Учитель держит в руках ромашку (предварительно изготовленную из бумаги) и произносит слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад и восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Затем он отрывает лепестки и дарит их каждому ученику. На лепестках написаны пожелания. Например: «Радуйся и улыбайся!», «Помогай другим!», «Здоровайся!», «Не забывай говорить «Спасибо!» и т.д.
самопознание.docx
САМОПОЗНАНИЕ 233
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Учимся прощать
Цель: расширение осознанного представления о ценности Внутреннего покоя
через осознание важности умения прощать.
Задачи:
1. Раскрыть значение понятий «прощение», «отпустить обиду»,
помочь осознать важность и пользу прощения.
2. Развивать умение понимать и прощать другого человека.
3. Воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими
людьми.
Ценность: Внутренний покой
Качества: Согласно теме уроков, учитель помогает детям раскрыть для себя
значимость таких качеств как умение отпустить обиду, мудрость,
понимание, великодушие.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
2. Проверка
домашнего задания
Ресурсы
Учебник
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Учитель держит в руках ромашку
(предварительно изготовленную из бумаги) и
произносит слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад и восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть помоему вели.
Затем он отрывает лепестки и дарит их
каждому ученику.
На лепестках написаны
пожелания. Например: «Радуйся и улыбайся!»,
«Помогай другим!», «Здоровайся!», «Не забывай
говорить «Спасибо!» и т.д.
Как опережающее домашнее задание к первому уроку
данной темы рекомендуется для совместного чтения с
родителями рассказ М. Закировой «Ненарочно». Для
проверки понимания прочитанного учитель задаёт
вопросы по содержанию. Обобщая ответы, акценти
рует внимание на том, что чувство обиды мешает быть
счастливым, прощение, наоборот, делает человека
счастливым, помогает обрести хорошее настроение,
восстановить дружеские отношения. (См. учебник)
1 1. Позитивное
высказывание
(цитата)
2. Рассказывание
истории (беседа)
5. Творческая
Учебник
При знакомстве с казахской пословицей «Другу
неразлучному не говори слов разлучающих, а говори
слова прощающие» учитель обращает внимание на то,
что умение прощать позволяет человеку жить в
согласии с окружающим миром и с самим собой.
Для формирования осознанного понимания важности
прощения рекомендуется рассказать притчу «Песок и
камень».
Песок и камень
Притча
Два друга шли по пустыне много дней. Однажды они
поспорили, и один из них сгоряча ударил другого. Его
друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча
он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший
друг ударил меня».
Друзья молча продолжали идти и через много дней
нашли посреди оазиса озеро, в котором решили
искупаться. Тот, которого ударили, едва не утонул
друг спас его. Когда он пришёл в себя, то высек на
камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне
жизнь».
Тот, кто ударил, а затем спас жизнь своему другу,
спросил: «Когда я тебя обидел, ты написал это на
песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» И друг
ответил: «Когда ктолибо нас обижает, мы должны
написать это на песке, чтобы ветры могли стереть
надпись. Но когда ктото делает чтолибо хорошее,
мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер
не смог бы стереть это...»
Беседуем
Вопросы, данные для беседы, помогают детям более
глубоко понять тему урока. Обобщая, учитель
акцентирует внимание на том, что прощение очень
полезно, потому что помогает победить обиду.
Благодаря умению прощать друг друга, всегда
происходит примирение.
Физминутка
Игра «Не стоит обижаться, лучше рассмеяться»
Учитель предлагает детям встать в круг и выразить
пантомимой, какие мы бываем, когда обижаемся.
Плечи наклонены вперёд, губы, ладони сжаты, живот
напряжён, голова опущена, лицо хмурое.
Затем учитель предлагает выпрямиться, расправить
плечи, высоко поднять голову, улыбнуться, пожать
друг другу руку и всем вместе произнести
«волшебные слова»: «Не стоит обижаться, лучше
рассмеяться».
Задание 1.
2 деятельность,
групповая работа
6. Групповое пение
7. Домашнее задание
Новая
информация
Учитель предлагает детям взять интервью у друга,
соседа по парте и узнать, как поступает он, когда его
обижают. Объединившись по группам, дети
обсуждают результаты своих интервью и выясняют,
что помогает человеку справиться с обидой.
Придумывают и разыгрывают сценки, как достойно
выйти из конфликтной ситуации. Выполнение этого
задания в группах способствует развитию коммуни
кативных умений учащихся, навыков позитивного
общения.
Задание 2.
Учащимся предлагается соединить начало и конец
пословиц, объяснить их смысл (выполняется в
Тетради ученика).
Вместе с учителем, дети хором читают стихотворение.
Рассказ М. Андрианова «Лучше проиграть, чем
обидеть»
Умение прощать ценное качество человека.
Простить — значит перестать сердиться,
обижаться на другого человека, перестать его в
чемнибудь винить.
Умение прощать помогает человеку стать лучше,
добрее, помогает сохранить мир и добрые
отношения с другими людьми.
Не обижайтесь по пустякам, старайтесь не
ссориться с близкими вам людьми, прощайте их, не
стыдитесь просить прощения.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
Раскрытие
3.
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей:
3 4 САМОПОЗНАНИЕ 234
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Учимся прощать
Цель: расширение осознанного представления о ценности Внутреннего покоя
через осознание важности умения прощать.
Задачи:
1. Раскрыть значение понятий «прощение», «отпустить обиду»,
помочь осознать важность и пользу прощения.
2. Развивать умение понимать и прощать другого человека.
3. Воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими
людьми.
Ценность: Внутренний покой
Качества: Согласно теме уроков, учитель помогает детям раскрыть для себя
значимость таких качеств как умение отпустить обиду, мудрость,
понимание, великодушие.
Ход урока
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Как вы думаете, что такое дружба?
На чем основывается дружба?
Как вы думаете, можно ли наш класс назвать
Ресурсы
2. Проверка
домашнего задания
дружным? Почему?
Что происходит в классе, когда дети не дружат
друг с другом?
Что чувствует человек, у которого нет друзей?
Какие качества вы цените в своих друзьях?
