Предмет |
Русский язык |
Класс |
7 |
Тема урока |
Повторение изученного о союзах и предлогах. |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации полученных знаний. |
Цель |
Учебная цель: Формировать учебные умения по систематизации теоретических сведений о союзах и предлогах как служебных частях речи. Совершенствовать навыки применения изученных орфографических правил; подготовить учеников написанию контрольного диктанта. Деятельностная цель: формирование способностей систематизировать и обобщать, применять полученные знания в учебной деятельности. Содержательная цель: создание мотивации на успех каждого ученика. |
Задачи |
|
· образовательные |
1. повторить и обобщить теоретические сведения о предлогах и союзах как о служебных частях речи, их морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в предложении; |
· развивающие |
2. Развивать орфографическую зоркость, мыслительные и речевые способности учащихся, умение анализировать, сравнивать. |
· воспитательные |
3.Воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность, активность, любовь к чтению, внимательное отношение к слову. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Мотивация к учебной деятельности. 1.Организационный этап.
|
(цель: мобилизировать внимание школьников, создать мотивацию, актуализировать знания) |
1. Приветствие учащихся. Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный весенний день. Солнышко заглянуло к нам в класс, улыбнитесь друг другу. Запишите в тетрадях красиво и аккуратно дату. «Классная работа» (слайд №1)
|
. - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
- волевая саморегуляция |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку, записывают в тетради дату |
Постановка учебной задачи, целей урока. 2. Постановка цели и задач урока. 2. 1. Совместная формулировка темы урока.
|
(цель: создать мотив к решению проблемной ситуации) |
Скажите, пожалуйста, что вам было задано на дом? Исходя из домашнего прошлого задания, попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока. ( Запись темы на доске. «Союзы и предлоги. Повторение и обобщение».) Слайд № 2.
|
- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
|
владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе выполнения учебной задачи. |
целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование.
|
Формулируют тему урока, записывают в тетради. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Актуализация знаний и фиксирование затруднений. 3. Проверка Домашнего задания. 3.1 Выступление исследователей. |
Проверка Домашнего задания. 3.1 Выступление исследователей. |
Для дальнейшей работы распределимся на 2 группы. А теперь вспомните всё, что вы уже знаете о союзах и предлогах как о частях речи. Каждая группа получает карточки с вопросами по теории. Сидящие за одной партой задают друг другу по 2 вопроса. (Так опрашиваются пары учащихся.) Поменяйтесь оценочными листами, поставьте оценки друг другу. Вопрос эксперта (учителя) парам (группам): 8.Что общего между предлогами и союзами и чем они отличаются друг от друга? (отвечают вместе) (Отвечают вместе). Учитель направляет действия, корректирует ответы. . |
-умение осознанно и произвольно строить высказывания.
|
Владение коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, проявляют способность правильно излагать свои мысли в устной форме. |
контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Владеют способами конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками, оценивание достигнутых результатов.
|
Задают друг другу вопросы, формулируют связные ответы на поставленные вопросы. Оценивают ответы товарищей. Выполняют взаимооценку. Вместе выделяют этапы ответа на поставленный вопрос. Отвечают на поставленный вопрос. Проверка по эталону: (презентация, слайды № 6, 7 ) |
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. 4.Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Прочитайте задание внимательно. Какие этапы работы вы выделили? (Направляет и корректирует работу учащихся) Презентация, кадр №8 |
Владение всеми видами речевой деятельности, отбор и систематизация информации, применение приобретённых знаний. |
- умение выражать свои мысли - оценивание качества учебной деятельности |
- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка результатов деятельности.
|
Читают задание, выделяют этапы работы над заданием, выполняют задание письменно в тетради. Меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку по эталону (презентация кадр №9), выставляют оценки в оценочные листы.
|
Обобщение и систематизация знаний.
Работа над упражнением.
Подведение итогов. Рефлексия.
|
Работа с карточками – заданиями
Самостоятельное выполнение с последующей проверкой
Предлагает подвести итог урока. Какие цели мы ставили? Как мы их достигли? Какие трудности появились в процессе работы? Как вы их преодолели? Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? Дайте оценку нашей работе. |
Учитель предлагает выполнить работу с карточками – заданиями
Предлагает выполнить упражнение №346. Прочитайте задание внимательно. Какие этапы работы вы выделили? (Направляет и корректирует работу учащихся) Записывает этапы работы над упражнением на доске. ( 1 Этап работы – выразительное прочтение текста. 2 этап - определение типа и стиля текста. 3 этап - проверка орфографии. 4. Зачитать выделенные союзы и предлоги. 5. Проверка постановки знаков препинания)
|
извлечение и анализ информации.
применяют приобретённые знания, умения и навыки, владеют всеми видами речевой деятельности.
владение всеми видами речевой деятельности. |
- умение выражать свои мысли - оценивание качества учебной деятельности
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли.
владеют коммуникативно целессобразным взаимодействием в процессе речевого общения
|
- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка результатов деятельности
принимают и сохраняют учебную задачу, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые результаты.
оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме. |
Учащиеся читают задание, выделяют этапы работы, выполняют задание, производят взаимопроверку по эталону (презентация, кадр №10), выставляют оценки в оценочные листы Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств её решения. Производят самопроверку и взаимооценку
Отвечают на поставленные вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самоанализ своей деятельности на уроке. Оценивают свою работу и работу товарищей. (Листы самооценки) Стоят речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. Владеют навыками самоанализа учебной деятельности.. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.