Цель: Расширить представление учащихся о мире через общечеловеческую ценность (внутренний покой)
Задачи:
-выявить умения понимания мира, вежливости, стремление быть терпеливым, видеть красоту;
- раскрывать значение понятия «общечеловеческие ценности»;
- развивать позитивное восприятие собственного «Я»;
-развивать творческое воображение, фантазию;
-воспитывать бережное отношение к миру
.Орг.момент.
• Приветствие! Контроль посещаемости. Проверяет наличие школьных принадлежностей
урок 1, 3 - класс.docx
«Самопознание» 3 – 4 класс
Школа : КГУ « Апановская ОШ»
Дата__________
Урок № 1
Тема: Изучаем общечеловеческие ценности. Здравствуй, мир!
Ценность: Внутренний покой
Качества: Вежливость, терпение, умение видеть прекрасное, бережно отношение к миру
Педагог: Зюськова Т.В.
Цель: Расширить представление учащихся о мире через общечеловеческую ценность
(внутренний покой)
Задачи:
выявить умения понимания мира, вежливости, стремление быть терпеливым, видеть
красоту;
раскрывать значение понятия «общечеловеческие ценности»;
развивать позитивное восприятие собственного «Я»;
развивать творческое воображение, фантазию;
воспитывать бережное отношение к миру
Ход урока:
1.Орг.момент.
Приветствие! Контроль посещаемости. Проверяет наличие школьных
принадлежностей
Позитивный настрой
Концентрация на Свете
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки
можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста закройте глаза..
Ресурсы:
(материалы,ист
очники)
Хрестоматия,
тетрадь «Моя
помощница»,
шаблон буквы
«Я», макет
слова «Мы».
На фоне
лирической
музыки «шум
моря и
поющими
дельфинами»
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему
телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки
наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие
действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются
светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения
добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только
правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать
хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на
хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей
голове только добрые, светлые мысли.
Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела,
распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным,
учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание,
конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь
мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки вселенной.
Мысленно скажите: !Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного
в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная
Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно
открывать глаза. Спасибо.
Проблемное задание: учащимся предлагается ответить на вопрос:
«Что мы знаем о общечеловеческой ценности?»
Стратегия «Корзина идей».
Записывают
формулировку
темы и плана в
тетрадь. Беседа
Как вы думаете, для чего человек живет?
Чем дорожит каждый человек?
Любовь, семья, родина, дружба, природа родного края, знания, которые мы получаем в
школе, все это вечные человеческие ценности, то, чем дорожит каждый человек.
Самопознание помогает всем нам лучше узнать себя, других людей. Древние философы
говорили: «Познай себя, и ты познаешь мир!». Благодаря самопознанию, мы учимся
понимать себя, учимся любить друг друга.
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о ценностях. Тема нашего урока
называется «Изучаем общечеловеческие ценности». ( 3 кл.), Здравствуй, мир! ( 4 кл)
Что такое общечеловеческие ценности?
Общечеловеческие ценности – это фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и
нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех
культур и эпох.
Какие ценности вы знаете?
Ценности бывают материальные и духовные.
Как вы думаете, что входит в материальные ценности, а что в духовные?
А что для вас больше ценится материальные или духовные?
Особую важность для человека, как для личности, представляют духовные ценности.
Какие духовные ценности вы знаете?
Правильно добро, любовь, сочувствие, самопожертвование, уважение все это
духовные ценности, без которых человек не может жить.
Упражнение( для 3 кл)
Сейчас, отгадывая кроссворд, вы вспомните название многих нравственно – духовных
ценностей.
Давайте проверим, правильно ли вы отгадали кроссворд.
(семья, счастье, мир, любовь, природа, доброта, здоровье, знание, красота, родина,
истина, человек).
В этом кроссворде спряталось важное слово. Кто его нашел?
Как вы думаете, как самопознание связано с ценностями, о которых шла речь.
Самопознание помогает всем нам лучше узнать себя как человека, выбрать правильный
путь, помогает понять других людей, также различать хорошее и плохое в жизни, как
правильно поступить в той или иной ситуации.
Духовные ценности приводят человека в гармоничные отношения с окружающими,
придают смысл его жизни. Ни одному живому существу больше не понять, что такое
духовные ценности. Это самое прекрасное
3.Позитивное высказывание (цитата).( 4 кл)
Когда есть мир в душе человека, есть мир в семье.
