УРОК 2. Что такое Родина? |
Школа: КГУ «СШ.им.Ш.Уалиханова» |
|||||||||||
Дата: |
Ф.И.О. преподавателя:Камиева Е.К. |
|||||||||||
КЛАСС: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова 4.1.2.1 определять значения незнакомых слов и словосочетаний по контексту |
|||||||||||
Учебные цели |
Умеют читать выразительно текст и понимать его содержание. Знают, что слова в словосочетании связаны по смысле. Применяют незнакомые слова в устной и письменной речи. |
|||||||||||
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут: |
|||||||||||
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы определять часть р ечи каждого слова в словосочетании |
||||||||||||
Большинство учащихся смогут: |
||||||||||||
читать выразительно текст, используя виды чтения понимать содержание прочитанного текста и отвечать на вопросы составлять словосочетания о Родине |
||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: |
||||||||||||
самостоятельно читать выразительно текст или его части с учетом жанра произведения, используя виды чтения составлять вопросы к тексту |
||||||||||||
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: Родина, родились, родные. Ученик, учиться, учебник. Используемый язык для диалога / письма на уроке: О ком и о чем рассказывается в тексте Выпиши из текста… Составь синквейн. Выбери верное утверждение… |
|||||||||||
План |
||||||||||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||||||||
Начало урока
|
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы и цели урока. 2. Актуализация знаний. (Г) Учитель предлагает ребятам объединиться в группы и разгадать ребусы. 1-я
группа –
2-я
группа – Учитель предлагает подумать и определить тему урока. (Деятельность учащихся) Учащиеся делятся на группы, составляют ребусы, делают вывод: будем говорить о Родине. |
|
||||||||||
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает послушать рассказ В.Драгунского и ответить на вопросы. ü Из какой страны вернулся папа? ü Какие чувства он испытывал вдали о Родины? ü Каким словом можно назвать место, по которому скучал папа? ü Можно ли слово «скучал» назвать ключевым? Почему? ü Были ли в твоей жизни ситуации, когда ты скачал(а) по дому?
(Деятельность учащихся) Слушают, отвечают на вопросы. (И) Работа в рабочей тетради.
Физминутка
(П) Учитель предлагает работу с таблицей. Подумать, какие слова из левой колонки лексически сочетаются со словами из правой колонки. Запиши несколько словосочетаний по модели: Какая?
Родная земля. (Деятельность учащихся) Работаю в парах, записывают словосочетания. Формативное оценивание. Прием «Кулак-ладонь». (Ф) Учитель предлагает прочитать предложения, выбрать верное утверждение. (Деятельность учащихся)Записывают в тетрадь понравившееся утверждение, выписывают слова-предметы в два столбика, обосновывают. (И)Учитель предлагает составить синквейн слова Родина, используя слова помощники. Слова-помощники:Родина, любимая, лучшая;дает силы, оберегает; где родился, там и пригодился; люблю родину. (Деятельность учащихся). Составляют синквен. Оценивают.
2 балла – справился с заданием 1 балл – стремится справиться с заданием 0 баллов – не справился с заданием |
Учебник, задание 1.
аудиорассказы В.Драгунский
задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3. Формативное оценивание «Светофор»: зеленый цвет – отлично; красный цвет – не справился с заданием; желтый цвет – справился с заданием, но не полностью.
Учебник, задание 4. infourok.ru/prezentaciya учимся составлять синквейн
|
||||||||||
Конец урока
|
4. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Работа с сигнальными карточками». Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно. Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов. Домашнее задание.Найти и записать пословицу о Родине.
|
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.