Данная разработка содержит конспект урока информатики в 5 классе: "Текст как форма представления информации". Все материалы проверены и одобрены на заседании методического совета учителей информатики и соответствуют требованиям федерального государственного стандарта основного общего образования. При создании технологической карты учебного занятия использовался передовой опыт лучших педагогов информатики.
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 10. Текст как форма представления информации.
Цели урока:
дать представление о тексте как одной из самых распространѐнных форм представления информации;
рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых документов;
рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.
продемонстрировать важность умения работать с текстом;
научить выделять главное;
развивать грамотность и культуру речи.
1
2
3
4
Этапы урока
Организационный момент
Запись домашнего задания.
Проверка домашней
подготовки
Формулирование темы урока
через исследовательскую
деятельность
5
Объяснения темы
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
§8 (1,3) с. 5557 РТ: № 102 , №104 (1 на
выбор ) Повторить № 29 на с. 21
с. 54 Вопрос №10
( письменные задания на уроке не
проверяются, тетради в конце урока
собираются)
Ты часто читаешь книги? Расскажи о
самой любимой твоей книге.
В какой форме может быть
представлена информация в
книгах?
-Бегло пролистай учебную книгу
на твоем столе. Скажи, какой
формы представления
информации больше? Почему?
-Догадайся, зачем мы говорим о
текстовой форме представления
информации?
- тема урока:
-Поставь перед собой цель на
этот урок.
из истории создания текстовых
документов
Что такое текст? Прочитай
определение в учебнике.
-Поиграй с текстом: измени
текст так, чтобы в каждой
строчке смысл был разным.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
дети читают вопросы и отвечают на них
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
Личностные УУД:
развитие грамотной речи
дети рассказывают о своих любимых
книгах;
в текстовой, графической, числовой;
делают вывод, что текстовой информации
больше, потому, что через картинки нельзя
передать весь смысл;
Об этом будем сегодня говорить на уроке;
«Текстовая информация»;
узнать какие носители использовали для
хранения текстов, что такое текст, с
помощью каких инструментов можно
работать с текстом;
смотрят видео ролик;
читают учебник на с. 55, пересказывают;
расставляют запятые и объясняют смысл
предложения с учетом запятых;
Регулятивные:
развитие умения формулировать тему и цель
урока в соответствии с задачами и нормами
русского языка
Познавательные УУД:
актуализация сведений из личного опыта;
формирование навыков работы с книгой
формирование навыков поиска нужной
информации в печатном источнике
развитие грамотности;Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Этапы урока
Закрепление
Материал ведения урока
-Вставь пропущенные буквы,
чтобы получились разные слова:
-Какое свойство текста ты
заметил?
-Прочитай и запомни!
- Какой современный
инструмент облегчает работу с
текстом?
-Рассмотри окно текстового
процессора и отметь основные
элементы его окна;
-Узнай, как изменилась
технология письма с появлением
компьютеров?
Выполни задания в рабочей тетради:
вставляют буквы и называют слова: коса
роса, рекарука, шлюпкашляпка;
при замене букв или расстановке знаков
препинания смысл текста изменяется;
читают с экрана: Пропуск, замена
или перестановка хотя бы одного
символа в тексте изменяет его
смысл.
компьютер, программы для работы с
текстом текстовые процессоры;
выполняют задание №105 в РТ на с. 78;
читают текст учебника на с. 56,
пересказывают.
РТ с. 76 – 78 № 103 (а,в)
развитие познавательной активности;
Личностные УУД:
умение применять знания на практике;
Коммуникативные УУД:
формирование умения общения со
сверстниками, уважительного отношения к
одноклассникам;
умение сдерживать эмоции.
Личностные УУД:
развитие логического мышления и грамотной
речи
Личностные УУД:
формирование навыков слепой печати
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах,
развитие диалогической речи
Личностные УУД:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
6
7
8
Компьютерный практикум
Работа с клавиатурным тренажером
работают с тренажером «Клавиатор»,
упражнение 42 (предложения)
Итоги урока, рефлексия
Работа с дневниками
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
Какое задание было самым интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою работу?