(Ответы учащихся)
– Дружба – это близкие и доверительные
отношения между людьми, основанные на уважении и
взаимопонимании.
Рассказ М. Андрианова «Лучше проиграть, чем
обидеть» позволяет детям осознать, что неумение не
повод для обиды, а такие качества как сочувствие,
доброжелательность, внимательность помогают
примирить стороны и сохранить дружеские
отношения. Продумывая вопросы, учитель
обязательно просит детей вспомнить, что они
чувствовали, когда друзья, одноклассники, прощая им
неумение, брали их в игру, на какойлибо конкурс.
Учитель предлагает детям послушать историю, притчу
или сказку, которая поможет закрепить у них желание
быть внимательными друг к другу, не отвечать обидой
5
Учебник 3. Позитивное
высказывание
(цитата)
4. Рассказывание
истории (беседа)
Учебник
на обиду, а простить.
Беседуем
Во время беседы учитель подчёркивает, что главное
уметь прощать искренне, всем сердцем. Простить это
значит взглянуть на другого человека с добротой и
любовью.
При знакомстве с казахской пословицей «Другу
неразлучному не говори слов разлучающих, а говори
слова прощающие» учитель обращает внимание на то,
что умение прощать позволяет человеку жить в
согласии с окружающим миром и с самим собой.
Всегда прощать
Притча
Лиза часто повторяла про себя слова родителей:
«Если брат твой обидит тебя семь раз в один день, и
семь раз в один день попросит у тебя прощения, ты
должна простить его».
Она вошла в столовую, где нашла своего братишку
Федю. Мальчик тихонько от неё вставил щепочку в
хрупкий механизм музыкальной шкатулки и смело
засунул туда пальцы, но хрупкие пружины лопнули, и
всё смолкло.
Милая Лиза, сказал он с глубоким огорчением.
Простишь ли ты меня когданибудь?
– Нет, закричала Лиза, топая ногой... Я не могу, да,
впрочем, и не нужно больше прощать: это в восьмой
раз.
Она бегом промчалась через комнату и наткнулась на
дядю. Девочка рассказала ему свои горести. Дядя
улыбнулся:
– Так ты, значит, не знаешь, чему учили нас наши
родители, надо прощать брату семь раз и ещё
семьдесят раз по семь? Это значит: всегда прощать.
– Но ты, наверное, не знаешь, дядя, как это трудно,
всё прощать и прощать? сказала Лиза со слезами.
– Ну, хорошо, сказал дядя, Только советую тебе
читать больше. Книги научат тебя умению прощать.
Лиза покраснела. С минуту она задумалась, потом
устремилась к брату и обняла его.
С тех пор шалун Федя сделался гораздо нежнее и
внимательней к своей сестре. А если вы спросите его:
«Сколько раз Лиза прощала тебя?» он ответит: «Я и
без счёта уверен, что она прощала меня все семьдесят
раз по семь и ещё прощать будет!».
Игра «Поссорились помирились»
Игра проводится в парах на парте. Учитель просит
детей представить, что правые руки это человечки,
выполняющие на столе разные действия: знакомятся,
6 5. Творческая
деятельность,
групповая работа
6. Групповое пение
7. Домашнее задание
Новая
идут гулять вместе, обижаются друг на друга,
ссорятся, мирятся и снова идут гулять вместе.
Задание 3.
Учащимся предлагается разыграть с друзьями сценку
прощения, используя слова и примеры ситуаций,
данные к этому заданию в учебнике. Учитель
обращает внимание на то, что дети могут разыграть
любую ситуацию из своей жизни. Инсценировки
являются эффективным средством для развития
детского творчества, коммуникативных способностей,
осознанию и пониманию переживаемых эмоций, как
своих, так и окружающих.
Задание 4.
С помощью схемы, данной в учебнике, учащиеся
делают голубя и дарят его тому, кого прощают.
Учитель может предложить прикрепить к поделке
сердечко, на котором написаны слова:
Не храните обиды на сердце, Отпускайте на волю,
прощайте! Есть от горечи верное средство Вы
обидчикам счастья желайте!
Упражнение «Волшебная сила прощения»
Учитель демонстрирует прозрачный сосуд с чистой
водой.
– Как чиста, спокойна вода в этом стакане, так
спокойны ваши сердца, чисты ваши мысли. А теперь
посмотрите, что происходит, когда человек
испытывает обиду.
Учитель капает в стакан по 12 капли пищевых
красителей (желтого обида, зеленого злость, синего
желание отомстить):
– Эти чувства проникли в сердечки, огорчили их,
наполнили злостью. Потемнели сердечки, заболели.
Простите всех, на кого вы обижены. Мысленно
скажите: «Я прощаю!»
В это время учитель добавляет со словами «прощаю и
люблю» отбеливатель (23 чайные ложки).
Отбеливатель разъедает краситель. Вода становится
чистой.
Прощение смывает обиду, укрепляет дружбу, очищает
душу, сохраняет добрые отношения.
Вместе с учителем, дети хором читают стихотворение.
В качестве опережающего домашнего задания к
первому уроку данной темы рекомендован для
прочтения рассказ Марата Кабанбаева «Сам пропадай,
а друга выручай».
Умение прощать ценное качество человека.
7 информация
Простить — значит перестать сердиться,
обижаться на другого человека, перестать его в
чемнибудь винить.
Умение прощать помогает человеку стать лучше,
добрее, помогает сохранить мир и добрые
отношения с другими людьми.
Не обижайтесь по пустякам, старайтесь не
ссориться с близкими вам людьми, прощайте их, не
стыдитесь просить прощения.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
Раскрытие
4.
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей:
8 САМОПОЗНАНИЕ 235
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Учимся дружить
Цель: расширение представления детей о Любви как общечеловеческой
ценности через осознание понятия «истинная дружба».
Задачи:
1. Определить, какими качествами должен обладать настоящий
друг.
2. Развивать стремление быть настоящим другом.
3. Способствовать воспитанию бережного отношения к дружбе.
