|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||
|
Раздел долгосрочного плана: 8.4AНеравенства |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Рациональное неравенство. Нахождение области допустимых значений переменной |
||||||||||||
|
Урок №5 серии из 6уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления умений и навыков |
||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.9 решать рациональные неравенства |
||||||||||||
|
Цели урока |
Решать дробно-рациональные неравенства, для нахождения области допустимых значений переменной в выражении или для нахождения области определения функции. |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся устно описывают процесс решения дробно-рациональных неравенств, используя предметную терминологию. Предметная лексика и терминология квадратное неравенство дробно-рациональное неравенство числовая прямая нули функции промежуток пустое множество Серия полезных фраз для диалога/письма Отметим нули функции на числовой прямой. Рассмотрим знаки функции на каждом из промежутков. Используя свойство чередования знаков, определим решение неравенства. Выражение имеет смысл, если … . |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество, взаимное уважение, самостоятельное обучение. Осуществляется через деятельность учащихся. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать дробно-рациональные неравенства необходимо при изучении многих тем алгебры и математического анализа, например, при нахождении области определения функции. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные и целыерациональные и дробно-рациональные неравенства. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 1мин
9 мин
|
Организационный момент Учитель объявляет тему урока и цели обучения.
Актуализация знаний Учащиеся на предыдущем уроке создали постеры «Золотые правила решения дробно-рациональныхнеравенств. Предложить одной из групп презентовать классу свой постер. Выслушав презентациюгруппы, ученики должны подумать, могут ли они ДОПОЛНИТЬ, ИЗМЕНИТЬили РАЗВИТЬ данныйсвод правил. Все ученики должны решить, как они будут отвечать, а учитель выбирает одного ученика, который будет отвечать в выбранной им манере. Таким образом происходит обсуждение, повторение метода решения дробно-рациональных неравенств.
Проверка домашнего задания Учитель соберет тетради с работами учащихся для проверки и дальнейшего сбора данных об уровне усвоения материала учащимися. |
Презентация Слайды 1-2
Постеры
Слайд 3
|
|||||||||||
|
Середина урока 15 мин
18 мин
|
Работа с классом Учитель организует обучающий диалог: - Что называют областью определения выражения с переменной? - Как иначе называют это множество значений переменной? - Приведите пример выражения, областью определения которого является множество всех действительных чисел. - В каких случаях нельзя быть уверенным, что областью определения выражения является множество всех действительных чисел?
Учитель раздает учащимся мини-доски, на которых они пишут ответы на вопрос: - Приведите пример выражения, областью определения которого является: а) множество всех чисел, кроме 3; б) множество всех чисел, кроме ±3; в) промежуток [3; +∞); г) промежуток (3; +∞).
Каким условиям должна удовлетворять переменная, чтобы выражение имело смысл:
Индивидуальная работа На столе учителя разложено 8 карточек с функциями (по несколько экземпляров каждого вила). Учащимся нужно найти область определения функции, записанной на карточке. На доске записаны числа 1 - 8. Учащиеся решают задания самостоятельно. Учащийся выполнив задание, подходит к учителю, чтобы рассказать решение. Если все выполнено верно, то ученик записывает свое имя на доске под соответствующим пунктом, и он может проверить решение следующего ученика. Таким образом проходит оценивание работ учащихся. Карточки:
Дескрипторы: - Составлено условие (условия), при котором выражение имеет смысл - Верно решено рациональное неравенство - Верно учтены все условия - Записан ответ
|
Слайд 4
Мини-доски, маркеры Слайд 5
Слайд 6
Приложение 1
|
|||||||||||
|
Конец урока
2 мин |
Домашнее задание 1. Найдите сумму целых значений аргумента из области определения функции
2. Найдите сумму целых значений переменной из области определения функции
3. Найдите наибольшее целое число, входящее в область определения функции
Подведение итогов урока «Одна минута» Ученики работают в парах. В течение одной минуты один из учеников непрерывно, без ошибок и без повторения говорят на тему «Рациональные неравенства». Затем пары меняются составами, теперь говорит второй ученик.
|
Приложение 2
|
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Дифференциация заключается в различии ожиданий от учащихся. На уроке будут использованы такие виды дифференциации, как ускорение, усложнение, а такжезадания на креативное мышление. |
Учащиеся будут оценивать друг друга. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Классная комната должна быть проветрена к началу урока. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих 2: уроках?
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.