Урок-викторина по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»
Тема: «Andere
Länder – andere Schulsysteme».
Цель урока: совершенствование лексических навыков по
теме «Разные
страны – разные системы школьного образования».
Познавательная цель: расширение речевых возможностей учащихся.
Развивающая цель: развивать у учащихся умения и навыки в коммуникативной
и языковой компетенциях.
Воспитательная цель: воспитание коммуникативных качеств учащихся.
Тип урока: закрепления и тренировки.
Сопутствующие задачи: совершенствование аудитивных навыков,
активизировать умение и навыки диалогической и монологической,
развивать способности учащихся к позитивному взаимодействию с
представителями других культур.
Лексический материал: ablegen,
abschließen, der Abschluss, Abschluss
machen, allgemeinbildend, außerschulisch, erfolgreich, erhalten, die
Grundschule, das Gymnasium, das Hauptfach, die Hauptschule, die Klassenarbeit,
das Pflichtfach, die Prüfung, die Oberschule, die Realschule, das
Reifezeugnis, das Schulsystem, der Schultyp, die Verantwortung, das Zeugnis,
das Wahlpflichtfach, der Wahlpflichtunterricht, das Reifezeugnis, die Basisschule,
die Unterstufe, die Mittelstufe, die Oberstufe, fördern, die Reifeprüfung,
die handwerkliche Fähigkeiten, die Lehranstalt, das Niveau, die
Hochschule.
Оснащение урока: схема системы школьного
образования Беларуси и Германии, ноутбук.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (5 мин)
Guten Tag, Schüler! Wie geht es euch? Und wie ist
das Wetter heute?
(Отвечают. PO: Das Wetter ist… )
Gut! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Sie besteht aus einigen
Teilen.
Ihr müsst euch jetzt in Mannschaften teilen, um die Erlaubnis zur Arbeit
zu
bekommen. Jedes von euch zieht ein Kärtchen und auf solche Weise teilt ihr
euch
auf zwei Mannschaften: Belarussen und Deutschen. Wählt auch
Kapitäne der
Mannschaften.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (35мин)
Seht an die Tafel an! Hier sind die Kärtchen. Hier gibt es 5
Kategorien: Fragen
zum Schulsystem in Belarus, Fragen zum Schulsystem in Deutschland,
Übersetzung des Wortschatzes, Richtig oder falsch, Übersetzung der
Sätze. Der
Reihe nach nennt ihr Ein Kärtchen, Z.B. Fragen zum Schulsystem in Belarus
-1,
und macht die Aufgabe.
Die Mannschaft von Belarussen beginnt die Erste!
II ТУР. Jetzt hören wir den Text und
beantworten die Fragen:
1. Aus welchem Land ist der Journalist?
2. Wofür interessiert sich der Journalist?
3. Mit wem spricht der Journalist?
4. Aus welchem Land ist das Mädchen?
III ТУР. Das ist die Aufgabe für die
Kapitäne. Ihr müsst Kreuzworträtsel raten!
IV ТУР. Jetzt beantworten wir die Fragen! Jede
Mannschaft muss in Laufe 2
Minuten die Fragen beantworten! Belarussen beginnen die Erste!
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5 мин)
Ihr habt heute gut gearbeitet! Hat euch die Stunde gefallen?
Was habt ihr
Neues erfahren? Die … Mannschaft hat gewonnen! Zu Hause müsst ihr eine
Situation über Schule in Belarus schreiben und auswendig lernen.
Auf Wiedersehen!
Приложение №1 к уроку по теме
«Andere Länder – andere Schulsysteme»
Задания. Aufgaben der I. Runde
I. Fragen zum Schulsystem in Belarus
1. Wer bestimmt die Ferientermine und die Lehrpläne der Schule?
2. Wieviel Stufen hat das Schulsystem?
3. Wieviel Klassen umfasst die Mittelstufe?
4. Welche Klassen gehören zur Oberstufe?
II. Fragen zum Schulsystem in Deutschland
1. Worauf bereitet die Hauptschule ihre Schüler vor?
2. Was gehört zum Wahlpflichtunterricht in der Realschule?
3. Welche Stufen hat das Schulsystem?
4. Womit beginnt die Realschule?
III. Übersetzung des Wortschatzes
1. Система школьного образования
2. Учебное заведение
3. Успешный
4. Основной предмет
IV. Richtig oder falsch.
1. Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Regierung
2. Das Schulsystem in Deutschland hat 3 Stufen: die Sekundarstufe I, die
Sekundarstufe II, die Sekundarstufe III.
3. Die Gesamtschule fasst Haupt-, Realschule und Gymnasium unter einem Dach
zusammen.
