тема: «Пищеварительные ферменты»
Цель: Создание условий для открытия новых знаний по теме Пищеварительные ферменты
Оборудование: компьютер, принтер, проектор, бумага, маркеры, магниты. Мандарин.
Ход урока
: на экране возникает видеоряд:
Что вы видите? Почему один ученик активен, бодр и весел, а другой нет? (один поел и запасся
энергией для всех физиологических процессов, а второй нет)
Откуда берется энергия в организме? (при пищеварении, расщеплении продуктов питания).
Что способствует процессу пищеварения? Что помогает расщеплять продукты питания?
(пищеварительные секреты, ферменты)
Давайте сформулируем тему урока.
ТЕМА: Пищеварительные ферменты.
Мои выпускники, которые учатся сейчас на биологическом факультете в ПГПУ создают электронный
справочник для школьников «Биологические помощники нашего организма».Они предлагают вам
поучаствовать в его создании. Вы согласны? (Да). Как вы думаете пищеварительные ферменты будут
являться биологическими помощниками нашего организма? (Да)
Тогда давайте сформулируем цель нашего урока.
ЦЕЛЬ: Определение функций ферментов. Создание проекта электронного пособия.
Великий русский физиолог Павлов называл пищеварительные ферменты биологическими
катализаторами. Как вы думаете почему? (катализаторы это вещества, которые ускоряют
химические процессы, значит ферменты способствуют ускорению процесса пищеварения в
организме).
А где в нашем организме могут выделяться пищеварительные ферменты? (слюна, желудочный сок,
поджелудочный сок, желчь).
Появляется следующий слайд: Где мы с вами сможем добыть интересующую нас информацию? (учебники, справочники,
энциклопедии, Internet, библиотека мультимедиа).
Хорошо! У нас с вами 4 группы пищеварительных соков. Как мы с вами будем искать информацию?
Все вместе или по группам? (по группам). Еще нам надо выбрать 2х координаторов, одного для
работы в Internet, а другого для работы с библиотекой мультимедиа.
Обратите внимание группы, у вас на столах лежат справочники, энциклопедии и учебники, по
которым обучаются школьники нашего города. Ведь наш справочник должен быть универсальным!
Сравните информацию в различных источниках, обсудите её в группе и представьте в виде схемы на
листах. Информация должна быть сжатая, но
в тоже время определяющая особенность
пищеварительного сока. Представьте, что это будущий слайд нашего электронного пособия. Не
забудьте распределить обязанности в группе и помните время работы ограничено!
Заканчивайте работу и готовьтесь представить свой материал.
Начинают выступать группы.
Я вам предлагаю первый слайд Все согласны! (Да)
Пищеварительные
ферменты –
биологические
катализаторы,
ускоряющие процесс
пищеварения в организме
Группы представляют свой продукт:
Слюна
Желудочный сок
Поджелудочный сок
Желчь
После выступления каждой группы, предоставляем слово координаторам.
Хорошо. Скажите пожалуйста Что влияет на выработку пищеварительных соков с
ферментами? (раздражители, внешние факторы). Прекрасно! Если я вам скажу мандарин, у вас
начинают выделяться пищеварительные соки?, а если я вам его покажу?, а если начну его чистить? Что происходит? (головной мозг получил информацию от внешних раздражителей, звук, запах,
изображение и отдал команду на выработку пищеварительных соков с ферментами для того
чтобы организм был готов к приему пищи). Какой вывод можно сделать? (наш организм единое
целое и все процессы в нем взаимосвязаны).
Тогда я предлагаю вам последний слайд:
Головной мозг
Глаз
Ухо
Нос
Пищеварительные соки
с ферментами
Давайте вернемся к цели нашего урока. Мы её достигли? (Да).
На ваших столах лежат оценочные листочки, возьмите их и оцените каждый сам себя и работу группы.
Фамилия, имя
Моя оценка своей
работы
Оценка группы
моей работы
Моя оценка работы
Оценка учителя
группы
Еще нам надо оценить работу наших координаторов.
Скажите сегодняшний урок был вам полезен? (Да). А ваш организм готов к приему пищи?
(Да). Хорошо тогда при выходе из кабинете каждый из вас может взять по мандаринке.
Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.
Домашнее задание: превратить наш проект в электронное пособие.
Урок биологии "Пищеварительные ферменты" 8 класс
Урок биологии "Пищеварительные ферменты" 8 класс
Урок биологии "Пищеварительные ферменты" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.