Урок - виртуальная экскурсия
Оценка 4.9

Урок - виртуальная экскурсия

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
математика
9 кл—10 кл
29.03.2023
Урок - виртуальная экскурсия
В ходе урока дети знакомятся с заповедниками Калмыкии
Конспект открытого урока по математике на тему _Таблица умножения. Закрепление_ (3 класс).docx

Открытый урок математики  3 класс,

по программе М.И. Моро, УМК «Школа России»

 

Тема урока: Решение задач.

 

Цель урока:  Закреплять умение решать изученные виды задач; знание таблицы умножения и деления с числами 2 – 5; развивать логическое мышление, память, навыки устного счета.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное сравнение; пользоваться таблицей  умножения и деления;  составлять план решения задачи;  понимать учебную задачу урока  и  стремиться к её выполнению; соотносить результат  своей деятельности с целью и оценивать его;  высказывать и аргументировать  свою точку зрения.

 Учебные материалы. Карточки с задачами, карточки для самостоятельной работы; на листах – цепочка примеров для устного счета, рисунки.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные универсальные учебные действия

·           адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы

·            ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные универсальные учебные действия

·           принимать и сохранять учебную задачу;

·           планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·           осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

·           оценивать правильность выполнения действия;

·           вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

Познавательные универсальные учебные действия

·           осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,

·           использовать схемы и таблицы для решения задач;

·           проводить сравнение;

·           владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

·           договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

·           контролировать действия партнёра;

·           осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

 

·         Формы работы: фронтальная, групповая.

·         Тип урока: комбинированный, урок – виртуальная экскурсия.

·         Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, проблемный.

Технологии: групповая, игровая,  личностно-ориентированная, информационно-коммуникативные технологии.

 

Этап урока

Хроно-метраж

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности.

Словесный: слово учителя.

Психологический настрой.

1 мин.

- Добрый день!

- Каждый урок должен начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда на протяжении всего занятия дела будут идти хорошо и всё будет получаться.

- Сделайте хлопок, если вы пришли на урок с хорошим настроением.

- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!

Вижу, что все готовы начать работу.

Приветствуют учителя.

Приветствуют друг друга

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II. Актуализация знаний и мотивация

6 мин.

- Что мы знаем – будем повторять,

Что забыли – будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

1.      - Во сколько раз 35 больше 5? (В 7 раз.)

- Как ты это узнал?

- На сколько 36 больше 20? (На 16.)

- Как ты это узнал?

3.      Я задумала число, увеличила его в 3 раза и получила 27. Какое число я задумала? (9)

4.      Какое число я умножила само на себя и получила 25? (5)

5.      Сумму чисел 36 и 14 разделить на 5. (10)

6.      Как найти периметр прямоугольника? (Надо к длине прибавить ширину и умножить на 2.)

7.      Как называются числа при сложении? (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.)

8.      Как найти неизвестный множитель? (Надо произведение разделить на известный множитель.)

9.      Как найти неизвестный делитель? (Надо делимое разделить на частное)

10.  (на доске ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ)

11.  Кто знает, что означает эта надпись?

12.  Мы сегодня совершим с вами виртуальную экскурсию в природный биосферный заповедник «Черные земли»

13.  – Запишем число. Классная работа.

14.  Минутка чистописания – запишите число- круглое, двузначное, на 1 десяток меньше 1 сотни- 90

(рассказ)

- В 7 раз. Чтобы узнать во сколько раз больше или меньше, надо большее число разделить на меньшее.

- На 16. Чтобы узнать на сколько больше или меньше, надо из большего числа вычесть меньшее число.

- 9

- 5

- 10

-  Надо к длине прибавить ширину и умножить на 2.

- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

-  Надо произведение разделить на известный множитель.

 

Это заповедник.

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа

 Словесный: синтез плана.

5 мин.

-  Решите примеры в столбик.

Расставьте буквы  в порядке убывания соответствующих ответов  и прочитайте. Соберите  это слово  на доске из   карточек с примерами, с обратной  стороны  можно будет увидеть букву.

 

35 + 48 (з)              39 + 17 (а)                 73 – 28(а)

60 – 18 (ч)               39 – 24 (а)                 15 + 36 (д) 

 

Ответ: задача.

Технология частично-поисковая

«Собери слово» и узнаешь тему урока

- Решение задач

(Самопроверка и определение темы урока).

Р.:  принятие и сохранение учебной задачи, сличение с образцом, оценка работы

К.: построение монологического высказывания; развитие речи

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, согласованно выполнять совместную деятельность

VII. Включение в систему знаний, повторение.

Словесный: беседа

Практический: работа с упражнением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

7 мин.

