План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Вынесение множителя из-под знака корня и внесение множитель под знак корня |
||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.3 выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня |
||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся упрощают числовые выражения, применяя действия с квадратными корнями, а также вносят множитель под знак корня и выносят множитель из-под знака корня |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся ведут рассуждения о нахождении значения квадратного корня, о внесении множителя под знак корня и вынесении множителя из-под знака корня Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный корень, иррациональное число, множитель Полезные выражения для диалогов и письма: Квадратный корень из произведения равен … Квадрат числа равен … Произведение множителей … Представим число … в виде произведения |
||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развитие таких ценностей как умение работать в команде, умение применять полученные знания. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Владение навыком работы с квадратными корнями важно при решении физических задач. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Для визуализации материала в процессе изучения материала будет использована презентация. |
||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знают свойства арифметического квадратного корня, вычисляют значение квадратного корня. |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
Представить учащимся тему и цели урока. Попросить учащихся подумать о критериях успеха.
Учащиеся выполнят задания для повторения свойства произведения корней, корня из четной степени и понятия модуля числа.
|
Презентация Слайды 1-3
Слайд 4 |
|||||||||||
|
Середина урока
5 мин
7 мин
10 мин
5 мин
10 мин |
Изучение нового материала Учитель
предлагает учащимся задание: «Упростите выражение В процессе обсуждения задания, учащиеся приходят к пониманию пути решения поставленной проблемы: числа, стоящие под знаком корня нужно представить в виде произведения множителей, один из которых является полным квадратом. Учитель сообщает, что такое преобразование квадратного корня называется вынесением множителя из-под знака корня. Учащиеся используют новые фразы при формулировке алгоритма внесения множителя под знак корня.
Учащиеся выполнят простые задания на применение полученных алгоритмов. Вынесите множитель из-под знака корня: а) Задания представлены на слайде. Учащиеся могут писать ответы на мини-досках, это позволит учителю получить быструю информацию об уровне понимания темы и скорректировать работу учащихся. Дополнительный вопрос: Почему не во всех примерах были указаны допустимые значения переменной?
Можно ли внести множитель под знак корня? Как это сделать? Учащиеся обсуждают алгоритм затем выполняют задания: Внесите множитель под знак корня: а)
Закрепление навыков У учителя на столе разложены несколько карточек. Учащийся берет любую карточку и выполняет задания индивидуально в тетради. Учитель обходит класс, наблюдает за работой, проверяет отдельных учащихся, те в свою очередь могут проверить других. Учащимся достаточно выполнить первые три задания. Четвертое задание предназначено для учащихся, которые работают быстрее других.
Работа в группах. Разбить класс на свое усмотрение по группам и раздать задания. Учащиеся решают задание данное на карточке, находят верный ответ и прикладывают рядом. Учитель наблюдает за работой учащихся, слушает, как они рассуждают, просматривает решения задач, которые они выполняют в тетрадях. Эти данные помогут сделать вывод, все ли учащиеся могут выполнять действия с квадратными корнями, вносить множитель под знак корня и выносить множитель из-под знака корня и есть ли необходимость в разъяснении темы классу или отдельным учащимся. Задания, вызвавшие затруднения, можно разобрать у доски. Учащийся выходит к доске, выполняет задание и дает необходимые пояснения, остальные учащиеся смогут проверить свои решения и решение одноклассника, сделать комментарии. Учащиеся могут задавать уточняющие вопросы, делаются выводы и обобщения.
|
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е. Алгебра. 8 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений – М. : Мнемозина, 2010. – 384 с. : ил.
Слайд 5 Маркеры, мини-доски
Слайд 6 Маркеры, мини-доски
Приложение 1
Приложение 2
|
|||||||||||
|
Конец урока
3 мин |
Рефлексия Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.
В качестве домашнего задания учащимся предлагается упростить выражения, для чего потребуется вынесение множителя из-под знака корня, и сравнить числа, для чего потребуется внесение множителя под знак корня.
|
Стикеры
Слайд 7 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Дифференциация будут выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать эти идеи, некоторые будут только понимать эти идеи |
Учитель будет оценивать работу учащихся в течение урока, учащиеся также смогут провести самооценивание понимания темы урока, достижение цели обучения. |
Учащимся будут предложены разные виды деятельности для уменьшения нагрузки. |
|||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.