Урок русского языка в 4 классе
Оценка 4.6

Урок русского языка в 4 классе

Оценка 4.6
docx
06.01.2020
Урок русского языка в 4 классе
урок рус.яз. в 4 классе.docx

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Джиоева Л.В.

Предметная область: русский язык

Класс: 4 класс

Автор УМК: Русский язык 4 класс («Школа 2100»), автор: Р.Н.Бунеев

Тип урока:   урок построения системы знаний.

Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных, обучающимися 4 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение и систематизация знаний по теме "Глагол"»

Учебные задачи :                                      

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости

Планируемые результаты личностные

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в парах;

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога

 Планируемые результаты

 

 Познавательные УУД

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

 

Регулятивные УУД

- развитие умения учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности;

-формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной перспективе;

-развитие регуляции учебной деятельности;

-саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

 

Коммуникативные УУД

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации ;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

-формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых заданий).

 

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму в личных окончаниях глаголов, определять спряжение, применять правило проверки орфограммы.

Планируемые результаты предметные

 -уяснить значение глаголов  в речи;;

-распознавание морфологических признаков глаголов;

-умение изменять формы глаголов и определять спряжение;

Средства (оборудование):

1)карточки с заданиями;

3)проектор-компьютер

4) таблица  самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание взаимодействия с учащимися

№п\п

Этап урока

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Мотивация.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «закрепление знаний о глаголе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое применение полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом.задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой "Все в твоих руках"

 

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнем с притчи.

" Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец

знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка

 у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю,

 скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

 

 

                                                - Как вы думаете, для чего я вам рассказала эту притчу?

 

 

 

 

 

II.Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и цели урока.

 

Слайд 1.Дети читают записанные на слайде слова А.Югова" Глагол - самая огнепышущая часть речи, самая живая и  яркая. В глаголе струится самая алая, самая свежая  артериальная кровь  языка.  Да ведь и назначение глагола – выражать

само действие!" 

-Как вы понимаете эти слова?     

 

 

-Начиная любую работу, нужно  обязательно видеть конечную цель

 

 

 

 

 

 

- У каждого из вас есть  один лист - «Цели (что я  хочу узнать)», отметьте

галочкой   в левой  колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.

 

 

Я вас дома просила нарисовать портрет глагола. Давайте посмотрим на

 портреты глагола. Скажите, почему вы глагол видите именно таким?

 

 

Организация  постановки проблемного вопроса: "Почему слова, в которых при произношении слышится на конце -ца, пишутся по-разному?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Практическое применение полученных знаний - графическое письмо под диктовку:

-Я диктую предложения, вы находите слово,

 в конце которого  слышится -ца, устно проверяете написание  и в нужной графе  ставите

галочку.

 

 

 

 

 

Проверка по эталону.

 

 

 

 

 

Работа  на компьютере

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Девочка в письме   рассказала  о своих 

друзьях. Но в дороге письмо попало  под  дождь и  некоторые слова стали  непонятны.

Необходимо узнать, чем же занимаются  её друзья. Подобрать глаголы, соответствующие

именам детей и определить спряжение.

 

 

 

 

Проверка по эталону

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

 Работа по вариантам. 1 вариант выполняют девочки, 2  - мальчики

1 вариант-девочки                                         Выбери правильный вариант ответа.

Смотрится-смотриться, готовишь - готовиш

моешь-моеш

терпиш - терпишь

вертишься-вертишся

успокоятся - успокояться

называються – называются

гоняться – гонятся

любуются – любуються

отреж - отрежь

   2 вариант-мальчики:

Вставьте окончания, сверху определите спряжение

Налад..м,  молв..шь, он слыш..т, скаж..шь, он увид..т, рису..м, куша..шь,  он мёрзн..т, он та..т, они готов..т, запута..м.

 

 

 

Проверка по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

-Найдите ошибки в записанных ребятами предложениях.

 Сонце весною дольше остаеца на небе и греит с каждым днём всё сильнее. Снег

 начинаит таить и вода ручейками сбегаит в реки и озёра.

-Под диктовку помощников учителя запишите эти предложения в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по эталону.

Солнце весною дольше остается на небе и греет с каждым днём всё сильнее. Снег начинает таять и вода ручейками сбегает в реки и озёра.

 

 

 

 

Задание 5

- Вместе с героями сказок А.С. Пушкина мы закрепим знание глаголов-исключений.  Запишите в тетради глаголы- исключения, которые вы услышите во 2 лице ед.числа :

1. “К морю лишь подходит он,   вот и слышит будто стон...”  

2. . “Смотрит – видит, дело лихо:   бьётся лебедь средь зыбей...”

3.   “Их он кормит и поит, и ответ держать велит…”   

4. “Комаром оборотился, Полетел и запищал ,Судно на море догнал…”

5. “И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами, И прищёлкивать перстами, И вертеться, подбочась, Гордо в зеркальце глядясь…”

6. “Крепко связаны ей локти, Попадётся зверю в когти,
  Меньше будет ей терпеть,  Легче будет умереть…”

 7. “Как под крылышком у сна,  Так тиха, свежа лежала, Что лишь только не дышала…”

 

 

Проверка по эталону.

 

 

 

 

 

-Возьмите, пожалуйста,  листочки «Цель». В начале урока в левой колонке вы отмечали, чего хотели добиться на уроке, а теперь отметьте в правой колонке, чего же вы добились. И посмотрите, все ли у вас получилось сегодня, или же, наоборот, вы узнали меньше, чем хотели. А может больше?

