Урок № 18 - 19. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
29.04.2018
Тема: Басня И.А. Крылова «Свинья под Дубом».
Цели:
- создать условия для ознакомления учащихся с общей характеристикой басен; раскрыть особенности ее жанровых признаков; выявить значение морали басни;
- формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, умения выделять главное в прослушанном сообщении; развивать умение видеть и находить в тексте басни скрытые приемы; работать в вопросно-ответной форме;
- формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления значения морали басни; воспитывать внимательность к слову; умение слышать и дополнять ответ одноклассника.
Технологическая карта урока № 18 - 19.docx
Название предмета
Класс
№ урока
Место урока в разделе
Тип урока
Тема урока
Основные термины и понятия
Цели:
образовательные
развивающие
Технологическая карта уроков № 18 – 19
Литература
5
18 19 (На уроке № 19 инсценирую басню, снимают фильм)
4 – 5
Комбинированный
Басня И.А. Крылова «Свинья под Дубом».
басня, мораль, «бродячий сюжет», устаревшие слова
создать условия для ознакомления учащихся с общей характеристикой басен; раскрыть особенности ее
жанровых признаков; выявить значение морали басни
формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, умения выделять главное в
прослушанном сообщении; развивать умение видеть и находить в тексте басни скрытые приемы; работать
в вопросноответной форме
воспитательные формировать нравственноэстетические представления учащихся в ходе выявления значения морали
Результаты:
предметные
личностные
метапредметные
басни; воспитывать внимательность к слову; умение слышать и дополнять ответ одноклассника
знание содержания басни; умение находить мораль басни; навыки выразительного чтения; создавать
устные монологические высказывания; вести диалог; анализировать произведение
ориентация в системе моральных норм и ценностей; выявление в басни заложенных вневременных
ценностей и их понятие; формирование устойчивого познавательного интереса к изучению литературного
наследия классиков.
способность извлекать информацию из различных источников, использовать навыки анализа; свободно
пользоваться справочной литературой
Ход урока
№
Содержание
Виды деятельности
Ресурсы
1 Организационный этап.
Сценка: (подготовленные ученики)
Автор: Москва начала XIX века. Книжная лавка. Незнакомец, выйдя из
экипажа, подошел к книжной лавке. Подойдя к прилавку, незнакомец
попросил книгу «Басни» Эзопа.
Продавец: Интересуетесь баснями Эзопа, милостивый государь?
Крылов: Да, и весьма. Позвольте представиться: Крылов Иван Андреевич.
учителя
предлагает
проблемный вопрос
учащихся
находят решение
вопроса;
высказывают свои
мнения Автор: Продавец, забыв о приличиях, стал в упор рассматривать человека
тридцати пяти лет, высокого, с грузной фигурой.
Продавец: Выражаю Вам свое почтение, сударь. Я знаком с Вашими пьесами
и баснями. Жаль, что басни не всегда пригодны для детского чтения, хотя и
поучительны.
Крылов: Напротив, я видел, как читают мои басни детям. Им понятен
смысл, интересен короткий занимательный сюжет, где мало описаний и
много диалогов. Басни чемто напоминают сказки: дикие животные, птицы,
рыбы, предметы в них разговаривают. К басням легко рисовать картинки.
Многие басни смешны, с помощью смеха легко довести до детского ума
мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера. Мне
пора, до свидания.
2 Определение цели урока
Тема нашего урока «Басня Крылова «Свинья под Дубом». Определите цели
урока.
(Познакомимся с произведением великого баснописца, проанализируем
басню, определим мораль, поработаем над выразительным чтением.)
3 Изучение нового материала
Басня И.А. Крылова «Свинья под Дубом»
Обратите внимание на схему:
портрет
речь
поступки
образ персонажа
авторская
характеристика
характеристика
другим
персонажем
отношение к
другим
персонажам
Просмотр басни
Посмотрите и прослушайте басню, постарайтесь заполнить схему.
