
1б 1б
1б
1б
1б+1б |
Слова учащихся.(Приветствие)
1. Самооценкаучащихся
Написание и самооценка
-Между приставкой и корнем нельзя вставить вопрос или слово.
- Приставки и предлоги. Родовой признак: часть Видовые признаки: Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Предлог-служебная часть речи. |
||||||||||||||||||||||
2. Введение в тему урока |
1) Словарно-орфографическая работа - Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие группы можно разделить находящиеся в них слова?
2) - Назовите слова с приставками? Докажите, обоснуйте свой ответ.
-Что такое приставка и для чего она служит? Как пишется приставка с корнем? Как найти приставку в слове?
-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами. Докажите, обоснуйте свой ответ.
|
1б
1б (6б)
1б
1б
Слово – 1б (5б) |
Индивидуальный труд
1. Можно разделить на словарные слова и не словарные 2 .На глаголы и существительные 3. На слова с приставками и слова с предлогами
(до)ехал, (по)бежал, (про)читал , (про)читал, (под)полз, (на)кричал Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово
Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов Приставка с корнем пишется слитно. Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой
(до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку) Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово. |
||||||||||||||||||||||
3. Работа по теме урока
|
1)Работа по учебнику. Откройте учебник на стр.132. упр.259 (С) востока (по)тянул ветерок.Далеко (в)лесу (за)кричала сова.Туча краем (на)катилась (на)со…нце. Муравьишка (до)лез (до)вершины берёзы. Синичка (по)летала(по)комнате,(в)летела (в)клетку и стала клевать корм.
2)На слайде: (в)бежал (в)комнату (от)бежал (от)остановки (за)ехал (за)линию (у)селся (у)дерева Распределите слова в два столбика. В один столбик слова с предлогами, во второй – с приставками. |
1б (за предложение +) (5 б)
2б+1б за объяснение |
Индивидуальный труд Работа по учебнику- работа у доски с объяснением. С востока потянул ветерок. Далеко в лесу закричала сова. Туча краем накатиласьнасолнце. Муравьишка долез до вершины берёзы. Синичка полетала по комнате, влетела в клетку и стала клевать корм.
Индивидуальный труд |
||||||||||||||||||||||
Физминутка |
|||||||||||||||||||||||||
4.Работа по теме урока |
1) Работа в паре
2) Работа по карточке Возьмите карточки №2.Прочитайте текст на карточке. -К какому жанру литературы относится отрывок из текста? -Ребята, а кто вспомнит из какой сказки этот отрывок ? - Напишите свою фамилию. Прочитай те задание. Выполняйте - Оцени своё выполнение работы. Поставь в левое окошечко себе оценку. - Поменяйтесь листочками . Проверка по слайду. Поставь оценку своему товарищу в окошко посередине |
4б
1б
1б
|
- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки. - Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца. Заплакала Алёнушка от горя. Побежала по чистому полю, добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила
карточка № 2 |
||||||||||||||||||||||
5. Итог урок.
|
1)Чем мы сегодня занимались на уроке? 2) Что вы запомнили о правописании предлогов и приставок. |
|
|
||||||||||||||||||||||
6.Рефлексия. |
1) Возьмите в руки листочки , которые лежат на ваших столах - нарисуйте ! вместо носа, если вы хорошо поняли тему и успешно справлялись с заданием - нарисуйте? вместо носа , если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы. - Дорисуйте рот, который покажет ваше настроение. |
|
|
||||||||||||||||||||||
7.Домашнее задание Подведение итогов. |
1) С. 132, упр.260 2) ) Задайте вопрос – понятие и вопросы-сравнения к теме урока. 3) считаем баллы Кто подтвердил свою оценку «5», «4»…? |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.