Урок русского языка в 4 классе
Учитель: Степанова Т.В.
Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Цели: закрепление, коррекция изученных способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов
Задачи:
Образовательные: обобщать знания о правописании безударных личных окончаний глаголов; учить фиксировать собственные затруднения в деятельности и выявлять его причину; систематизировать знания о грамматических признаках глагола.
Развивающие: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, ставить учебные цели, анализировать.
Воспитывающие: воспитывать умение общаться, контролировать и оценивать себя.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на
мир в его органичном единстве и разнообразии
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать
небольшиетексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений,
доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных
обозначениях
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения
коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Тип урока: урок закрепления знаний
Педагогические технологии: уровневой дифференциации, личностно-ориентированная, ИКТ
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах)
Средства обучения: учебник «Русский язык», карточки с заданием
Предполагаемый результат(с учетом требований стандарта): обучающиеся умеют правильно писать безударные личные окончания глаголов.
Конспект урока:
Этап урока |
Деятельность учителя и обучающихся |
||
|
|
||
2. Минутка чистописания |
– Списать буквы
в тетрадь: т г с л х а ц г о п л |
||
3. Актуализация знаний |
а)Работа в группах Составьте кластер. Защита – Что такое
глагол? (Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает
на вопросы: что делал? что делает? что будет делать?) Б)Теплый ветер гуляет по траве, гнет деревья, поднимает пыль. .
|
||
4.Целеполагания Мотивация к учебной деятельности, ч/з создание ситуации успеха |
Прочитайте слова: Жела_т, рису_т, слыш_т, гре_шься, лета_т, вер_т, стро_т - Проанализируйте пропущенные орфограммы, сформулируйте тему урока и задачи. -Запись под диктовку в два столбика по спряжениям. Повторение алгоритма написания личных окончаний глаголов. |
||
5. Учебные действия |
А) Орфографический диктант. – Потренируемся
применять алгоритм на практике при помощи орфографического диктанта. Б)Работа над решением поставленных задач. Работа в парах. ü Найдите ошибки в правописании безударных личных окончаний глаголов · Верешь другу, всходет солнце · Держит зонтик, греишься на солнышке · Желаим счастья, встречаем гостей Фронтальная проверка |
||
6. Физминутка |
В нашем классе
любят шутки, |
||
7 Учебные действия
|
Продолжение работы. Работа над решением поставленных задач ü Фронтальная работа. Комментированное письмо. Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.
ü Замените в пословицах глаголы 2л мн.ч. глаголами 2л. ед.ч. За двумя зайцами погонитесь - ни одного не поймаете. За чужим погонитесь - свое потеряете. ü Прочитайте предложения, объясните пропущенные орфограммы. Вьёт… метелица, в окно стучи…. . Сестри…, позволь мне напи… водицы из колод… . |
||
8. Контроля знаний |
Индивидуальная работа с фронтальной проверкой. Тест 1. Часть речи, которая обозначает действие … и отвечает на вопросы…называется … 2.Не с глаголами пишется … 3. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы… 4. Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы …. 5. Глаголы изменяются в прошедшем времени и …, в ед. ч. – по…, в нас.и буд. времени глаголы изменяются по ... 6.В предложении глагол является …. 7. Спряжение – это … -Для чего вам эта такая работа? (обобщить знания о глаголе) |
||
9. Рефлексия |
- Со всеми поставленными на уроке задачами справились? -Оцените себя по шкале 1-5
|
||
Д. задание |
Индивидуальные карточки Прочитай. Спиши, вставь пропущенные буквы, определи спряжение у глаголов. Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.