- Были ли на уроке положительные эмоции? Что нового узнали? Чему научились? Покажите свое настроение (мимика).

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь тому, с кем вам понравилось работать,

тому,  чья работа вам понравилась.

- Закончить урок мне хотелось бы небольшой притчей. 
Притча. 

-Пусть только в дружеском споре рождается истина, а добрые качества помогут вам добывать главную награду: знания.

 

Сочинить сказку о глаголе по данному началу: Жил - был глагол..."

Или написать небольшое сочинение "Глагол - знакомый незнакомец", используя все то, что узнали и чему научились на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя:

-От самих учащихся зависит, какими они будут учениками и какими людьми в дальнейшем станут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- Глагол  обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое

 

 

 

 

Строят  монологическое  высказывание,  участвуют  в  диалоге, определяют цель урока - "Повторение и обобщение знаний о глаголе"

 

 

 

Учащиеся изучают "Цели урока", выбирают то, чего бы хотели достичь на уроке

 

 

 

 

 

Демонстрация

 и защита  рисунков на тему «Портрет Глагола», 2-3 человека).

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют, что у имен существительных, на конце которых слышится -ца. нужно писать -ца, а у глаголов пишется -тся, -ться. Чтобы правильно написать глаголы, нужно определить , в какой форме стоит глагол, для этого задать вопрос

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа по карточкам.

Предложения для работы:

1.Запираться на засов.

2. Расстилается туман.                                               3.Вокруг меня- прекрасные лица

4. Собирается в школу.                                              5. Любит трудиться

6.Хочет учиться                                                            7.Девочка учится

8.Лисица -хитрая плутовка                                       9.Слышится голосок

10.Надо заботиться о здоровье.

 

 

 

Учащиеся проверяют свою работу по эталону.

Самооценка

 

 

 

Учащиеся выполняют тест по теме "Глагол" -(  5 человек

 

 

 

 

 

Работа в паре.

У меня друзей немало, но я всех нарисовала:

Коля- …(    ), Поля- (    ), Паша- ..(    ), Варя-  .. (     ),  Валя- … (    ), Света- … (),

Катя-  …(  ),Тон я -  (      ),

Но не дам ей утонуть!

 Я спасу подружку Тоню,  подрисую что-нибудь.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют свою работу по эталону.

Самопроверка

 

 

 

 

 

Учащиеся работают по вариантам:

Решают исходную задачу,  на основе изученного способа действия;

повторяют способ определения спряжения глагола с безударным личным окончанием;

повторяют правописание глаголов 2 лица ед.числа

Рассуждение по алгоритму: 

А) Ставим ударение: окончание ударное или нет?
Б) Является ли глаголом-исключением?
В) Определяем спряжение.    

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют свою работу по эталону.

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

Учащиеся исправляют допущенные ошибки, запоминают  правописание, затем под диктовку помощника учителя записывают данный текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют свою работу по эталону.

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают отрывки из сказок, находят глаголы - исключения, записывают их в форме 2 лица единственного числа:

 

 

Слышишь, смотришь, видишь, держишь, догонишь, вертишь, терпишь, дышишь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

Учащиеся проверяют свою работу по эталону.

 

 

 

Учащиеся отмечают, чего добились на уроке. Заполняют таблицу­

 

Несколько обучающихся  зачитывают свои результаты.

 

Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.

 

Слушают притчу:

Зимой один хозяин каждое утро чистил дорожку перед домом от снега. И как бы рано он не вставал, у соседа уже была аккуратно утоптанная дорожка. 
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь, снег перед домом убирать? – поинтересовался однажды он. 
- Да я его никогда не убираю! – Это ко мне друзья ходят! 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

выражать положительное отношение к окружающему миру

 

Коммуникативные: Строить  монологическое  высказывание,  участвовать   в  учебном  диалоге.

-формирование умения слушать и слышать собеседника

 

Познавательные:развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

 

 

 

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

 

 

 

 

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

 

 

 

 

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признакам.

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- понимать учебно-познавательную задачу и  находить ответ на нее

 

 

Регулятивные:

- Работать по коллективно составленному алгоритму действия;

-анализировать собственную работу.

Познавательные:,

-объединять ответы  в группы по признакам.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше

 

 

 

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

 

 

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

 

 

 

 

Познавательные:

повторить знания о  спряжении глаголов ;алгоритм определения спряжения глаголов

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные

уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

уметь оформлять собственное мнение и позицию, работать в паре.

 

 

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

 

 

 

 

Регулятивные

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- повторить знания о спряжении глаголов, о правописании глаголов 2 лица ед. числа

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше

 

Регулятивные:

-анализировать  работу товарища;.

- оценивать результаты своей работы.

 

 

Коммуникативные:

 - умение заслушивать выступления других.

-строить высказывания, понятные для других.

-уметь планировать свои действия в соответствии с действиями одноклассников

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов, уметь проверять и правильно записывать слова с различными орфограммами

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, уметь слушать

 

 

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

уметь планировать свои действия в соответствии с действиями других.

 

 

Познавательные:

повторить глаголы- исключения;

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов

 

 

Регулятивные

уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание,  желание узнать больше

 

Коммуникативные:

уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

 

 

 

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

 

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

 

Коммуникативные:

уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

аргументировать свою позицию,

 

Личностные:

-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству)

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

  

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2020