Ценность: Любовь
Качества: Согласно теме уроков и поставленной цели акцент ставится на
осознание детьми того, что дружба человеческое богатство, а такие
качества как взаимопомощь, взаимовыручка, преданность, доверие,
бескорыстие, доброе и внимательное отношение друг к другу являются
основой истинной дружбы.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
Ресурсы
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Учитель рассказывает историю о друзьях,
которые забыли поздравить одноклассницу с днем
рождения, и предлагает исправить ситуацию.
Учащиеся делятся на 3 группы и выполняют
следующие задания:
1. «Открытка с поздравлением».
Напишите поздравление и свои пожелания
однокласснице.
2. «Подарки».
Посмотрите на рисунки с изображением подарка.
Выберите подарок для именинницы и объясните свой
выбор.
3.«Песня».
Выберите песню, которую вы хотели бы подарить
на день рождения и исполните её.
2. Проверка
домашнего задания
В качестве опережающего домашнего задания к
первому уроку данной темы рекомендован для
прочтения рассказ Марата Кабанбаева «Сам пропадай,
а друга выручай».
Прочитав и обсудив рассказ вместе с родителями,
Учебник
9 5. Позитивное
высказывание
(цитата)
6. Рассказывание
истории (беседа)
Учебник
дети будут готовы отвечать на вопросы по
содержанию текста. Учителю следует акцентировать
внимание детей на том, что взаимовыручка, поддерж
ка делают друзей сильными, готовыми нести
окружающим добро. (См. учебник)
Как реагировал Анеш на горе Жакипа?
Правильно ли поступил Анеш, когда подрался с
обидчиком друга?
Можно ли мальчиков назвать настоящими
друзьями?
Мудрые слова
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Восточная мудрость
Дружный дом счастья полон.
Казахская пословица
Друзей много шире дорога.
Казахская пословица
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Русская пословица
Беседуем
Учитель предлагает ответить на вопросы, помещённые
в данной рубрике.
Анализируя ответы учащихся, важно подчеркнуть, что
каждому человеку необходимо иметь друзей, любить
и беречь их, быть готовыми всегда прийти на помощь
бескорыстно.
Для более глубокого осознания детьми значимости
дружбы в жизни людей,
учитель подбирает
подходящую историю, сказку, притчу.
Три лучших друга
Притча
В волчьей стае Старый Вожак решил назначить себе
преемника. Он подошёл к самому смелому и сильному
Волку и сказал:
– Я старею, поэтому назначаю тебя Новым Вожаком
стаи. Но ты должен доказать, что достоин. Поэтому
возьми лучших Волков, сходи на охоту и добудь еды
на всю стаю.
– Хорошо, сказал Новый Вожак и ушел с 6 волками
на охоту.
И день его не было. И вечер его не было. И когда
наступила ночь,стая увидела 7 волков, гордо несущих
добытую еду. Все были целы и невредимы.
– Расскажи мне, как все было, попросил Старый
Вожак.
– О, это было легко. Мы искали добычу, а потом
увидели 10 охотников, идущих с охоты с добычей. Мы
10 напали на них, а добычу взяли себе.
– Молодец. Завтра пойдешь ещё раз.
На следующий день 6 волков и Новый Вожак опять
пошли на охоту. И день их не было. И вечер. И ночь. И
утро.
И вот на горизонте показался 1 истощённый волк. Это
был Новый Вожак весь в крови, с изодранной
шерстью, хромой и еле живой.
– Что случилось? спросил Старый Вожак.
– Мы зашли далеко в лес и увидели троих охотников,
идущих с охоты с добычей. Мы напали на них, но они
оказались сильнее нас.
– Но как же так?! удивился Старый Вожак, Вчера
вы с легкостью победили 10 охотников, а сегодня не
смогли справиться с тремя?!
Да, но вчера это была просто группа из 10 охотников,
а сегодня это были 3 лучших друга!
Физминутка
Игра «Острова»
Класс делится на несколько групп. На полу
нарисованы небольшие «острова» (по количеству
групп). Под музыку дети выполняют различные
движения, а когда она заканчивается быстро занимают
место на своём «острове». Чтобы разместиться на них,
некоторым ребятам придётся стоять на одной ноге, а
другим их поддерживать.
Задание 1.
Учитель предлагает детям решить головоломку
(Тетрадь ученика, задания к урокам 2122). Просит
объяснить, обратившись к личному опыту, почему с
друзьями веселей дорога,
Задание 2.
Для выполнения задания дети объединяются в группы
по 34 человека. Учитель просит помочь героям
поступить правильно и разыграть ситуации по ролям.
После просмотра дети комментируют каждую сценку.
Подводя итог, учителю важно акцентировать
внимание детей на том, что истинная дружба
укрепляется заботой, вниманием, умением вовремя
прийти на помощь, честностью и искренностью.
5. Творческая
деятельность,
групповая работа
6. Групповое пение
7. Домашнее задание
Новая
информация
Исполнение песни
Ко второму уроку данной темы в качестве
опережающего домашнего задания рекомендовано
прочтение рассказа Е. Хочинской «Дружба».
Дружба это основанные на любви, доверии и
уважении отношения между людьми. Как правило,
дружбой бывают связаны люди, имеющие общие
11 интересы.
Заступиться за друга, прийти ему на помощь,
хранить доверенные секреты, честно говорить о его
ошибке и помочь исправиться всё это проявление
дружбы. Взаимная выручка и поддержка укре
пляют дружбу.
Подводя итог урока, учитель акцентирует внимание на
том, что каждому нужно научиться дружить, а это
значит быть внимательным, доброжелательным,
дарить друг другу радость.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
Раскрытие
5.
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей:
12 САМОПОЗНАНИЕ 236
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Учимся дружить
Цель: расширение представления детей о Любви как общечеловеческой
ценности через осознание понятия «истинная дружба».
Задачи:
1. Определить, какими качествами должен обладать настоящий
друг.
2. Развивать стремление быть настоящим другом.
3. Способствовать воспитанию бережного отношения к дружбе.
