Урок русского языка в 5 классе.
Тема: Правописание чередующихся гласных О-А в корнях -ЛАГ-/-ЛОЖ-
Задачи:
• обучающие: обобщить и закрепить знания по
морфемике, фонетике, синтаксису, лексике; формировать навык нахождения слов с
чередующимися гласными о-а в корне -лаг-лож-, научить учащихся владеть способом
выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож);
• развивающие: развитие речевых, творческих
способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову,
умение ориентироваться при выборе правильного ответа; развитие орфографической
зоркости, внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса.
• воспитательные: формировать интерес к
правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать доброжелательность,
способность к самоанализу, любовь к предмету.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Я рада
приветствовать вас и наших гостей. Желаю вам успеха и надеюсь, что урок
принесет нам удовольствие от общения друг с другом.
2.
Актуализация знаний.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
Классная работа. На столах у вас лежат листы с заданиями. Обратите внимание на
задание 1) (включаю доску)
Задание
1) На доске записаны слова:
кормить, кормление, корм, покормленный.(Слайд 1)
– Спишите слова, вставьте пропущенные буквы.
– Среди записанных слов найдите то, которое
является проверочным для остальных. (корм)
– Какое правило вы использовали? (Правописание безударных
гласных в корне)
– Графически обозначьте названную орфограмму.
Эти слова являются однокоренными, но у этого корня есть одна особенность.
Какая? (Корень с
чередованием согласного)
- Хорошо Оцените свою работу. Присаживайтесь.
Обратите внимание на задание 2).
Задание
2)Высвечивает на электронной доске
слова (слайд 2): тропинка, морковь, лесной, местечко, прилагать, приложить, долина, карниз.
- Сгруппировать слова с проверяемыми и
непроверяемыми безударными гласными в корне
1) с проверяемой: тропинка, лесной, местечко,
долина;
2) с непроверяемой: морковь, карниз
3) с чередование: прилагать, приложить
- Все ли слова вы распределили по группам,
почему нет заголовка у третьей, какие слова вы бы отнесли в третью колонку
– Выделите корень в записанных словах.
- Какое противоречие(проблему) обнаружили в
написании гласных в корне этих слов? (буквы меняются О или А, то есть происходит чередование этих букв)
- Можно ли проверить безударную гласную одного
корня другим? Почему?
(Нельзя,
потому что оба корня – безударные)
3.
Сообщение темы и целей урока. (слайд
3)
- Теперь вы можете подсказать мне, какова будет
тема нашего урока?(Правописание
чередующихся гласных О-А в корнях -ЛАГ-/-ЛОЖ)
- Поставьте перед собой ЦЕЛЬ(узнать условия выбора букв
о-а в этих корнях, научиться правильно определять эту орфограмму в слове).
- В русском языке бывают корни с чередованием
гласного. Изучение их очень важно, так как правописание корней с чередованием
гласного нельзя проверять ударением. Сегодня мы познакомимся с корнями – лаг– –
-лож-.
4.
Изучение нового
- Предлагаю следующее задание выполнить в парах.
Перед вами правильно написанные слова.
Прочитайте их, спишите, распределив в 2 столбика, выделите корень, сравните их
и выведите явно видимую закономерность в правописании. Проверяют по эталону на
доске.(Слайд 4)
– Сравните сформулированное правило с правилом в вашем
учебнике стр.33.
5.
Составление алгоритма по теме “Чередующиеся гласные А//О в корнях -ЛАГ-//-ЛОЖ-”
-Ребята, давайте составим схему, чтобы легче
запомнить правило. (Дети проговаривают шаги алгоритма).
• Выделить корень.
• Определить значение корня.
• Подчеркнуть согласную.
• Выбрать орфограмму: А или О.
– Правил без исключений не бывает. Посмотрите и
запомните слово-исключение.(Слайд 5)
– Значение этого слова вам понятно?Давайте
посмотрим в толковом словаре Ожегова
- Полог - занавеска, закрывающая, загораживающая
кровать, колыбель.
- Составьте устно словосочетания с этим словом.
(марлевый полог).
7.
Закрепление.
Задание 4)Упр 447. Составьте и запишите
словосочетания с существительными из левой колонки и с подходящими глаголами из
правой. Обозначьте корень в именах существительных.
ФИЗМИНУТКА
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Задание
5) Работа в группах.Выбираете
капитана группы, он будет отвечать. Когда будете готовы, поднимаете дружно руки
вверх.
- Восстановите текст, используя слова для
справок.
- Вставьте пропущенные буквы. Объясните
графически выбор гласной в корне слова.
- Объяснить знаки препинания.
Наступило утро. Мы аккуратносложили вещи в
рюкзак и отправились по предполагаемому маршруту. Расположились на опушке среди
молодых берез. Выбранное нами место располагалось недалеко от реки. Взрослые
разложили костер, а дети побежали на берег играть.
Слова для справок: распол..галось, сл..жили,
предпол..гаемому, разл..жили, распол..жились.
- Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте
словосочетания и определите, какое будет неверным?-
- (Слайд 6) Положу в шкаф, покласть книги, кладу
платок в карман
ЗАПОМНИТЕ!!!
- Нет в русском языке слов ложить, ложу, положь,
покласть.
Есть слова: кладу,положу,положить,класть.
8.
Самостоятельная работа
Задание 7)- Определите слово, в
котором пропущена чередующаяся гласная корня. Выпишите в тетрадь.
Ж..леть, возл..гать, п..хать, г..мнаст, д..леко.
- Слово возлагать.
- Что значит это слово? (1)поручать
обязанности,2) торжественно класть)
- Составьте словосочетание (возлагать надежды,
цветы к памятнику, обязанности)
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их?
- В чём испытывали трудности?
- Что было самым легким на уроке?
8.
Домашнее задание
По учебнику: 1) упр. 449; 2)выписать из
художественного произведения 5 предложений, где встречаются слова на изученную
орфограмму.
9.
Итог урока
– Ребята, оцените свою работу на уроке в
оценочном листе
ФИ__________________________________________
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4. За урок я не устал/устал
5. Мое настроение улучшилось/стало хуже
6. Материал урока мне был полезен/бесполезен
7. Домашнее задание мне кажется легким/трудным
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.