Работа со схемой
озвучивает тему
урока; предлагает
назвать цели
определяют цели
урока
создает
эмоциональный
настрой; проводит
параллель с ранее
изученным
материалом;
отвечают на
вопросы учителя;
выявляют
закономерность
поведения
животных в
реальной жизни
Презентация
https://sway.c
om/ssdsnszhtt
qQKRD8?
ref=Link
Презентация
https://sway.c
om/ssdsnszhtt
qQKRD8?
ref=Link 1й ряд – образ Свиньи;
2й ряд – образ Ворона;
3й ряд – образ Дуба.
Словарная работа
Неблагодарность – отсутствие чувства признательности к оказавшему добро
или услугу.
Невежа – человек, не знающий приличий, грубый, неучтивый.
Невежда – необразованный человек.
Анализ басни И.А. Крылова «Свинья под Дубом»
Свинья
Почему именно свинью выбрал Крылов в роли главного героя?
(глупая, невежественная, недалекая, ленивая, эгоистичная)
Почему автор описывает не качества Свиньи, а ее действия? Какие
интересы в жизни Свиньи?
(Главное в ее жизни – поесть, выспаться; нет никаких стремлений и
интереса)
Какие пороки людей олицетворяет Свинья?
(лень, обжорство, тупость и др.)
Зачем Свинья стала подрывать корни дуба?
(внутренний мир ограничен или совсем отсутствует)
Вывод
Свинья – глупая, ленивая, эгоистичная, думает только о собственном
удовольствии. Это образ, высмеивающий лень и невежество людей. Крылов
выбрал свинью, т.к. это животное не способно поднимать голову вверх.
Именно она усиливает образ человека, не только не желающего ничего
слушать и знать, но уже и не способного к этому.
Ворон
Почему автор вводит в басню такого персонажа, как Ворон?
(ворон – вещая птица, предвещающая будущее; живет ворон долго; ученая
птица)
Как Ворон пытается вразумить Свинью?
(объясняет, растолковывает, убеждает, учит)
Как Свинья говорит о себе?
(возвеличивает себя; «я») Прислушивается ли Свинья к словам Ворона?
(нет; она не желает развивать себя и свой внутренний мир)
Вывод
Ворон – деликатный, спокойный; удивляется глупости Свиньи; пытается
вразумить Свинью.
Дуб
Почему Дуб обращается к Свинье спокойно?
(ничего изменить нельзя; Свинья не желает учиться; у нее нет стремления к
новому, интересному)
Какой эпитет использует Крылов в описании Дуба? Почему?
(вековой; веками накапливает человеческий опыт; олицетворяет мудрость)
Вывод
Дуб – воплощение вековой мудрости, житейской истины. Он отражает образ
мудрого человека, не пытающегося наставить на путь истинный свинью, а
лишь говорящий истину. Его устами передает Крылов мораль басни.
В каких строчках заключена мораль? (Истинное просвещение
противопоставляется невежеству. Свинья не понимает, что желуди, которые
она ест, растут на Дубе. Изза своего невежества она начинает подрывать
корни дуба, т.е. разрушать то, что дает ей пищу.)
Снимаем кино. Работа в группах.
Понравилась вам инсценировка?
Удалось ли артистам передать характер героев?
4 Домашнее задание
5
Подготовьте чтение басни И.А. Крылова наизусть (на выбор)
Рефлексия
Прием «Незаконченное предложение».
Меня захватывают басни Крылова тем, что …
Секрет басни в том, что …
Герои басен не забываются, потому что …
Вывод
предлагает
инсценировку басни
предлагает
домашнее задание
предлагает
ответить на
вопросы;
инсценируют
басню; записывают
ее на видео;
анализируют
выступления
одноклассников
записывают задание
формулируют
ответ на вопрос
учителя;
вспоминают
крылатые
выражения или
Презентация
https://sway.c
om/ssdsnszhtt
qQKRD8?
ref=Link Актуальна ли басня? В каких жизненных случаях можно использовать эти
строки?
(Мораль этой басни можно использовать тогда, когда нерадивый ученик не
хочет учиться, ругает школу, не понимает, что он пользуется тем, что
сделано с помощью науки.)
Благодарю всех за работу на уроке.
благодарит
учащихся за урок
находят их в баснях
Урок № 18 - 19. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 18 - 19. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 18 - 19. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 18 - 19. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 18 - 19. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.