Цели урока:
1. Образовательные:
Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся на основе сформированных лексических навыков по изучаемой теме;
Обогащать словарный состав речи учащихся по изучаемой теме;
Развивать умения устной и письменной речи по теме «Профессии»;
Формировать грамматические навыки использования настоящего простого времени в устной и письменной речи;
2. Воспитательные:
Учить взаимодействию с партнером;
Способствовать формированию толерантности при работе в паре
Способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи при работе в паре;
3. Развивающие:
Способствовать развитию языковой догадки, психических процессов
( синтеза, анализа), логики
Способствовать формированию информационной компетентности (работа с различной информацией)
Способствовать формированию интереса к изучению английского языка
Урок №11
Тема: Мир вокруг меня. Профессии.
Развитие навыков устной речи по теме
Цели урока:
1. Образовательные:
Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся на основе
сформированных лексических навыков по изучаемой теме;
Обогащать словарный состав речи учащихся по изучаемой теме;
Развивать умения устной и письменной речи по теме «Профессии»;
Формировать грамматические навыки использования настоящего простого
времени в устной и письменной речи;
2. Воспитательные:
Учить взаимодействию с партнером;
Способствовать формированию толерантности при работе в паре
Способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи при
работе в паре;
3. Развивающие:
Способствовать развитию языковой догадки, психических процессов
( синтеза, анализа), логики
Способствовать формированию информационной компетентности (работа с
различной информацией)
Способствовать формированию интереса к изучению английского языка
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и парная.
Средства обучения: учебник, индивидуальные карты урока для учащихся
Оборудование: классная доска, интерактивная доска, аудиокурс к УМК « Spotlight»
Ход урока
I.
Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Приветствие. Hello, boys and girls. I am glad to see you.
Ученики: We are glad to see you, too!II.
Мотивация. Целеполагание.
Учитель: Look at the blackboard. There are some words here:
Dentists, driver, doctor, artist, works, play, dives, helps
So, what is the topic of our lesson? How are these words connected with each other?
Ученики: Professions.
Present Simple Tense.
Учитель: Why is this topic important? What will we do at the lesson?
( на доске написаны слова по теме «Профессии» и глаголы в настоящем простом
времени. Задача учащихсяпопробовать сформулировать тему урока, объяснить
почему нам важно знать это, чем мы будем заниматься на уроке)
III.
Фонетическая зарядка.
Phonetic exercises ( звучит аудиозапись упр. 6 на стр. 29 в учебнике, учащиеся
повторяют за диктором)
IV.
Основной этап урока.
1. Учитель: We speak about Present Simple Tense. Мы с вами говорим о настоящем
простом времени, которое описывает действия, происходящие регулярно. Когда
мы говорим о ней или о нем, в этом случае к глаголу мы добавляем окончание s
или es. Я хочу напомнить вам, что мы добавляем окончание –s к глаголам,
которые оканчиваются на гласные или звонкие согласные звуки и произносим
это окончание как звук [z]. Если глагол оканчивается на глухой согласный
звук, то мы добавляем окончание –s к глаголам и произносим это окончание как
звук [s]. Если глагол оканчивается на шипящие или свистящие звуки, такие как
–ss, x, sh, ch, o, то мы добавляем к глаголу окончание –es и произносим
его как звук [iz].
Например:
wash = washes [iz]
speak = speaks [s]
play = plays [z]На интерактивной доске даны глаголы, от которых вы должны образовать
форму 3 –его лица единственного числа и написать, как мы произносим это
окончание.
2. Учитель: Now we have got the sentence: We read English texts at the lessons twice
a week.
Put all possible questions to get more information about it.
(Сейчас у нас есть предложение, к которому вам нужно поставить все возможные вопросы,
чтобы получить дополнительную информацию)
3.
And now we will speak about professions. (А сейчас мы поговорим о профессиях)
Учитель: In pairs ask and answer the questions about people and their professions using ex..2, 3
p. 26, 28 (в парах расспросите друг друга о людях и их профессиях, используя как образец
упр. № 2 стр.26, упр.№ 3 стр.28 в учебнике)
4. Now the next task is to guess what professions are in the sacks.
( отгадайте, какие профессии спрятаны в этих мешочках.)
(На интерактивной доске зашифровано несколько профессий людей. В каждом мешочке
находится определенный набор букв. Задача учеников – отгадать, какие профессии
спрятаны.)
5. Учитель: OK! Now answer my questions!
What do you want to be?
What is your ambition?
(Сейчас ученики отвечают на вопросы учителя: « Кем ты хочешь стать в будущем?
Каковы ваши планы на будущее?»)
Ученики: I want to be a doctor/ My ambition is to be a designer.
6. Now I prepared a present for you. ( Я приготовила для вас подарок)
( На интерактивной доске появляется общая фотография учащихся английской
группы с их будущей профессией)
V.
Рефлексия. Подведение итогов
What do you like best of all? What was the most difficult task for you? What was the most
interesting task for you? (Students answer this question and analyze their work) (Учащиеся
анализируют свою работу на уроке и ставят цели на будущее)
VI.
Информация о домашнем задании
Упр. 3, 4, стр. 15 (Р\т)