Урок русского языка в 5 классе по теме "Повторение
Оценка 4.6

Урок русского языка в 5 классе по теме "Повторение

Оценка 4.6
docx
10.01.2021
Урок русского языка в 5 классе по теме "Повторение
Урок русского языка в 5 классе.docx

 

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Повторение

Цели урока:

  • Закрепить знания по изученному ранее материалу
  • Развить у обучающихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление.
  • Воспитать в обучающихся интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы.
  • Научить находить и определять орфограмму в слове;
  • Не путать части речи
  •  Развивать у детей навыки логического мышления, наблюдательность
  •  Развивать стремление обогащать свой словарный запас

Цели для обучающихся:

  • Самостоятельно определять важность и необходимость выполнения задания в группе;
  • Учиться наблюдать за языковыми явлениями, сравнивать и выражать свои мысли словами, делая выводы по работе на уроке.
  • Применить полученные знания и умения в новой языковой ситуации (на новом языковом материале)

Тип урока:

Урок-практикум

Методы:

 - фронтальный опрос

- наглядно – демонстративный,

- частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),

- практический

Оборудование урока:

  • компьютер;
  • проектор;
  • учебники по русскому языку Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др.

 

Ход урока

1.Мотивация к деятельности

(включение в учебную деятельность)

Доброе утро, ребята! Посмотрите на 1 слайд и прочитайте эпиграф к уроку.

Слайд 1

Эпиграф урока: Для всего в русском языке есть великое множество слов. 

К.Г. Паустовский

Как вы понимаете, что имел в виду К.Г. Паустовский? О каких свойствах языка говорит он в своём высказывании?

-Молодцы! Открываем тетради, записываем число, «Классная работа». Списываем грамотно в тетрадь эпиграф к уроку. Располагаем его справ.

2. Определение темы урока. Сегодня мы повторим изученные ранее темы. Тема нашего урока(Учащиеся проговаривают тему «Повторение» и записывают её в тетрадь).

 

 

 

 

3. Повторение изученных орфограмм.

Начнём с повторения некоторых изученных ранее орфограмм. Что необходимо сделать в первую очередь при объяснении орфограмм? (Определить часть речи и часть слова.)

1. Тест на повторение орфограмм

А1. В каком ряду в обоих словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1) ключ..к, з..ма
2) зв..нок, кур..ца
3) в..сьмой, ч..рнеть

4) под..брать, к..рова

A2. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) арбу.., сна..ть,
2) коро..ка, ша..ка

3) ко..точка, по..торить

4) наро.., скла..ка

А3. В каком слове нет непроизносимой согласной в корне?

1) вес..ник

2) чудес..ный
3) мес.ный

4) со..нце

 

2. Работа с таблицей.

– Заполните таблицу, поставив «+» в  соответствующем  столбце.

Примеры

-тся

-ться

1. Рыболовы хотели верну... к трем часам.

 

 

2. Они непременно верну... .

 

 

3. Каждый человек должен труди... .

 

 

4. Виктор заботи... о родителях.

 

 

5. Отстающие по русскому языку ученики решили подтяну... .

 

 

 

4. Повторение раздела «Лексика»

А сейчас вспомним раздел языкознания, в котором вы познакомились с такими понятиями как «значение слова», «синонимы», «антонимы». Как этот раздел называется?

Правильно, лексика.

1. Сейчас мы напишем творческий диктант. На слайде -  предложения. Ваша задача

– вставить  подходящие по смыслу глаголы.

1. Пилой пилят, а ножом ... .

2. Красками красят, а белилами ... .

3. Дом строят, а колодец ... .

4. Зубы чистят порошком, а руки ... мылом.

5. Лед на реке колют, а траву на лугу ... .

6. В ненастную погоду дым из трубы стелется низко, а в хорошую погоду ... кверху.

7. Глазами смотрит, а ушами ... .

8. Дождь вымочит, а солнце ... .

2. Игра «Редактор».

– Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением вида глагола.

Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», – сказывал Пес. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.

5. Рефлексия деятельности (итог урока)

Что нового мы узнали на уроке? Какие ранее изученные темы повторили?

6. Домашнее задание: упражнение 698; ответить на вопросы на странице 135


 

Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе

Повторение изученных орфограмм

Повторение изученных орфограмм

Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес

Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2021