4. Die Schulen sind in Belarus staatlich. Die Schule ist kostenlos.
V. Übersetzung der Sätze
1. Государство определяет время каникул и расписание уроков.
2.Система школьного образования в Беларуси включает 3 ступени: начальная
школа, базовая школа, верхняя ступень.
3. Школы в Германии государственные.
4. В начальной школе у детей есть воспитатель.
Aufgaben der III. Runde
Wie nennt man die erste Stufe des deutschen Schulsystems?
Diese Schule gehört zur Mittelstufe.
Aufgaben der IV. Runde
1. Wieviel Stufen hat das deutsche Schulsystem?
2. Wieviel Stufen hat das belarussische Schulsystem?
3. Die erste Stufe des deutschen Schulsystems.
4. Die erste Stufe des belarussischen Schulsystems.
5. Die zweite Stufe des deutschen Schulsystems.
6. Die zweite Stufe des belarussischen Schulsystems.
7. Die dritte Stufe des deutschen Schulsystems.
8. Die dritte Stufe des belarussischen Schulsystems.
9. Wer bestimmt die Ferientermine und di e Lehrpläne der Schule in
Deutschland?
10.Wer bestimmt die Ferientermine und die Lehrpläne der Schule in Belarus?
11.Was lernen die Kinder in der Grundschule in Deutschland?
12.Was lernen die Kinder in der Grundschule in Belarus?
13.Wieviel Klassen umfasst die Grundschule in Deutschland?
14.Wieviel Klassen umfasst die Grundschule in Belarus?
15.Wieviel Klassen umfasst die Mittelstufe?
16.Welche Klassen gehören zur Oberstufe?
17.Wieviel Klassen umfasst die Hauptschule?
18.Welche Fächer werden in der Hauptschule gelernt?
19.Wieviel Klassen umfasst die Realschule?
20.Welche Fächer werden in der Realschule gelernt?
Schlüssel
I.
I. Fragen zum Schulsystem in Belarus
1. der Staat
2. 3
3. Klassen 5 bis 9
4. 10 und 11
II. Fragen zum Schulsystem in Deutschland
1. auf die Berufswahl
3. Betriebspraktika
3. die Primarstufe, die Sekundarstufe I, die Sekundarstufe II
4. mit einem Probehalbjahr
III. Übersetzung des Wortschatzes
1. das Schulsystem
2. die Lehranstalt
3. erfolgreich
4. das Hauptfach
IV. Richtig oder falsch.
1. Falsch. (Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundesländer).
2. Falsch. (Das Schulsystem in Deutschland hat 3 Stufen: die Primarstufe, di e
Sekundarstufe I, die Sekundarstufe II).
3. Richtig.
4. Richtig.
V. Übersetzung der Sätze
1. Der Staat bestimmt die Zeit für die Ferien und auch die
Stundenpläne der
Schulen.
2. Das Schulsystem in Belarus hat 3 Stufen: die Unterstufe, die Mittelstufe und
die
Oberstufe.
3. Die Schulen sind in Deutschland staatlich.
4. In der Grundschule haben die Kinder einen Klassenlehrer.
III.
Wie nennt man die erste Stufe des deutschen Schulsystems?
P R I M A R S T U F E
Diese Schule gehört zur Mittelstufe.
B A S I S S C H U F E
Aufgaben der IV. Runde
1. 3
2. 3
3. die Primarstufe
4. die Unterstufe
5. die Sekundarstufe I
6. die Mittelstufe
7. die Sekundarstufe II
8. die Oberstufe
9. die Bundesländer
10.der Staat
11.Lesen, Schreiben, Rechnen, Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst, Religion
und Handarbeit
12.Lesen, Schreiben, Rechnen, Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst
13.4
14.4
15. 5 ( Klassen 5 bis 9)
16.10, 11
17. 6 (Klassen 5 – 10)
18. Deutsch, Mathematik, Informatik, Religion, Physik, Chemie, Englisch,
Musik, Kunst, Sport, Biologie, textiles Gestalten u.a.
19.6 (Klassen 5 – 10)
20.Biologie, Chemie, Deutsch, Englisch, Französisch, gestaltendes Werken,
Hauswirtschaft, Mathematik, Sport, textiles Gestalten u.a.
Literatur:
1. Будько, А.Ф. Немецкий язык: учеб. пособие для 10-го кл.
учреждений общ.
сред. образования с рус. яз. обучения / А.Ф. Будько, И.Ю. Урбанович. –
Минск: Выш. шк., 2011. – 318 с.
2. Десятибалльная система оценки знаний (Белоруссия) [Электронный ресурс]. –
2003. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Десятибалльная_система_оценки_знаний_(Белору
ссия). – Дата доступа: 12.05.2020.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.