План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
|||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни |
|||||||||||||
|
Тип урока |
Формирование навыков и умений |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.5 выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни |
|||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся выполняют преобразования выражений, содержащих квадратные корни |
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют этапы выполнения преобразований, обосновывают выполняемые действия. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный корень, множитель, сумма/разность квадратных коней, квадрат суммы/разности, сопряженное выражение, иррациональность в числителе/знаменателе Полезные выражения для диалогов и письма: Вынесем множитель … за скобки Применим формулу … Умножим числитель и знаменатель дроби на … Сократим дробь на … Выражение … является сопряженным для … |
|||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развитие навыков работы в команде, умение вести конструктивный диалог о методах решения математических задач. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся. |
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Владение навыком работы с квадратными корнями важно при решении физических задач. |
|||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Для визуализации материала в процессе изучения материала будет использована презентация. |
|||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют освобождать дробь от иррациональности в знаменателе. |
|||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока 3 мин
|
Представить учащимся тему и цели урока.
Обсуждение домашнего задания. Учащиеся работают в парах. Они должны обсудить, совпадают ли полученные результаты, как оформлены решения заданий. Спросить учащихся, помогло ли совместное обсуждение улучшить домашнюю работу, были ли допущены ошибки, почему они были допущены, как он (она) это поняли. |
Презентация Слайды 1-2 Тетради учащихся |
||||||||||||
|
Середина урока
10 мин
10 мин
18 мин
|
Подготовительные задания Учащиеся устно выполнят задания на применение формул сокращенного умножения к выражениям, содержащим квадратные корни. Учащиеся могут записывать ответы на мини-досках или ламинированных листах А4. В этом случае учитель сможет оценить уровень владения данным навыком.
Повторение правил действий над алгебраическими дробями На слайде презентации представить алгоритм сложения дробей с разными знаменателями: - Разложить все знаменатели на множители. - Найти общий знаменатель, для этого из первого знаменателя выписать произведение всех его множителей. А из остальных знаменателей приписать к этому произведению недостающие множители. - Найти дополнительные множители для каждой из дробей, для этого … - Умножить числители на дополнительные множители. - Выполнить … дробей. Шаги алгоритма на слайде записаны в произвольном порядке. Задача учащихся определить какое действие над алгебраическими дробями выполняется в соответствии с этим алгоритмом, затем записать алгоритм в нужном порядке.
Учитель организует беседу с целью повторения правил умножения и деления дробей.
Решение задач Учитель готовит 4 вида карточек с заданиями. Учащиеся работают в малых группах над их выполнением. Каждая из групп начинает работу с одной из карточек. Выполнив задание, группа презентует решение учителю. Учитель может задать уточняющие вопросы, чтобы убедиться, что все члены группы хорошо понимают представленное решение. Эта группа назначается ответственной за проверку задания у остальных групп.
|
Слайды 3-4 Мини-доски, маркеры
Слайды 5-6
Приложение 1
|
||||||||||||
|
Конец урока
3 мин
1 мин |
Рефлексия Раздать учащимся листы для самооценивания. Учащиеся должны оценить по 5-бальной шкале свои знания, закрасив соответствующую дугу. Рефлексия учащихся покажет их проблемы в изучении данной темы. Спросить учащихся: Почему ты думаешь, что у тебя есть сложности с …? Дети, что бы вы могли посоветовать …?
Обсуждение домашнего задания
|
Слайд 7 Приложение 2
Слайд 8 Приложение 3
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
|
Учащиеся будут работать в группах, это даст возможность более способным учащимся консультировать своих одноклассников. Учитель также будет оказывать поддержку ученикам. |
Учащиеся будут оценивать решения других групп. Учитель будет наблюдать за работой групп, делать заметки об уровне достижения цели обучения. |
Учащимся будут предложены разные виды деятельности для уменьшения нагрузки. |
||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.