Урок внеклассного чтения "Стихи русских поэтов о зиме"

  • docx
  • 19.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок внеклассного чтения _Стихи русских поэтов о зиме_.docx

ТЕМА: УВЧ  стихи русских поэтов о зиме ( 4 класс)

Дидактические цели:

1.      Образовательные:

·         совершенствовать умения в выразительности чтения стихотворений и умения находить средства и приёмы лирического произведения;

2.      Развивающие:

·           создавать условия для развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, умения анализировать, сравнивать);

·           развивать речь у детей,  виды речевой деятельности: слушания, чтения, говорения;

·           обогащать словарный запас учащихся.

3.      Воспитательные:

·           создавать условия для воспитания таких качеств личности, как взаимопомощь, сопереживание, сочувствие;

·           формировать интерес к чтению, чуткое отношение к красоте родной природы, к своей Родине через поэзию и искусство.

·         Формируемые УУД:

·         регулятивные – учиться работать по предложенному учителем плану;

·         познавательные – осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения;

·         коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; продолжать учить работать  в группе

Оборудование: портрет С.А.Есенина; карточки со словами «олицетворение», «сравнение»; карточки со словами для речевой разминки; карточки для рефлексии; видео «Зимние пейзажи», видео «Стих Есенина»; рисунки  «Зима», «Зимний пейзаж»; конверты с заданиями для групповой работы.

Организация рабочих мест: на столах  карточки – задания для речевой разминки; карточки для рефлексии;  текст  стихотворения С. Есенина «Зима»

                                                         Ход урока:

I. Организационный момент.

 Все ли готовы к уроку? Поднимите правую руку и мысленно положите на неё хорошее настроение. Теперь лёгким дуновением передайте его  своему соседу по парте.

- Улыбнёмся друг другу. Желаю всем удачи на уроке литературного чтения.

 

II. Сообщение темы и задач урока.

-  Сегодня  у нас с вами урок внеклассного чтения. Его тема записана на доске «Стихи русских поэтов о зиме». Мы уже с вами прочитали много произведений о зиме, а сегодня познакомимся  ещё с   несколькими  замечательными стихотворениями русских поэтов на зимнюю тему, поговорим о  средствах и приёмах  лирического произведения, позволяющие развивать у нас чувства чуткого отношения к красоте родной природы, Родине. 

- Как вы думаете, ребята, что нам пригодится для успешной работы на уроке?  (ответы учащихся:  знания, умение рассуждать, взаимовыручка и самооценка)

- Я предлагаю  провести наш сегодняшний урок под девизом: «На уроке не скучать, а работать и читать!»

 

 III. Речевая разминка.

- Итак, чтобы хорошо подготовиться к чтению стихотворений, мы проведём речевую разминку. На партах у вас лежат карточки с цветными словами. Сегодня наша разминка вырабатывает у вас внимание. По моей команде вы начнёте читать слова, которые записаны на карточке, НО называете не само слово, а цвет, которым оно написано. Итак, начинаем.

 

- Теперь поработаем над развитием выразительности. На доске записано пословица «Зимой солнце светит, да не греет»  Прочитайте его с интонацией:

- удивления

- недовольства

- радости

- ласково

- грусти

- угрожающе

- сомнения

 

IV. Работа по теме урока.

 

1.      Выявление познавательного интереса

-   Сегодня на уроке мы вместе с поэтами и композиторами расскажем сказку о зиме.

 

-  Сошлись как-то вместе четыре волшебника - живописца: Зима, Весна, Лето, Осень; Сошлись и заспорили: кто из них лучше рисует? Спорили-спорили и решили в судьи выбрать Красное Солнышко: "Оно высоко в небе живет, много чудесного на своем веку повидало, пусть и рассудит нас". Согласилось солнышко быть судьей. Принялись живописцы за дело.

