Конспект урока по математике "Умножение и вычитание 10,100 на однозначное число", 3 класс
Оценка 5

Конспект урока по математике "Умножение и вычитание 10,100 на однозначное число", 3 класс

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл—10 кл
23.02.2022
Конспект урока по математике "Умножение и вычитание 10,100 на однозначное число", 3 класс
3 класс урок.docx

 

3 класс ,Л.В.Занков

Тема. Умножение 10, 100 на однозначное число.

Цель: создать педагогические условия для выведения правила умножения на 10 и 100 через проблемную ситуацию.

 

Задачи. Образовательные: познакомить с приёмом умножения числа на 10 ; 100,

Развивающие: развивать вычислительные навыки;

развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;

развивать самооценку.

 

Воспитательные: воспитывать умение вести учебный диалог;

совершенствовать коммуникативные навыки.

 

Личностные УУД:

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной

Познавательные УУД:

деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия

Коммуникативные УУД:

анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирование  умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на

поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах,

учитывая позицию собеседника; организовать и осуществлять сотрудничество с

учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным

эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Интерактивная доска,

электронные образовательные ресурсы: программа «отличник», диск с

проверочными заданиям из серии «Уроки

                                               Ход урока.

l. Организационный момент.

-Приготовьтесь. Начинаем!

И осанку поправляем!

Будет наш урок удачен.

Будет каждый озадачен.

Я желаю вам успехов.

И в работе без прорехов.

Знанья новые добудем

Про здоровье не забудем!

ll. Актуализация знаний.                                         

Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Интерактивная доска,

электронные образовательные ресурсы: программа «отличник», диск с

проверочными заданиям из серии «Уроки

1) Минутка чистописания              Слайд1

0  и 1

-Составьте все возможные двузначные и трехзначные числа из этих цифр.

10, 11, 100, 101, 110, 111

2)  Продолжи ряд:                            Слайд2

А) 4.8,12,16…20,24,28,32,36,40

-Обоснуй свой ответ(таблица умножения на 4)

Б) Уменьши числа:                          Слайд3

·         72,56,48            в 8 раз(9,7,6)

·         18,27,12           в 3 раза(6,9,4)

·         42,49,21           в 7 раз(6,7,3)

В) Найди значения выражений:                 Слайд4

3*0                  0*34                0*14

-Какое правило надо помнить при решении примеров с 0?

1*54                47*1                1*65

-Какое правило надо помнить при решении примеров с 1?

-Как называется выражение при действии умножения? (Произведение)

-Как называются компоненты при умножении?

lll. Постановка цели и задач урока.

1)      - Какими числами можно заменить записи?                                Слайд5          

1 дес.=10                                10дес.=100

2)      -Какое выражение лишнее?                                               Слайд6          

100*7              10*7                100*6

10*9                8*6                  100*9              10*6

- На какие 2 группы можно разделить оставшиеся выражения?           Слайд7

10*6                100*6

10*7                100*7

10*9                100*9

 

-Назовите тему урока.         Слайд8

-Назовите цели  урока.

3) Слайд9     (Добавляю 1-ый столбик.)

 

1*6                  10*6                100*6

1*7                  10*7                100*7

1*9                  10*9                100*9

-Чем похожи выражения?

-Чем отличаются выражения?

(Работаем с 1-ым столбиком вместе)

-Могут ли значения выражения 1-го столбика помочь найти значения выражения 2-го и 3-го столбиков?

 

4)      Слайд10  ? Работа в паре.

 

Проверка  Слайд11

 

 

5)      Слайд12

  1 дес. х 6 =                           1сот. х 6 =

        1 дес. х 7 =                           1сот. х 7 =

      1дес. х 9 =                            1сот. х 9 =

Проверка  Слайд12

1 дес. Х 6 = 60                  

1 дес. Х 7 = 70

1 дес. Х 9 = 90

1 сот. Х 6 = 60

1 сот. Х 7 = 700

1 сот. Х 9 = 900

 

Вывод:          Слайд14             10*3=30                 Дописать справа один нуль

                                                    100*3=300             Дописать справа два  нуля

lV. Первичное усвоение новых знаний.

·         На доске в одном столбике записаны выражения , в другом столбике значения произведения ( на бумаге). Дети подходят к доске и подбирают ответы.

 

10*2                                                                           20,40,300,500,50,200,800,30,80,400

10*3

10*5

10*8

10*4

100*2

100*3

100*5

100*8

100*4

 

·         Физкультминутка    Слайд15

 

V. Первичная проверка понимания.

Работа по учебнику с.108 № 208(б)      (1 человек у доски)

l- 10 ч.

ll- 10 ч.

 lll-10 ч.          

Всего-?

10+10+10=30 (ч.)

10*3=30(ч.)

-Какой способ вычисления рациональный?

-Как найти значение произведения при умножении 10, 100 на однозначное число?

 

Вывод: (говорят дети)  Слайд18

 

Vl. Первичное закрепление.

 

- Решите одну, две или три задачи. Учитывайте сложность и объем выбранной работы.

Слайд16

 

·         № 1. В отдел канцтоваров привезли 5 пачек альбомов по 100 штук в  каждой . Сколько всего альбомов привезли для продажи?

 

·         № 2. Купили 3 пирожных по 10 рублей каждое и 2 торта по 100 рублей . Сколько заплатили за покупку ?

 

·         № 3. Рабочие 12 дней ремонтировали по 10 м дороги и 7 дней по 100 м .Сколько метров дороги отремонтировали рабочие?

Самопроверка решения задач с доски. Самостоятельное оценивание своей работы.  Слайд17

              Vll. Рефлексия.

-Где пригодятся новые знания?

 

-Как найти значение произведения при умножении 10, 100 на однозначное число?

Слайд18

-Добились поставленной цели урока?                   Слайд19

 

 

Слайд20

Я узнал …

Я научился …

Я сомневался …

Я доволен …             

  Vlll. Домашнее задание.

С.109 № 213

 

-Спасибо за урок!                            Слайд21

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

lll-10 ч.}   

 

 

 

 

 

 

 


 

Л.В.Занков Тема. Умножение 10, 100 на однозначное число

Л.В.Занков Тема. Умножение 10, 100 на однозначное число

Минутка чистописания

Минутка чистописания

Чем похожи выражения? -Чем отличаются выражения? (Работаем с 1-ым столбиком вместе) -Могут ли значения выражения 1-го столбика помочь найти значения выражения 2-го и 3-го столбиков?…

Чем похожи выражения? -Чем отличаются выражения? (Работаем с 1-ым столбиком вместе) -Могут ли значения выражения 1-го столбика помочь найти значения выражения 2-го и 3-го столбиков?…

Физкультминутка Слайд15

Физкультминутка Слайд15

Я сомневался … Я доволен …

Я сомневался … Я доволен …
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2022