Ценность: Любовь
Качества: Согласно теме уроков и поставленной цели акцент ставится на
осознание детьми того, что дружба человеческое богатство, а такие
качества как взаимопомощь, взаимовыручка, преданность, доверие,
бескорыстие, доброе и внимательное отношение друг к другу являются
основой истинной дружбы.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
Ресурсы
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Игра «Волшебники»
Дети делятся на группы. Учитель предлагает создать
на листах бумаги цветущую сказочную страну. Каждая
группа выбирает для себя трех героев, которых они
хотели бы поселить в этой стране. Дети могут взять
деревья, цветы, дома все, что будет нужно для
создания сказочной страны. Рассказывает сказку, во
время прослушивания которой строится волшебная
страна.
«В одной сказочной стране, где были поля и долины,
где текли реки, на волшебной поляне сказочного леса
жили волшебные жители в трех домиках. Жили они
дружно и весело.
(Дети выбирают миниатюрные фигурки сказочных
человечков и другие необходимые предметы,
раскладывают их на листе бумаги.)
Както раз волшебным жителям наскучило сидеть по
своим домикам, и они пошли гулять по волшебному
лесу. По дороге все жители перессорились.
Не успели они вернуться домой, как полил сильный
дождь. Дождь шёл долго. От этого разлились реки и
разделили сказочную страну на три части бурными
реками.
13 2. Проверка
домашнего задания
3.Позитивное
высказывание
(цитата)
4.Рассказывание
истории (беседа)
Учебник
Учебник
• Подумайте и покажите, как могут встретиться
и помириться жители сказочной страны?
Вот и помирились жители сказочной страны. Они
взялись за руки, заплясали и запели. Наши герои
поняли, что вместе они умеют творить чудеса».
Ко второму уроку данной темы в качестве
опережающего домашнего задания рекомендовано
прочтение рассказа Е. Хочинской «Дружба». Анализ
прочитанного дома произведения проводится по
вопросам учителя. Вопросы должны подвести детей к
выводу, что дружба строится на доверии, умении
учитывать не только свои интересы, но и интересы
друга.
Мудрые слова
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Восточная мудрость
Дружный дом счастья полон.
Казахская пословица
Друзей много шире дорога.
Казахская пословица
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Русская пословица
С кем дружить?
Переехала Аня на новую квартиру, в другой район
города. Жаль ей было расставаться со старой школой,
с подружкой Валей. В новой школе Аня никого не
знала. На уроках всё присматривалась к школьникам,
к учительнице, к классу.
Однажды на большой перемене подошла к ней
одноклассница Галя и спрашивает: «Ты ещё ни с кем
не дружишь?» «Нет», ответила Аня. Галя
вздохнула: «И я ни с кем не дружу. Плохие у нас
девочки в классе. Люда задавака, Вера хитруля,
Надя врунишка, Ира задира». Всех девочек
перебрала Галя, все оказались плохими.
Только про себя Г аля ничего не сказала. Постояла,
подумала, не забыла ли она сказать ещё о комнибудь,
опять вздохнула и добавила: «Просто не знаю, с кем
ты можешь подружиться у нас».
«Не волнуйся, Галя. С кем подружусь, я ещё не знаю,
но хорошо знаю, с кем мне не надо дружить»,
ответила Аня.
Игра «Поводырь»
Дети разбиваются на пары. Одному из пары
завязывают глаза, а другой должен провести его
между рядами парт через препятствия (кегли, кубики
14 и т.д.). Затем роли меняются.
По окончании игры проводится обсуждение, что
чувствовали они в этих ролях, доверяли ли своим
поводырям, ощущали ли поводыри ответственность за
своих подопечных. Кто лучше и быстрее справился с
заданием: те пары, в которых были взаимное доверие и
забота, или те, кто опасался, осторожничал.
Учитель подводит детей к выводу, что у тех пар, в
которых были доверие и забота, сложились дружеские
отношения, что и помогло им успешно справиться с
заданием.
Задание 3.
Учитель просит детей обсудить в группах, что надо
сделать для того, чтобы подружиться с героями
известных детских сказок: Ста рухой Шапокляк,
Бармалеем, Лисой Алисой и Котом Базилио; под
готовить устную презентацию.
Задание позволяет учащимся осмыслить и применить
знания, полученные на уроках, а учителю увидеть, как
научились дети строить дружеские отношения.
По желанию дети могут разыграть сценки первых
шагов к дружбе с названными сказочными героями.
Задание 4.
Учитель предлагает детям придумать и инсценировать
продолжение ситуации.
Данное задание способствует формированию
сотрудничества, даёт возможность детям увидеть друг
друга в необычных ситуациях и осуществить перенос
возникших отношений в повседневную жизнь.
Задание 5.
В качестве домашнего задания учитель предлагает
детям, используя разные источники (рассказ
родителей, книги, интернет), подобрать игры и на
следующий день разучить их.
Исполнение песни
В качестве опережающего домашнего задания к
первому уроку данной темы рекомендован к
прочтению рассказ Л. Кобзевой «Настоящая любовь».
Дружба это основанные на любви, доверии и
уважении отношения между людьми. Как правило,
дружбой бывают связаны люди, имеющие общие
интересы.
Заступиться за друга, прийти ему на помощь,
хранить доверенные секреты, честно говорить о его
ошибке и помочь исправиться всё это проявление
дружбы. Взаимная выручка и поддержка укре
пляют дружбу.
15
5. Творческая
деятельность,
групповая работа
6. Групповое пение
7. Домашнее задание
Новая
информация Подводя итог урока, учитель акцентирует внимание на
том, что каждому нужно научиться дружить, а это
значит быть внимательным, доброжелательным,
дарить друг другу радость.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
Раскрытие
6.
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей:
16 САМОПОЗНАНИЕ 237
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Учимся любить
Цель: расширение представления об общечеловеческой ценности Любовь через
осознание важности бескорыстной любви.
Задачи:
1. Раскрыть значение понятий «любовь», «бескорыстность»,
«преданность».
2. Развивать стремление проявлять любовь к себе и другим.
3. Воспитывать щедрость души, потребность радовать окружающих
добрыми делами и заботливым отношением.
Ценность: Любовь
Качества: Согласно теме уроков внимание детей акцентируется на раскрытии
таких качеств как доброта, бескорыстность, преданность, ис
кренность, нежность.
Ход урока
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Под звуки музыки учащиеся повторяют за
учителем слова, сопровождая их движениями:
Ресурсы
Луч солнца золотой.