Правила работы в группе. Выбор капитана.

-Прежде чем отправиться в дорогу, нам нужно оплатить билеты за экскурсию. Цена детского билета – 5 рублей. Посчитайте, сколько денег нужно выплатить вашей команде.

(Капитаны команд  объявляют результат)

 

- Наша экскурсия начинается с Маршрута № 1 «Птицы озера Маныч – Гудило»

Отправная точка п. Приютное Приютненского района

(рассказ)

Каждая команда получит задачу: ваша задача прочитать ее и решить.

1. На берегу озера Маныч Гудило было 6 розовых пеликанов, а кудрявых пеликанов- в 3 раза больше. Сколько кудрявых пеликанов было на берегу?

2. К миграции готовились савки и краснозобые казарки. В небо поднялось 30 краснозобых казарок, а савок в 5 раз меньше. Сколько савок поднялось в небо?

3. На островах гнездятся птицы: черноголовых хохотунов – 32, а морских голубков – на 6 особей больше. Сколько голубков гнездилось на островах озера Маныч Гудило?

(самооценка)

 

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

1,2,3,4,5

Начинаем мы считать

5,4,3,2,1

Мы закончили считать.

 

- А мы продолжаем нашу экскурсию и отправляемся по Маршруту «Тропою сайгака»

Ближайший населенный пункт п. Хулхута Яшкульского района.

Вы знаете, что сайгаки очень быстро бегают и преодолевают большие расстояния в поисках воды и пищи. Вам предстоит сейчас также быстро  решить выражения. У вас есть возможность выбрать выражение  по своим силам: кто уверен в себе- выбирает более сложное выражение, а кто сомневается- полегче.

40:5+27:3=17                 3*(20-11)+33=60

4*(53-48)=20                  35:5+15:3=12

85-70=15                         20:5=4

(самопроверка)

(рассказ)

- Следующая остановка «Тюльпаны Маныча»

(рассказ)

Нам предстоит узнать, сколько ленты потребуется, чтобы огородить участок прямоугольной формы, на котором цветут тюльпаны Шренка, занесенные в Красную книгу России. Длина участка -7м, ширина- на 3м меньше.

(один учащийся решает у доски)

- Перед возвращением домой мы проедем  еще по одному маршруту «Меклетинские розовые озера»

Отправная точка – п. Адык Черноземельного района

- Для того, чтобы полюбоваться красотой этих озер, вам нужно всей командой собрать картинку. А пока вы будете собирать , я расскажу вам немного об этом чуде Калмыкии.

(рассказ)

Решение задачи.

1) 5 * 6 = 30 (руб)

 

1) 5 * 5 =25 (руб)

 

1) 5 * 4 = 20 (руб)

 

 

 

 

 

 

 

1) 6*3=18

 

 

1)30:5=6

 

 

1)32+6=38

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение выражений и самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

1)7-3=4(см)-в

Р=(7+4)*2=22(м)

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: выражение мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р.: принятие и сохранение учебной задачи,

П.: установление причинно-следственных связей,

анализ объекты с целью выделения общих признаков, подведение под понятие.

К.: построение речевых высказываний

П.: восприятие информации.

Р.: принимать и сохранять задачу

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, согласованно выполнять совместную деятельность

VIII. Рефлексия.

Словесный: беседа, анализ деятельности

3 мин.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какая тема урока у нас была?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Какое задание понравилось? Какое вызвало затруднения?

- Оцените свою работу. Поставьте в тетради смайлик

 - Считаю, что вы сегодня хорошо потрудились. Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и внимательны.

Запишите домашнее задание : р/т стр.22

Спасибо за урок!

-  Решение задач

Ответы детей

 

 

Оценивают и анализируют свою деятельность.

Л: умение ставить оценку собственной деятельности

П.: восприятие информации.

Р.: принимать задачу

 


 

Открытый урок математики 3 класс, по программе

Открытый урок математики 3 класс, по программе

Формы работы: фронтальная, групповая

Формы работы: фронтальная, групповая

Как найти неизвестный делитель? (Надо делимое разделить на частное) 5

Как найти неизвестный делитель? (Надо делимое разделить на частное) 5

Физкультминутка 7 мин.Правила работы в группе

Физкультминутка 7 мин.Правила работы в группе

Следующая остановка «Тюльпаны Маныча» (рассказ)

Следующая остановка «Тюльпаны Маныча» (рассказ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2023