 (картинка Зима) Первой вызвалась написать картину Зимушка - Зима. "Только солнышко не должно глядеть на мою работу, - решила она. - Не должно видеть её, пока не закончу". (видео «Зимние пейзажи»)

Ходит Зима по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам - то тут, то там свою волшебную картину исправит. Вот какая картинка получилась. (на доске рисунок зимнего пейзажа)

- А теперь давайте послушаем, какой увидели поэты зимнюю природу.

 

2.      Работа над стихотворением С. Есенина «Зима»

 

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением  «Зима» русского поэта С. Есенина, точная дата написания которого неизвестна. Скорей всего, произведение сочинено во время обучения в церковно-приходской школе. Его форма далека от идеальной. Зато здесь есть восторженно-юношеское восприятие зимы. Сергей Александрович отмечает моменты, которые зачастую дарят необыкновенную радость мальчишкам. Речь  идёт о скованных морозом прудах, где можно кататься на льду целыми днями, дивной красоты узорах на  окнах, сверкающем под солнечными лучами  инее.

-  Возьмите на парте листочки с текстом стихотворения  и, следя по ним, послушайте этот стих. (видео запись стихотворения)

 

Вот уж осень улетела
И примчалася зима.
Как на крыльях, прилетела
Невидимо вдруг она.

 

Вот морозы затрещали
И сковали все пруды.
И мальчишки закричали
Ей «спасибо» за труды.

 

Вот появилися узоры
На стеклах дивной красоты.
Все устремили свои взоры,
Глядя на это. С высоты

 

Снег падает, мелькает, вьется,
Ложится белой пеленой.
Вот солнце в облаках мигает,
И иней на снегу сверкает.

 

- Понравилось ли вам стихотворение? Похоже ли оно на стихотворение ещё неопытного поэта?

-  Как прилетела зима?

- За что мальчишки закричали спасибо зиме?

- Какие узоры появились на стёклах?

- А вы видели зимние узоры на стёклах? Чем они хороши?

- Какими глаголами описаны движения снега?

- Какая, по-вашему,  погода описана на улице? Какие слова это подтверждают?

- Давайте найдём в этом стихотворении такой художественный приём, как олицетворение

(наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека) – осень улетела, затрещали морозы, иней сверкает, снег мелькает, вьётся.

- Давайте найдём ещё один художественный приём – сравнение. (Как на крыльях прилетела) Что оно обозначает (быстро)

 

- Теперь возьмите в руки карандаш и мы, совместно читая стихотворение, отметим паузы. (Чтение хором с пометками).

 

- Теперь я вам предлагаю сначала прочитать стихотворение самостоятельно  для себя, а затем своему соседу по парте.

 

- Давайте теперь послушаем, как у вас получилось выразительно прочитать. (2-3 человека читают стих).

 

3.      Физминутка.

 

- Ребята! Дома вы потренируетесь выразительно читать это стихотворение.

 

V. Работа в группах

 -   Сегодня вы будете создавать страницу  со стихотворением о зиме. Работать вы будете в группах. Займите, пожалуйста, свои места.  Каждая группа будет создавать свою страницу. У вас на парте есть конверты с номерами 1, 2, 3, лист бумаги  и клей. Помните, что ваша работа должна бать аккуратной. Работаем по инструкции.

ü  Из  конверта №1 достаньте стихи, прочитайте, выберите тот, который вам больше всего понравился, тот, который будет на вашей странице. Другой  положите назад в конверт.

ü  Из  конверта № 2 выберите рисунок – иллюстрацию к своему стихотворению.

ü  Теперь весь выбранный вами материал нужно аккуратно приклеить на лист под  линией.  Клеим в столбик и в  том порядке, в каком выбирали: стишок, картинка.

ü  Теперь из  конверта  № 3 выберите название своему стихотворению  и приклейте его сверху на линию.

ü   Защита своей страницы   

VІ. Итог урока

- Молодцы, ребята. У вас получились прекрасные странички для книжечки. Очень красивые картины природы нарисовала нам сегодня  зима. Какие картины нарисуют остальные художники весна, лето и осень, мы с вами узнаем на последующих уроках. А также выясним, кто же будет победителем в их споре.  

VІІ. Рефлексия.