Луч любви везде со мной.
Любовь в тебе,
Любовь во мне,
Любовь кругом,
Любовь везде.
2. Проверка
домашнего задания
Учебник
В качестве опережающего домашнего задания к
первому уроку данной темы рекомендован к
прочтению рассказ Л. Кобзевой «Настоящая любовь».
Вопросы по содержанию рассказа позволят учителю
понять, насколько учащиеся включены в тему урока,
какие они для себя сделали выводы, что нового
узнали. После того, как выскажутся все желающие,
учитель подчёркивает, что любить значит приносить
радость, пользу и добро окружающим. Настоящая
любовь видна в делах и поступках человека. (См.
учебник)
3.Позитивное
высказывание
(цитата)
Учитель знакомит учащихся с мудрыми словами Сары
Алпысовны Назарбаевой: «Чем силён человек?
Учебник
17 4.Рассказывание
истории (беседа)
5. Творческая
деятельность,
групповая работа
Любовью своей! На Любви основана вся наша жизнь».
Что такое любовь?
Притча
Что такое любовь? спросил однажды маму сын.
– Любовь, сынок, это чувство, которое движет нами.
Благодаря любви у меня есть ты. Благодаря любви
есть я, папа, братишка и всевсевсе. Любовь это
когда люди заботятся друг о друге. Любовь нужна
каждому из нас, как вода для растений.
Вот два цветка. Один мы будем поливать каждый день
или по мере высыхания почвы. А второй будем
поливать изредка, или вообще подходить к нему не
будем. Как ты думаешь, что произойдёт?
– Тот цветок, который мы не будем поливать
засохнет.
Правильно. Любовь для человека, как вода для
растения. Без любви ему становится грустно и
одиноко... Кстати и растение, принимая от нас полив и
уход, «видит» в этом любовь. Заботясь о растениях и
животных, человек как бы говорит, что любит их.
Любить можно и нужно всё и всех: маму, папу,
братика, бабушку, дедушку, цветок, теплые лучи
солнца и прохладу зимних снежинок. А начинать
нужно с любви самого себя.
– А как это: любить себя?
— Любить себя это знать, что ты хороший!
Любить себя значит научиться как можно
большему в жизни. Научиться доброте, все
время к чемуто стремиться и достигать цели.
Любить себя значит заботиться о себе.
Задание 1.
Дети поочерёдно завершают предложения:
1. Любитьэто значит...
2. Любовь проявляется в...
3. Без любви человеку...
Задание позволит применить знания, полученные на
уроке.
Задание 2.
Учащимся предлагается придумать сказку о любви
для своих близких, нарисовать иллюстрацию.
Цель: стимулировать воображение, активизировать
детское творчество. Задание предполагает создание
художественного образа Любви, предоставляет детям
возможность выразить свои чувства с помощью сказки.
Дети могут работать индивидуально или объеди
нившись в пары.
18 6. Групповое пение
7. Домашнее задание
Новая
информация
Дети записывают свои сказки дома с помощью
родителей, братьев, сестёр. Сказки склеиваются в
книгу «Мир Любви», познакомиться с которой могут
все дети и родители.
Групповое пение песни «О любви и дружбе» (слова и
музыка Ирины Стецкой). Учитель обязательно
исполняет песню вместе с детьми.
В качестве опережающего домашнего задания ко
второму уроку рекомендовано чтение сказки М.
Андрианова «Фиалка и Подснежник».
Учитель предлагает прочитать содержание рубрики
«Узнаём новое» по одному предложению нескольким
учащимся. Обращает внимание на ключевые
словосочетания темы: «Любовь главная ценность
человечества», «делает жизнь счастливой»,
«вдохновляет на красивые поступки», «человек
становится лучше».
Любовь самая главная ценность человечества. Она
делает жизнь человека счастливой.
Любовь это желание приносить радость, пользу и
добро. Любовь вдохновляет человека на сильные и
красивые действия, поступки. Когда в сердце
живёт любовь, каждый человек становится лучше.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
Раскрытие
7.
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей:
19 САМОПОЗНАНИЕ 238
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Учимся любить
Цель: расширение представления об общечеловеческой ценности Любовь через
осознание важности бескорыстной любви.
Задачи:
1. Раскрыть значение понятий «любовь», «бескорыстность»,
«преданность».
2. Развивать стремление проявлять любовь к себе и другим.
3. Воспитывать щедрость души, потребность радовать окружающих
добрыми делами и заботливым отношением.
Ценность: Любовь
Качества: Согласно теме уроков внимание детей акцентируется на раскрытии
таких качеств как доброта, бескорыстность, преданность, ис
кренность, нежность.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
2. Проверка
домашнего задания
Ресурсы
Учебник
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Учитель произносит слово «любовь» и предлагает
дать различные определения этому слову.
Например, светлая, счастливая, верная и т.д.
Каждый ученик повторяет предыдущие
определения и добавляет к этому ряду своё слово.
В качестве опережающего домашнего задания ко
второму уроку рекомендовано чтение сказки М.
Андрианова «Фиалка и Подснежник». Цель беседы по
содержанию сказки привлечь внимание детей к
особой красоте и силе бескорыстной любви. (См.
учебник)
Беседуем
Беседа станет естественным продолжением
предыдущего этапа урока. Ответы на вопросы
помогут учителю составить представление об уровне
знаний учащихся по теме.
Отвечая на последний вопрос, дети сделают ключевой
вывод беседы: человек рождён для Любви, Любовь
творит чудеса, делает человека лучше, добрее.
3.Позитивное
высказывание
(цитата)
Учитель знакомит учащихся с мудрыми словами Сары
Алпысовны Назарбаевой: «Чем силён человек?
Любовью своей! На Любви основана вся наша жизнь».
Мудрые слова
Учебник
20 4.Рассказывание
истории (беседа)
Без любви, как без солнышка.
Русская пословица
Любовь всё побеждает.
Русская пословица
Люди за любовь любовью платят.
Английская пословица
Где нет любви, там нет и радости.
Грузинская пословица
Добрые дела друзья любви.
