|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||
|
Раздел долгосрочного плана: 8.4AНеравенства |
Школа |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Рациональное неравенство. Решение дробно-рациональных неравенств |
||||||||||||
|
Урок №4 серии из 6уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления умений и навыков |
||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.9 решать рациональные неравенства |
||||||||||||
|
Цели урока |
Решать дробно-рациональные неравенства, используя метод интервалов. |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся устно описывают процесс решения дробно-рациональных неравенств, используя предметную терминологию. Предметная лексика и терминология квадратное неравенство дробно-рациональное неравенство числовая прямая нули функции промежуток пустое множество Серия полезных фраз для диалога/письма Отметим нули функции на числовой прямой. Рассмотрим знаки функции на каждом из промежутков. Используя свойство чередования знаков, определим решение неравенства. Приведем дроби к общему знаменателю. Упростим числитель дроби. |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Коммуникативные навыки, умение работать в команде. Осуществляется через деятельность учащихся. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать дробно-рациональные неравенства необходимо при изучении многих тем алгебры и математического анализа, например, при исследовании промежутков выпуклости и вогнутости функции. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные и целые рациональные неравенства. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 1мин
6 мин
|
Организационный момент Учитель объявляет тему урока и цели обучения.
Проверка домашнего задания Два круга Учащиеся берут тетрадь с домашней работай и карандаш и становятся в два круга, один внутри другого. Ученики «внутреннего круга» рассказывают решение неравенства а) из домашнего задания, а ученики «внешнего круга» внимательно слушают их и делают заметки в тетрадях, и в конце обсуждения говорят свои мнения. Затем внутренний круг смещается по часовой стрелке на одного человека. Теперь ученики «внешнего круга» рассказывают решение неравенства б), а ученики «внутреннего круга» слушают, делают заметки,затем говорят свои мнения о решении. Так проверяются остальные задания. Учитель наблюдает за ними со стороны и с помощью вопросов направляет обсуждение в нужное русло.
|
Презентация Слайды 1-2
|
|||||||||||
|
Середина урока 10 мин
10 мин
8 мин
|
Работа с классом Перед учащимися ставится вопрос: Как решить неравенство
Учитель стимулирует учащихся к высказыванию и обсуждению различных идей. В процессе обсуждения учащиеся должны прийти к пониманию того, что в отличии от решения дробно-рациональных уравнений, при решении дробно-рациональных неравенств нельзя обе части неравенства умножать на выражение с переменной, например, общий знаменатель этих дробей, если не оговорить заранее, каково его значение – положительно или отрицательно. Затем решение показать на слайде, попросить учеников объяснять вслух всему классу шаги решения неравенства, ученики записывают решение в тетрадь.
Работа в парах Учащиеся решают следующие два уравнения в парах, по очереди комментируя решение, так как это было сделано во время предыдущего обсуждения. 1. Решите неравенства:
После окончания решения неравенств, учащиеся получают образцы решений и оценивают свою работу, используя дескрипторы. Дескрипторы: -
Приводит неравенство к виду - Находит корни числителя и знаменателя дроби - Верно расставляет знаки в числовых промежутках - Записывает решение неравенства
Учитель будет обходить класс, просматривать работы учащихся, наблюдать за обсуждением в парах, предоставлять устные комментарии.
Индивидуальная работа 2. Решите по крайней мере два из данных неравенств:
|
Слайд 3
Слайд 4
Приложение 2 Слайд 5
Приложение 1
Приложение 2 Слайд 6 |
|||||||||||
|
Конец урока
10 мин |
Домашнее задание 3. Решите неравенства:
Дескрипторы -
Приводит неравенство к виду - Находит корни числителя и знаменателя дроби - Верно расставляет знаки в числовых промежутках - Записывает решение неравенства
Подведение итогов урока «Золотые правила» Учащиеся пишут пять золотых правил решения дробно-рациональных неравенств. Затем учащиеся объединяются в группы по 3-4 человека, обсуждают записанные ими правила, выбирают пять наиболее важных, при необходимости улучшают их и создают постер.
Постеры будут обсуждены на следующем уроке.
|
Приложение 2
Слайд 7 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Решения неравенств учащиеся будут обсуждать в парах, тогда более сильные учащиеся смогут оказать поддержку одноклассникам. |
Учащиеся оценят свои работы, используя образцы решений. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Классная комната должна быть проветрена к началу урока. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих 2: уроках?
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.