План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Освобождение дроби от иррациональности в знаменателе дроби |
||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.4 освобождать от иррациональности знаменатель дроби |
||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся выполняют преобразования выражений, содержащих квадратные корни, для избавления от иррациональности в знаменателе дроби |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся формулируют основные правила освобождения дроби от иррациональности в знаменателе, объясняют этапы выполнения заданий, использует математические термины в процессе рассуждений. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный корень, множитель, сумма/разность квадратных коней, квадрат суммы/разности, сопряженное выражение Полезные выражения для диалогов и письма: Вынесем множитель из-под знака корня Применим основное свойство дроби Умножим числитель и знаменатель дроби на … Сократим дробь на … Применим формулу квадрата суммы двух выражений … |
||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развитие таких аспектов функциональной грамотности, как умение работать с источниками информации, умение применять полученные знания. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Владение навыком работы с квадратными корнями важно при решении физических задач. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Для визуализации материала в процессе изучения материала будет использована презентация. |
||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знают свойства арифметического квадратного корня, вычисляют значение квадратного корня, умеют вносить множитель под знак корня и выносить множитель из-под знака корня. |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока
10 мин |
Представить учащимся тему и цели урока.
Повторение ранее изученного материала Для развития навыка устного счета и повторения материала раздела учащиеся выполнят задания на применение свойств квадратного корня. Каждое задание записано на отдельной карточке, карточек должно быть столько, сколько учащихся в классе. Можно распечатать карточки в 2-3 экземплярах. В начале работы каждый ученик получает одну карточку и лист для записи ответов. Выполнив задание, ученик записывает ответ под соответствующим номером, и по хлопку учителя передает карточку следующему ученику по кругу. Так продолжается до тех пор, пока к ученику не вернется первая его карточка. Затем листы с ответами закрепляются на доске, и каждый ученик проверяет ответ на задание из его карточки (ставит ярким маркером знаки + или -). Учащиеся, получившие знак минус, выполняют работу над ошибками. Они могут проконсультироваться с одноклассниками.
|
Презентация Слайды 1-2
Слайды 3-4 Приложение 1 Лысенко Ф.Ф., Кулабухова С.Ю. Математика. Устные вычисления и быстрый счет. Тренировочные упражнения за курс 7 – 11 классов: учебно-методическое пособие – Ростов-на-Дону : Легион-М, 2010. – 231 с.
|
|||||||||||
|
Середина урока
10 мин
20 мин
|
Изучение нового материала Учащиеся получают материал для самостоятельного чтения. Изучив предложенные примеры, учащиеся заполняют пропуски в решении следующего примера, затем обсудят решения в парах.
Закрепление навыков Учащиеся получают список заданий на закрепление навыка избавления от иррациональности в знаменателе дроби. Задания имеют возрастающий уровень сложности. Учитель обходит класс и дает учащимся устную обратную связь. Некоторые задания могут быть выполнены учащимися на доске с комментированием действий.
|
Приложение 2 Звавич Л.И., Рязановский А.Р. Алгебра. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений – М.: Мнемозина, 2001. – 223 с. : ил., стр. 109-110. Слайд 5
Приложение 3
|
|||||||||||
|
Конец урока
5 мин |
Рефлексия Попросить учащихся написать письмо ученику, который, собирается изучить теорему о рациональных корнях многочлена (Приложение 4). Учащиеся заполняют пробелы. Это поможет им проанализировать свою работу в течении урока. Из этих писем учитель может получить дополнительную информацию о степени понимания изученного материала.
Обсуждение домашнего задания.
|
Приложение 4
Слайд 6 Приложение 5 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
В начале урока предлагаются задания на знание и понимание материала. Во время самостоятельного изучения и закрепления темы урока будет оказана поддержка со стороны учителя. |
Учитель будет оценивать работу учащихся в течение урока, учащиеся также смогут провести взаимное оценивание в начале урока. Обзор работ учащихся во второй половине урока позволит учителю понять уровень достижения цели обучения. |
Учащимся будут предложены разные виды деятельности для уменьшения нагрузки. |
|||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.