Карельская пословица
Для более глубокого осмысления значения любви в
жизни людей вниманию учащихся предлагается
сказка, история или притча нравственнодуховного
содержания. Можно соединить рассказывание истории
с демонстрацией слайдов, иллюстраций по её
содержанию.
Беседуем
Ответы учащихся на вопросы помогут раскрыть
качества любящего человека, способы выражения
любви, отношение детей к изучаемой ценности,
личный опыт учащихся.
Обобщая ответы детей, учитель подчёркивает, что
каждому человеку необходимо любить самому и быть
любимым другими людьми, любовь делает жизнь
человека радостной и счастливой.
Цветок Любви
Притча
Возле королевского дворца собрались люди, чтобы
вырастить цветок любви. Наступил торжественный
момент. Фея Любви опустила семечко в землю.
Заиграла нежная музыка. Сотни глаз, затаив дыхание,
наблюдали, как из земли появится росток, а на нём
бутон. Фея взмахнула крыльями и воскликнула:
– Скажите самые прекрасные слова о любви. Тогда
цветок расцветёт, и ваша любовь будет цвести вместе
с ним!
Вперёд шагнул храбрый юноша и произнёс:
– Любовь! Она огромна, как небо!
На цветке появился первый хрупкий лепесток.
– Любовь бесконечна, как океан! сказал второй
юноша, и на цветке раскрылся второй лепесток.
– Любовь нежна, как шёлк!
– Любовь прекрасна, как музыка!
Один за другим говорились прекрасные слова о любви.
Всё шире раскрывались разноцветные лепестки цветка
любви, наполняя воздух благоуханием.
Наконец все слова были сказаны, но раскрытый цветок
в друг опустил головку, и его лепестки потемнели.
Все замерли. Тут одна девушка подбежала к цветку и
21 5. Творческая
деятельность,
групповая работа
взмолилась:
– Если ты погибнешь, цветок, я не смогу жить без
любви. Любовь это сама жизнь!
Цветок поднял голову, и его лепестки засияли ярче
прежнего.
Физминутка
Игра «Паровозик»
Цель: Развитие чувства коллектива, снятие
эмоционального и физического напряжения, обучение
согласованности своих движений с окружающими.
Дети встают в одну линию, ставят руки на пояс друг к
другу и таким вот «паровозиком» начинают движение.
На пути им встречаются различные препятствия:
необходимо перешагнуть через коробку, пройти по
импровизированному мосту, обогнуть «болото» и т. д.
Задание 3.
Дети делятся на группы по 56 человек. Учитель
просит представить, что фея Любви рассыпала
повсюду волшебные звёзды. В сценкедиалоге
рассказать, какие чудеса произойдут там, куда упадут
звёзды. Выполнение этого задания направлено на
развитие умения любить и выражать свою любовь
словами, делами и поступками, отношением друг к
другу. Важно обсудить сценки после того, как их
исполнят все группы.
Задание 4.
Каждая группа из карточеккирпичиков строит «Дом,
в котором живёт Любовь», записывая на них слова
названия, которые, по их мнению, являются
качествами любящего человека.
После выполнения задания дети обходят и
рассматривают «постройки», читают названия
кирпичиков. Учитель просит объяснить свой выбор.
6. Групповое пение
Групповое пение песни «О любви и дружбе» (слова и
музыка Ирины Стецкой). Учитель обязательно
исполняет песню вместе с детьми.
7. Домашнее задание
Новая
информация
В качестве опережающего домашнего задания к
первому уроку данной темы рекомендована к
прочтению казахская сказка «Златорогий олень».
Учитель предлагает прочитать содержание рубрики
«Узнаём новое» по одному предложению нескольким
учащимся. Обращает внимание на ключевые
словосочетания темы: «Любовь главная ценность
человечества», «делает жизнь счастливой»,
«вдохновляет на красивые поступки», «человек
22 становится лучше».
Любовь самая главная ценность человечества. Она
делает жизнь человека счастливой.
Любовь это желание приносить радость, пользу и
добро. Любовь вдохновляет человека на сильные и
красивые действия, поступки. Когда в сердце
живёт любовь, каждый человек становится лучше.
Обобщение
Учитель, обобщая ответы учащихся, говорит,
что свою любовь можно проявить в добром слове,
нежном взгляде, доброжелательном и заботливом
отношении. Человек, умеющий дарить любовь,
окружен любящими его людьми.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
Раскрытие
8.
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей:
23 САМОПОЗНАНИЕ 239
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Край, где мы с тобой растём
Цель:
выявление общечеловеческой ценности Любовь через осознание
учащимися истинной красоты родного края.
Задачи:
1. Раскрыть понятие «красота родного края».
2. Развивать в детях умение видеть и ценить красоту родного края.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ценность: Любовь
Качества: Согласно теме урока, акцент ставится на раскрытие таких качеств как
умение видеть красоту природы, бережное отношение к природе.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
2. Проверка
домашнего задания
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Учитель предлагает всем вместе спеть песню
«Казахстан» (сл. и муз. Б.А.Ахмешева).
Ресурсы
Казахстан – ширь степей в ожерелье гор.
Казахстан – это неба бескрайний простор.
Казахстан – древний и молодой.
Казахстан – мое сердце навеки с тобой.
Восходит солнце над бескрайними просторами
твоими, Казахстан.
В бездонной неба глубине парит орел –
свободы символ, Казахстан.
И здесь, под небом голубым, мы рождены с
тобою жить, мой Казахстан.
В качестве опережающего домашнего задания к
первому уроку данной темы рекомендована к
прочтению казахская сказка «Златорогий олень».
Прочитав и изучив сказку вместе с родителями дома,
учащиеся, придя на урок, будут иметь первичные
представления о теме предстоящего урока.
Учитель проводит беседу по прочитанному
материалу, цель которой актуализировать ранее
усвоенные знания, сконцентрировать внимание,
возможности учащихся для активного включения их в
предстоящую учебнопознавательную деятельность по
решению стоящих перед ними задач.
Учитель задает вопросы, для того, чтобы выяснить
степень понимания детьми содержание сказки и
24
Учебник определить готовность учащихся к познанию нового.