Когда есть мир в семье, есть мир в обществе.
Когда есть мир в обществе, есть мир в государстве.
Когда есть мир в государстве, есть мир во всем мире. Народная мудрость.
Вопросы для обсуждения:
О чем эта цитата?
Когда есть в семье мир?
Когда есть мир в обществе?
Когда есть мир во всем государстве?
4.Рассказывание истории (беседа)( 34 кл.)
«Малыш и мир»
Далеко ушла снежная пушистая зима. За ней весна принесла свое зеленое платье. А
Анализируя
названия
пунктов плана,
пытаются
определить
задачи урока.
Ответы
учащихся.
Учебник
«Самопознание
» румяное лето с веснушками на щеках всем людям просто улыбнулось.
В уютной кроватке лежал Малыш. Он был таким же, как все малыши, и поэтому
задавал очень много вопросов.
Малыш был очень счастлив, потому что рядом была мама, любимые игрушки, а за
окном светило теплое солнце. Малыш любил слушать сказки, играть с котенком и
кушать сладкую кашу. Он был уверен, что быстро вырастет и окрепнет.
Однажды мама сказала, что покажет Малышу мир.
Что такое мир? – спросил мальчик.
Это – то, что тебя окружает, ответила мама.
Вместе они пошли на прогулку. От солнечных лучей на большой поляне было очень
светло: кругом сверкали капли утренней росы, переливаясь веселыми цветными
огоньками. Увидев это, Малыш зажмурился и не сразу открыл глаза.
А когда открыл, увидел, что бабочки парами порхали над душистыми цветами, тут
же летали пчелымедоносы, проворные муравьи спешили к муравейнику. А еще
слышалась чудесная музыка: ктото куковал, ктото жужжал, а чтото совсем рядом,
журчало и всплескивало. От такого изобилия красок и звуков у Малыша перехватило
дыхание, и он воскликнул:
Как красив этот мир! Я люблю его, мама!
Вопросы для обсуждения:
1. О чем говорится в рассказе «Малыш и мир»?
2. Почему был счастлив малыш?
3. Каким видит мир Малыш?
5.Творческая деятельность, групповая работа.
Творческая деятельность ( 3 кл.)
Сейчас в тетради обведите свою руку.
Теперь мы на каждом пальчике будем писать самые главные ценности в нашей жизни.
Их всего пять.
Истина, ненасилие, любовь, праведное поведение, покой.
Как вы их понимаете?
Каждая их них включает много ценного для каждого человека.
Истина – это правда, честность, искренность.
Ненасилие – когда все в мире в дружбе.
Любовь – большое чувство, которое выражается в доброте, заботе.
Праведное поведение – это не просто красиво ходить, это умение поступать так, чтобы
к тебе так же поступали.
Покой – это собственное состояние, когда ты спокоен и уравновешен.
Творческая деятельность ( 4 кл)
Составить синквейн. « Мир!»
Чтение работ,
6.Домашнее задание.
(4 кл.) В тетради выполните задание 2. Напишите на каждой букве «Я» имя родного и
близкого вам человека, друга или подруги и то качество, которое вы цените в этом
человеке больше всего.
(3 кл) Стр. 8. Прочитай притчу.
представь книгу о вашей жизни, как бы она называлась?
Почему?
Назовите ценности , которым бы вы посвятили отдельные главы.
7. Групповое пение «Здравствуй, мир!»
В хрестоматии
прочитайте
стихотворение
А. Барто «Я
расту».
«Здравствуй, Мир проснулся, как ребенок.
Солнце плещет в берега.
Мчится резвый жеребенок
На зеленые луга.
Грива стелется разливом,
А во лбу горит звезда
Мр, ты хочешь быть счастливым?
Значит, миром будь всегда!
Припев:
Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!
Здравствуй, песен щедрый круг!
Здравствуй, миг! Здравствуй, век!
Здравствуй, добрый человек!
8.Заключительная минута тишины.
Давайте приготовимся к минутке тишины, закройте глаза и вспомните, что мы делали
на уроке. Мир, мир, мир везде. Мир, мир, мир на всей земле
мир!»
Сл.В.Кострова
Муз.Л.Квинт
Минута
тишины
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.