Сначала задаются вопросы по содержанию, которые
обсуждаются вместе с учениками. Затем задаются
вопросы, предложенные в учебнике для раскрытия
нравственнодуховной глубины темы, т.е. вопросы
раскрывающие ценность и качества в содержании
рассказа. Такие вопросы предложены в рубрике
учебника «Беседуем». Затем учитель задает вопросы,
связанные с личным опытом ребенка. Здесь дети
приводят примеры из своей жизни.
Во время ответов на вопросы, учителю необходимо
обратить внимание на решение охотника
Булдымергена, которое показывает, что истинное
богатство человека это его Родина. (См. учебник)
Учитель знакомит учащихся с цитатой урока,
предложенной в рубрике «Мудрые слова» учебника:
«Цветет бутон, где прижился. Джигит силен, где
родился».
Эта казахская пословица поможет осмыслить
учащимся понятие «Родина» и ее роли в жизни
человека. Учителю важно пояснить, что сила человека
в любви к своей родине, которая дает ему уверенность
том, что его всегда поддержат, ему помогут, и он
никогда не останется один.
Учебник
3.Позитивное
высказывание
(цитата)
4.Рассказывание
истории (беседа)
Нет ничего дороже Родины
Притча
Жил один царь. У него был такой скверный характер, что
никому житья не было в его царстве. Царь все время ворчал,
ругался, одним словом, всегда был чемто не доволен.
Каждое утро царь подходил к окну и наблюдал за одной и той
же картиной. Бедный крестьянин, работая на поле, все время
напевал песни и улыбался.
Не выдержал царь и решил узнать, от чего так счастлив
крестьянин.
Приказал он привести старика к себе во дворец.
– На протяжении долгого времени я наблюдаю за тем, как ты
работаешь. Ты гнешь спину на поле с раннего утра и до
позднего вечера, при этом остаешься попрежнему бедняком.
Что в твоей жизни доставляет тебе радость? удивленно
спросил царь.
– О, великий правитель! Осмелюсь ответить на твой вопрос,
кланяясь, сказал крестьянин.
Я возделываю родную землю, по которой ходили мои
предки. Земля щедро одаривает меня своими плодами,
которые кормят мой народ. Нет ничего дороже Родины.
Ясчастлив, что вся моя жизнь это служение моей Родине.
Это самое великое счастье!
Отпустил крестьянина царь, щедро одарив за верность и
преданность родной земле.
25 Беседа
Моя Родина – любимый мой Казахстан! Так
может сказать каждый из нас. Ребята,подумайте и
скажите, как вы понимаете, что такое Родина?
Как называют человека, который любит Родину и
гордится своей родиной?
Знаете ли вы людей, которые прославили свою
родину?
(Ответы учащихся)
Физминутка
Солнце спит, и небо спит,
Даже ветер не шумит Рано утром солнце встало,
Все лучи свои послало.
Вдруг повеял ветерок,
Небо тучей заволок И деревья раскачал Дождь по крыше
застучал,
Барабанит дождь по крышам Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик.
Первое и второе задания предполагают самостоятельную
работу в рабочей тетради. По окончании ученики зачитывают
свои ответы.
Задание 1.
Данное задание направлено на углубление представлений уча
щихся о своей Родине, на воспитание патриотических качеств.
Ученикам предлагается прослушать фрагмент песни «С чего
начинается Родина?» (слова М. Матусовского, музыка В.
Баснера) и ответить на вопрос: С чего начинается Родина для
вас?
Задание 2.
Второе задание предполагает групповую работу. По
окончании ученики презентуют свои работы.
Учитель предлагает с помощью рисунка или коллажа
рассказать о своей любви к родному краю.
Исполнение песни
Ко второму уроку данной темы, в качестве
опережающего домашнего задания, рекомендовано
прочтение рассказа М. Кабанбая «Вот и я стал
взрослее...».
Велика наша Родина Казахстан. Казахстан наш
общий дом, большая семья. И мы все, живя в этом
большом доме, должны быть дружными,
ответственными, заботливыми, хранить историю
нашей страны, беречь красоту родного края.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
5. Творческая
деятельность,
групповая работа
6. Групповое пение
7. Домашнее задание
Новая
информация
1. Стиль учителя:
26 2. Дисциплина на уроке:
Раскрытие
9.
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей:
27 САМОПОЗНАНИЕ 2310
Раздел III БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Край, где мы с тобой растём
Цель:
выявление общечеловеческой ценности Любовь через осознание
учащимися истинной красоты родного края.
Задачи:
1. Раскрыть понятие «красота родного края».
2. Развивать в детях умение видеть и ценить красоту родного края.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ценность: Любовь
Качества: Согласно теме урока, акцент ставится на раскрытие таких качеств как
умение видеть красоту природы, бережное отношение к природе.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Позитивный настрой.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
Звучит аудиозапись кюя «Көңіл толқыны»
Ресурсы
Сакена Турысбекова.
– Сейчас мы мысленно отправимся в путешествие
по нашей Родине. Закройте глаза. Представьте, что мы
пролетаем над нашей любимой школой, над нашим
городом. Мы пролетаем над горами, похожими на
седых великанов. Видим голубые ленты рек и
необыкновенное озеро Балхаш. В нем вода наполовину
пресная и наполовину соленая. От воды веет
свежестью и прохладой (пауза). На севере страны
колышется золотое море пшеницы, здесь люди растят
хлеб… Мы держим путь на запад, к Каспийскому
морю. Вслушайтесь в тихий плеск морских волн...
Облетаем зеленые степи и направляемся к царству
песка. Пустыня похожа на бескрайнее желтое море.
Кажется, что это море безжизненно, но это совсем не
так. Здесь даже барханы издают звуки, похожие на
песни. Нам пора возвращаться (пауза). Откройте
глаза.
Что вам больше всего понравилось во время
путешествия?
Какой вы увидели нашу страну?
(Ответы детей)
2. Проверка
домашнего задания
Ко второму уроку данной темы, в качестве
опережающего домашнего задания, рекомендовано
Учебник
28 Учебник
прочтение рассказа М. Кабанбая «Вот и я стал
взрослее...». Для определения усвоения учащимися
прочитанного материала, данного в качестве
домашнего чтения, учителю необходимо задать
вопросы по содержанию. В ходе урока необходимо
обратить внимание на то, что проявляя любовь к
своему родному краю, человек заботится о нем. (См.
учебник)
Беседуем
После того, как учитель получит ответы по
содержанию рассказа, задаются вопросы по
раскрытию ценности и качеств в содержании рассказа,
проводится аналитическая работа.
В ходе беседы учитель создает условия для того,
чтобы ученики поняли смысл таких качеств как
доброта, забота, бескорыстие как основных в
проявлении любви. Ребята делятся мыслями о
важности бережного отношения к природе, умения
видеть и ценить красоту родного края, способности
испытывать гордость за свою Родину.
Учитель знакомит учащихся с цитатой урока,
предложенной в рубрике «Мудрые слова» учебника:
«Цветет бутон, где прижился. Джигит силен, где
родился».
Эта казахская пословица поможет осмыслить
учащимся понятие «Родина» и ее роли в жизни
человека. Учителю важно пояснить, что сила человека
в любви к своей родине, которая дает ему уверенность
том, что его всегда поддержат, ему помогут, и он
никогда не останется один.
Нет родного края лучше
Сказка
Жил один маленький зайчонок. Вот однажды он
проснулся, позавтракал и пошёл гулять по лесу. Идёт
и всё в родном лесу ему не нравится: «Какие у нас в
лесу деревья некрасивые, слишком высокие. А трава
слишком густая, не пройдёшь. Птицы слишком громко
поют и ягоды не сладкие». И решил зайчонок поискать
другое, лучшее место, где можно жить.
Поднялся на пригорок и видит болото впереди, а в
нем лягушки квакают. Обрадовался зайка, побежал к
болоту и стал проситься пожить у них. Лягушки
одобрительно закивали и даже уступили ему самый
большой лист кувшинки. Запрыгнул зайка на него,
лежит и наслаждается ни деревьев, ни птиц, ни
густой тебе травы нет! А как весело квакают лягушки!
Красота! Весь день он грелся на солнышке. Но вот
29
3.Позитивное
высказывание
(цитата)
7. Рассказывание
истории (беседа) наступила ночь, зайка почувствовал голод, поэтому
попросил у лягушек морковки или капусты, или хотя
бы ягодку. Засмеялись в ответ лягушки и тут же
ускакали прочь, обрызгав холодной водой зайчика. И
тут зайчонок заплакал, потому что он промок, замерз
и был голоден.
Побрёл зайка куда глаза глядят, и вышел на
пшеничное поле. Как здесь было хорошо! На теплой
земле росли сильные колосья пшеницы, от которых
приятно пахло хлебом, да ещё мышкаполёв ка
повстречалась и позвала к себе в норку. В уютной
норке малыш согрелся и высох, а мышка накормила
его вкусными пшеничными лепёшками. Наевшись,
зайчонок уснул сладким сном, думая о том, что
наконецто он нашёл место, где хотелось бы ему жить.
Проснулся утром зайчик, а мышка его опять
лепёшками угощает. Наелся малыш и захотел по полю
попрыгать, а мышка его не пускает:
Что ты, зайка, нельзя нам днём выходить, там всюду
опасность подстерегает. Мои деткимышата вообще из
норки не выходят.
Испугался зайка, что всю жизнь проведёт в этой
тесной и душной норе и вдруг заплакал. Дождался
пока мышка по делам из дома уйдёт и убежал оттуда.
Идёт дальше и видит впереди высокие горы.
Залюбовался зайка их величием и решил, что это
место ему точно подходит.
Поднялся зайчонок на гору, глубоко вдохнул чистый
воздух, крикнул что было сил, послушал свое эхо.
Накушавшись вдоволь заячьей капусты, он лег на
теплый камушек и стал за облаками наблюдать!
«Какая тишина, какие тут камни», восхищался
маленький зайчик.
Вдруг на небе появился большой орел, который долго
парил над землей. Зайчика почемуто это
насторожило. Он тихонечко стал спускаться с горы и
как только достиг земли быстро побежал в свой лес.
Долго бежал зайчик, оглядываясь на парящего в небе
орла. Но вот наконецто начался его родной лес. Как в
нем хорошо! Какие красивые высокие деревья, как
замечательно поют птицы! Трава похожа на зеленый
ковер! Отдышавшись, зайка заметил, что прямо перед
ним растет куст малины, на котором висят спелые
ягоды. Сорвал одну ягодку зайчик и съел ее и в этот
момент вдруг подумал: «Нет ничего родного края
лучше!». Думая, что его мама, наверное, беспокоится,
он пошел домой.
30 5. Творческая
деятельность,
групповая работа
6. Групповое пение
7. Домашнее задание
Новая
информация
Третье задание направлено на расширение знаний
учащихся о родном крае. Учащимся предлагается
создать проект «Красная книга родного края».
Организуя проектную деятельность, учитель
предлагает учащимся выбрать одно животное или
растение, обитающее или произрастающее в их
регионе, и занесенное в Красную книгу, а также со
брать о них информацию по алгоритму,
предложенному в учебнике.
Задание рекомендуется в качестве домашней работы.
Задание 4.
Целью второго задания является развитие
способности к различению. В данном задании
предлагаются рисунки с ситуациями, которые
оцениваются учащимися. Задание предполагает
групповую работу в классе.
Задание 5.
Данное задание направлено на формирование навыка
бескорыстного служения. Учащимся предлагается
придумать и провести акцию «Дарим Родине добрые
дела». Проведение акции возможно во внеурочное
время.
Исполнение песни
В качестве опережающего домашнего задания к
первому уроку данной темы рекомендован к
прочтению рассказ М. Зверева «На разливе».
Велика наша Родина Казахстан. Казахстан наш
общий дом, большая семья. И мы все, живя в этом
большом доме, должны быть дружными,
ответственными, заботливыми, хранить историю
нашей страны, беречь красоту родного края.
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
10. Раскрытие
нравственнодуховной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
31 4. Ведение рабочих
тетрадей:
32
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Урок " Самопознание" 2 класс Учимся прощать
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.